"Не прокатило" из 60-х.

Вспомнилось мне одно предание из далёкого прошлого, которым решил с вами поделиться.


В самом начале 60-х мои предки перебрались на новое место. Дед мой устроился на завод производящий сельхозтехнику, где благодаря своему невероятному трудолюбию стал перевыполнять план, что очень хорошо отражалось на доходах. Это был "стахановец" в прямом значении слова, силищи, выносливости и трудолюбия невероятных.


И был на том заводе мужичок, известный среди коллег одной способностью - развести лоха на гулянку, так чтобы тот за вечер всю зарплату спустил.

А тут следует отметить, что мой дед не только гулянки и компании не любил, но и пьяным его видели всего один раз в жизни, о чём ниже.

Так вот - в день зарплаты подходит этот мужичок к моему деду и говорит, что хочет пригласить его к столу, отметить праздник и влиться в коллектив. Ну - дед упираться не стал – неловко было.

Схема "развода" была проста. На этот "стол" скидывались "инвесторы" - те, кто рассчитывал гульнуть на деньги лоха, тогда как мужичок в этом проекте играл роль исполнителя, и в общий котёл вкладывал свои способности.


И вот – сажают деда за стол, и давай наливать. А дед крепкий. Даром что не пьющий – не берёт его водка. В итоге – в расчёте на "барыши" в него вливают почти всё, что взяли. Себе только по паре капель и смогли плеснуть – так, для вида. И вот когда дед явно захмелел, мужичок ему и говорит:

- Ну что же! Мы тебя угостили, теперь и ты друзей угостить должен. Давай скорее деньги – ребята сейчас живенько в магазин смотаются, всё организуют.

- А у меня денег-то нет.

- Как нет?! Ты же зарплату сегодня получил!

- Так жена обед приносила – всё и забрала.


Катить бочку на деда было стрёмно. И силач, да и никаких обещаний не давал. Все стали орать на организатора, тот начал оправдываться, а дед спокойно встал из за стола и ушёл.

Деньги-то были при нём, но по старой привычке, а был он ровесником октябрьской революции, деньги клал не в карман, а в сапог, где они на утро и обнаружились.