Не пойму что я видел. В НЛО не верю, но что тогда?

Всем привет. Вспомнилась одна история, как я наблюдал нечто странное в небе. Эту историю я публиковал в далёком 14м году на форсторе, поэтому просто оттуда скопирую. Сразу скажу - в том возрасте я ничего не употреблял, в универ я поступил только года через четыре) Если нужен пруф, что история моя, могу восстановить пароль с того сайта и что-нибудь написать.

Интересует, видел ли кто что-то подобное или есть ли у кого нибудь объяснения.


Сама история:

Год, эдак, 2006-2008. Городок Бийск, он в Алтайском крае. Я, тогда ещё юный школяр (лет 14-16), страшно любил звёзды и небо, да и сейчас люблю. И, приезжая к бабушке в частный дом, по ночам забирался на крышу гаража и просто смотрел на небо, любовался. И одной из таких ночей заметил спутник. Летит по прямой довольно быстрая звёздочка, не мигает, ничего необычного. Но вот объяснения тому, что она начала вытворять после у меня нет.

Летит она себе, летит, и вдруг резко поворачивает под прямым углом. Абсолютно, повторюсь, абсолютно без какого-либо намёка на инерцию. То есть версии о самолётах/вертолётах/аэростатах/спутниках логически отметаются, так? Может, это была просто какая-то подсвеченная фонарём мошка? Нет, потому что звезда двигалась подобным образом около минуты-двух, то есть летела с равномерной скоростью и абсолютно случайно меняла направление своего движения под разными углами, не обязательно под прямыми.

Хоть летела она по ломаной траектории, всё же вектор её движения смотрел куда-то на юго-восток. Потом она начала тускнеть, как тускнеет спутник, когда заходит в тень Земли. Пришлось мне наблюдать за этой звездой в перископ от какого-то БТРа или чего-то подобного (не спрашивайте, откуда он у меня). У него где-то двух-трёхкратное увеличение. Этот объект, уже потускневший, двигается по своей ломаной траектории и вдруг резко, абсолютно моментально останавливается (не пропадает!). В то же мгновение другая звезда, которая находилась в паре градусов от остановившейся начинает двигаться по точно такой же ломаной траектории, становится ярче, так что я за ней могу опять невооруженным глазом наблюдать и движется тоже куда-то на юго-восток, пока не скрылась за домами.

Вот так. Описал я их перемещения сумбурно, лучше бы рисунок какой-нибудь прикрепить. Вроде ничего тарелочно-огненного, но всё равно странно, двигались объекты крайне неестественно. Так что мошками их назвать тоже трудно. Причём, на следующее лето я видел подобное представление ещё пару раз, так как занимался летом тем же, по ночам наблюдал за небом.


*конец истории*

сразу хочу сказать, я не отбитый уфолог и т.п. Точнее был им, но спасибо Александру Соколову и его соратникам - учёным против мифов). Но я точно это видел, не спал, не пил, не курил) Вот и ищу объяснения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже далеко не уфолог и вещества не потребляю

видел что то подобное, только это было в лен области

подозреваю что это геостационарные спутники менявшие своё положение, а их яркость менялась из-за поворота отражающей поверхности по отношению к наблюдателю и источника света

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ДВ, г. Уссурийск, 2008-2009 гг., зима, после 22:00.

Я тогда в караул заступил.

На чистом небе, усеянном миллионом звёзд, красовалась яркая, полная Луна. И вот в момент обхода очередного поста, я(разводящий) и два моих бойца, синхронно, по не понятной причине решили посмотреть на эту самую Луну. Но наше внимание привлекла не она, а неизвестный объект, слева от неё. На взгляд, миллиметров 5 (то есть по сравнению с другим множеством звёзд, довольно заметный). который двигался слева направо(в сторону Луны), вероятно с "приличной" скоростью, но нам казалось - плавно. Вдруг резко стал увеличиваться(вероятно стал приближаться в нашу сторону), потом, так же резко стал уменьшаться и под 90 градусов рваул вверх, после чего пропал. Весь путь, примерно 15 см горизонтально, и 5 см вертикально. Таков был путь этого объекта. Когда мы дошли до 2-го поста, выяснилось, что в общей сложности этот объект видело 9 челок, известных нам... С тех пор я, как Фокс Малдер - хочу верить)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не вы один это видели. Я буквально похожее наблюдал с территории Калужской области.

4
Автор поста оценил этот комментарий

разве они могут так маневрировать?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=iv8thDmyKTY
судя по этому видео они могут быть вполне заметны

если они там активно маневрируют, то скорее всего картина как вы описали и получается

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они по прямой летят, автор описывал иное. Вы хоть читайте внимательно, перед тем как видосы кидать.

Я видел похожее, примерно в это же время, в Бийске, когда в горах отдыхали. Может, то же самое, что и ТС. Похоже на то, как кто-то лазером по стенке бегает, чтобы кота привлечь. Только вместо стенки небо со звёздами а вместо красной точки лазера белая точка, неотличимая от остальных звёзд.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот именно! точь в точь оно, значит ни вы ни я не врём  друг другу)

Автор поста оценил этот комментарий

Я написал "В Бийске, в горах", имелось в виду в Горно-Алтайске. Сам из Бийска.

Автор поста оценил этот комментарий

я читал внимательно, поэтому и предположил что это геостационарники(это не значит что они всё время на одном месте должны находиться)

2
Автор поста оценил этот комментарий

дело раскрыто. расходимся!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, пожалуйста, не надо больше) Скорость и ускорение представь, для начала, необходимые для такого эффекта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эммм она начинается от 3.1 км/с на высоте 35786 км....это банально гуглится....

если вам это даже лень, то не продолжайте вести разговор будто вы в теме

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку