Не прекрасное искусство

Не прекрасное искусство Искусство, Живопись, Картина, Благовещение, Длиннопост

На днях я создал опрос у себя вконтакте, спросив друзей, какой сюжет изображен на этой картине и результаты оказались довольно интересными.

Большинство выбрало заведомо неверный и явно шуточный ответ: "Рахиль, забывшая про молоко на плите". Конечно же нам ничего не известно о том забывала ли Рахиль про молоко, и посылался ли ей для напоминания архангел Гавриил. Выбравшие этот вариант могли знать правильный ответ или не знать его, но сам факт того что представленный сюжет вызвал у меня подобную ассоциацию, а часть из моих знакомых, пусть и в шутку, но готовы согласиться с такой интерпритацией этой сцены уже говорит о том, что перед нами изображение, которое мы с вами можем признать нелепым до комичности.

Конечно же добрая треть опрошенных честно опознали библейский сюжет легший в основу картины - благовещение. Не знаю, помогла ли им тут интуиция, или Богородицу опознали по синему мафорию и красному хитону. Возможно заметили один из главных атрибутов благовещения - белую лилию в руках архангела, или даже пригляделись и увидели белое полотенце и пюпитр с книгой, традиционно сопровождающие этот сюжет в западной иконографии.

Но самое интересное, что почти каждый четвертый из опрошенных увидели в этом изображении изгнание Агари - другой действительно существующий библейский сюжет.

Что я хочу этим сказать? Даже у мастеров возрождения бывают перегибы, выглядящие неуместно. И в самом деле тут мы, если не привязываться к типичным иконографическим образам, скорее увидим как некий юноша настойчиво, и судя по фигуре Саваофа, по божественному распоряжению, прогоняет провинившуюся девушку.

Наверное об одной из подобных работ писал своему ученику Леонардо да Винчи:

«Видел я на днях ангела, который, казалось, намеревался своим благовещением выгнать Богоматерь из ее комнаты посредством движений, выражавших такое оскорбление, какое можно только нанести презреннейшему врагу; а Богоматерь, казалось, хочет в отчаянии выброситься в окно. Пусть это запомнится тебе, чтобы не впадать в такие же ошибки».

Это работа Лоренцо Лотто. Благовещение. Около 1534 года

Если вам понравится этот пост, я продолжу публикации о не прекрасном искусстве.