Не пойму что я видел. В НЛО не верю, но что тогда?

Всем привет. Вспомнилась одна история, как я наблюдал нечто странное в небе. Эту историю я публиковал в далёком 14м году на форсторе, поэтому просто оттуда скопирую. Сразу скажу - в том возрасте я ничего не употреблял, в универ я поступил только года через четыре) Если нужен пруф, что история моя, могу восстановить пароль с того сайта и что-нибудь написать.

Интересует, видел ли кто что-то подобное или есть ли у кого нибудь объяснения.


Сама история:

Год, эдак, 2006-2008. Городок Бийск, он в Алтайском крае. Я, тогда ещё юный школяр (лет 14-16), страшно любил звёзды и небо, да и сейчас люблю. И, приезжая к бабушке в частный дом, по ночам забирался на крышу гаража и просто смотрел на небо, любовался. И одной из таких ночей заметил спутник. Летит по прямой довольно быстрая звёздочка, не мигает, ничего необычного. Но вот объяснения тому, что она начала вытворять после у меня нет.

Летит она себе, летит, и вдруг резко поворачивает под прямым углом. Абсолютно, повторюсь, абсолютно без какого-либо намёка на инерцию. То есть версии о самолётах/вертолётах/аэростатах/спутниках логически отметаются, так? Может, это была просто какая-то подсвеченная фонарём мошка? Нет, потому что звезда двигалась подобным образом около минуты-двух, то есть летела с равномерной скоростью и абсолютно случайно меняла направление своего движения под разными углами, не обязательно под прямыми.

Хоть летела она по ломаной траектории, всё же вектор её движения смотрел куда-то на юго-восток. Потом она начала тускнеть, как тускнеет спутник, когда заходит в тень Земли. Пришлось мне наблюдать за этой звездой в перископ от какого-то БТРа или чего-то подобного (не спрашивайте, откуда он у меня). У него где-то двух-трёхкратное увеличение. Этот объект, уже потускневший, двигается по своей ломаной траектории и вдруг резко, абсолютно моментально останавливается (не пропадает!). В то же мгновение другая звезда, которая находилась в паре градусов от остановившейся начинает двигаться по точно такой же ломаной траектории, становится ярче, так что я за ней могу опять невооруженным глазом наблюдать и движется тоже куда-то на юго-восток, пока не скрылась за домами.

Вот так. Описал я их перемещения сумбурно, лучше бы рисунок какой-нибудь прикрепить. Вроде ничего тарелочно-огненного, но всё равно странно, двигались объекты крайне неестественно. Так что мошками их назвать тоже трудно. Причём, на следующее лето я видел подобное представление ещё пару раз, так как занимался летом тем же, по ночам наблюдал за небом.


*конец истории*

сразу хочу сказать, я не отбитый уфолог и т.п. Точнее был им, но спасибо Александру Соколову и его соратникам - учёным против мифов). Но я точно это видел, не спал, не пил, не курил) Вот и ищу объяснения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, я сегодня второй раз наблюдала такое, поэтому и решила поискать в инете, может кто то тоже видел и выяснил, что это? Было так. Проснулась я ночью, вышла на балкон покурить, села на свое привычное место(у нас летом на полу детский матрас лежит и подушки) и смотрела на небо(как обычно, ибо смотрю сидя на полу), и тут я увидела звезду, которой раньше не было (живу тут 19 лет!). Через пару секунд она начала двигаться вниз, причём быстро и стала гораздо ярче!Я подумала звезда падает, или метеорит, сижу загадываю желания, а эта точка раз и остановилась, стала еле заметной. Потом то вверх, то вниз, то со стороны в сторону!То ярко светится желтым, то тускнеет и светится бело-голубым. Как раз пришла домой дочь, я попросила глянуть, подумала спросоня показалось, ну мало ли... А нет, таких точек я насчитала еще шесть штук,но они еле мерцали, но тоже передвигались и со временем спрятались за домом. Я села на свое место (в шоке!), курю, и снова и замечаю между деревьев восьмую,ярко сияющую желтым светом(ярче всех и больше), ну думаю это точно звезда, я туда раньше не всматривалась, там могла и раньше быть, думалю, а нет!!! Как только я за ней стала наблюдать, она начала подниматься вверх!!!!Я не досмотрела, куда она делась, потому как было пол четвертого утра, я и так полтора часа на балконе сидела))) Сегодня, спустя неделю, опять в том же месте заметила, и как только стала наблюдать, оно стало двигаться и тускнеть. Вот так вот, и что это такое? Спутник вряд ли так двигается, нло-как то не верится... Есть логичное объяснение данному явлению?Живу на юге Украины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Единственное логичное объяснение я вижу такое - существуют всякие системы для просвечивания атмосферы и всяких штук типа навигации. И там используются лазеры. Я ни разу не видел такой системы в работе, но предполагаю что при работе таких лазеров либо всегда, либо при определённых условиях они могут подсвечивать какие-то слои атмосферы и светиться точкой. И если предположить что это как будто лазерная указка а мы котики которые за ней бегаем, то становится вполне логично. Отсюда и неестественные движения, так как световая точка - не физический даже объект. Может у военных системы наведения тоже как то могут подсвечивать небо.

Не знаю людей у которых можно было бы спросить про такое, хотя в моём городе есть институт физики атмосферы РАН, может там у кого нибудь спросить.

Но хочется конечно чтобы это было что то инопланетно-мистическое :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку