Не про автошколу, но немного связано

Я закончила автошколу в 18 лет(полтора года назад). На права сдала не с первого раза, а аж с третьего: в первый раз завалила теорию, во второй раз - параллельную парковку(припарковалась параллельно линии, только с другой стороны=\). В общем, никакого водительского таланта у меня не наблюдалось и не  наблюдается.

Затем настал момент выбора машины: мама взялась проспонсировать. Я настаивала на б/у машине, дешевой, но не окончательно убитой. Я обещала, что весь ремонт буду оплачивать сама, уверяла, что неприятность может произойти в любой момент, что я вожу не очень хорошо, могу попасть в аварию даже не по своей вине - никакой реакции у меня, естественно, нет. Но мама встала в позу - нужно брать только новую! К ней подключился парень("я не буду ремонтировать б/у машину), бабушка и все-все-все. Может, автомобилисты меня осудят, но мне казалось(и кажется сейчас), что первая машина должна быть не особо дорогой.

Так у меня появился Шевролет Спарк, новенький, красивый и блестящий.

Первая авария случилась в тот же день - я парковалась перед двором парня ночью и не заметила торчащий кусок шифера. Сильно поцарапала бампер. Было очень жаль.

В течение полугода я попала еще в две аварии по собственной невнимательности. В первый раз я разворачивалась на перекрестке и не заметила машину, которая не завершила проезд перекрестка, она в меня врезалась. Во второй раз не заметила машину во время перестроения в соседний ряд. Итог печален: разбитый бампер, помятые двери со стороны пассажира. "Вражеские" машины пострадали не сильно.

Это все я пишу с целью описать меня, как водителя.

Так вот. С тех пор я только и делаю, что выслушиваю фразы в стиле "водить нормально надо, тупая обезьяна с гранатой". Сначала от мамы, потом от парня(он же такой молодец, за 6 лет вождения всего 2 аварии, и то не по его вине), а потом от всех знакомых и незнакомых.

Расскажу пару случаев.

Я за рулем от силы месяц. Новый парень подруги:"А че ты так за рулем прячешься, когда едешь? Мы вот ехали, тебя подрезали специально, чтоб ты не пряталась!" В чем смысл претензии - я не поняла. У пацана прав нет, подрезал меня его друг вроде. Прекращаю общение с ним раз и навсегда.

Парень:"Я вот с 1 раза права получил, и езжу супер, у меня талант, не то, что ты". То же самое мне постоянно говорила его мама.

Моя мама:"Нехер было за руль садиться вообще, если не умеешь". Ну да, ведь водители рождаются в правами и необходимыми навыками, как еще.

Друг: "ха, косорукая, кто бы сомневался, что ты тачку разобьешь"

Муж подруги:"Зачем ты села в машину к этой дуре и детей посадила, она же не умеет ездить, убьет вас нахер!"

И самое последнее, от чего у меня до сих пор бомбит. Пришла в Альфастрахование делать ОСАГО, которое истекало на след день. Страховщица:"У вас слишком высокий коэффициент, мы вас страховать не будем, идите в Росгосстрах". На мое возмущение ответила:"Ездить надо нормально!" И тут в очереди какая-то тетка лет 50, которая пришла с мужем за компанию, начала на меня наезжать в стиле:"Нехуй в аварии попадать, понакупят прав, правильно, не делайте ей страховку". Послала я ее громко, далеко и матом.

Что примечательно, абсолютное большинство знакомых, имеющих машины, ничего никогда не говорили, только сочувствовали: у всех бывали мелкие и не очень аварии, особенно поначалу.

Так вот, у меня вопрос: нормально - это как? Я не нарушаю правила, не гоняю никогда, езжу очень аккуратно, мне все еще немного страшно, хотя вожу полтора года. А аварии - так они случаются почти у всех.

И да, мне очень жалко машину, особенно после того, как мама постоянно повторяла:"Надо было тебе купить что-то подешевле и б/у". Но тем не менее, я не считаю, что промывания мозгов будут служить хорошей поддержкой начинающему водителю.

Фух, высказалась. Накипело.