Не поднимается линк, но если поднимается все без потерь как?

Подключил нового провайдера, при подключении вставили сразу в новый роутер keenetic giga kn 1010 все заработало сразу как показалось, проверил потерь 0 джиттер 1 разброса нет, спидтест показывает 94 на прием и 94 на отдачу. Вечером перезагрузил роутер а он поднимеет линк и сбрасывает, поднимает и сбрасывает и в этом момент в его интерфейсе линк становится 10мбит, и дальше или ждать пока он отдуплит и сделает 100мбит и без разрывов или реуктать роутер. Ну ладно думаю наверно неисправен, достал старый keenetic lite III заведомо рабочий, он вообще линк не поднимает, вообще не намека что кабель ставлен, удивился я и включил напрямую в комп, на компе линк поднимается 1 сек и сбрасывает и так 5-10 раз пока не скинет до 10мбит, но даже подняв линк на 10мбит данные не передает через pppoe не дает подключиться ошибка 651. Беру кабель и опять в гигу вставляю, результат тупит немного но заводит сеть и опять потерь нет и скорость хорошая.

Люди скажите может ли быть при неисправном кабеле/порте не подниматься линк и при этом когда поднимет то без потерь? Я думал если есть проблема она как раз проявляется потерями и всем таким. Завтра буду мастера вызывать конечно, но хотелось бы понять может сам туплю чего то. Просто интересно у гиги мощьсть выше получается раз он пробивает а 2 других устройства нет, на компе сеть intel 217v я думал на компе лучше сетка чеа на роутере.

Автор поста оценил этот комментарий

Общие настройки -> Сетевые разъемы. Попробуй с авто переключить на фул дуплекс 100Мбит/с


Если не поможет - профильная тема http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=883101&st=7720 , там valeramalko хорошо разбирается во многих вопросах касаемо настройки устройства.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда принудительно 100 ставишь вообще ничего не моргает

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

90% что перебита жила в районе коннектора. Криворучная классика, надрезать жилу при зачистке. Пущай приедут и переобожмут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с перебитой жилой если все же поднялся линк каким то чудом бывает что нет потерь? Пинговат пакетами 1024, на 5000 правда потери были.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в кабеле. Там обязательно должны быть пробиты 1,2,3 и 6 жилы для 100Мбит/с

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там визуально все 8 пробиты но на патч панели только 4, видимо запас оставили для перехода на 1гбит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй подключить другой роутер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал подключаю lite III он вообще кабеля не видит

показать ответы