Не просто отзыв лицензии: эксперты объяснили, чем обернется крах КИВИ Банка

Не просто отзыв лицензии: эксперты объяснили, чем обернется крах КИВИ Банка Qiwi, Банк, Лицензия, Электронный кошелёк, Недоступен, Россия, Экономика, Деньги, Текст

Отзыв лицензии у КИВИ Банка ударит по российскому бизнесу Qiwi, а также может обернуться уголовными делами против топ-менеджмента, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты.

Что произошло.

В среду, 21 февраля, Банк России сообщил об отзыве лицензии у КИВИ Банка за систематическое нарушение законодательства и требований регулятора. По величине активов кредитная организация занимала 89-е место в банковской системе России. Хотя вклады клиентов застрахованы, это не распространяется на электронные кошельки.

После этого закрылись отделения QIWI в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, мобильное приложение и платежные терминалы в столице перестали работать. Доступ к кошелькам QIWI оказался заблокирован вместе с возможностью вывода и пополнения.

Ситуация привела к коллапсу платежей — некоторые компании пользовались сервисами КИВИ Банка. Например, о проблемах с платежами сообщали крупные банки (среди них Газпромбанк, Россельхозбанк, Райффайзен Банк и другие). Кроме того, оказалась недоступна система Contact, позволяющая переводить платежи за рубеж.

Чем грозит.

Отзыв лицензии у КИВИ Банка ударит по российскому бизнесу QIWI, поставив под угрозу продолжение его существования, считает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Почти с полной уверенностью можно говорить о том, что банковская деятельность сервиса не будет восстановлена, говорит и старший аналитик агрегатора онлайн-обменников Никита Зуборев.

По словам Зуборева, сервису могут позволить работать в качестве электронного кошелька, однако выдвинутые обвинения довольно серьезные. Эксперт считает, что они могут проявиться не просто отзывом лицензии, но и уголовными делами против топ-менеджмента компании.

Впрочем, перспективы станут понятными, когда назначенная администрация оценит масштабы проблемы, говорят эксперты. К примеру, если объемы серого сегмента были невелики, то сервис может вернуться к работе и обслуживать заграничные платежные сервисы.

«В противном случае существование бизнеса внутри России предрешено», — предупреждает Зуборев.

Что касается акционеров QIWI, то пока не понятно, на что они могут рассчитывать, отмечает Игорь Додонов. По его мнению, а также по прогнозам других экспертов, вероятен делистинг бумаг QIWI с российской биржи.

Banki.ru

UPD: Я случайно увидел в интернете новость о том, что у КИВИ банка отозвали лицензию. Решил зайти в свой электронный кошелёк и снять деньги от греха подальше, но уже было поздно, не смог в него войти.

Про Деньги

36 постов314 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

1. Публиковать образовательные\познавательные\развлекательные посты на тему финансов и инвестиций

2. Аргументированно делиться своим мнением


Запрещено:

1. Оскорблять участников Сообщества.

2. Публиковать посты не связанные с тематикой Сообщества.

3. Заниматься откровенной рекламой сторонних ресурсов.