Не поднимается линк, но если поднимается все без потерь как?

Подключил нового провайдера, при подключении вставили сразу в новый роутер keenetic giga kn 1010 все заработало сразу как показалось, проверил потерь 0 джиттер 1 разброса нет, спидтест показывает 94 на прием и 94 на отдачу. Вечером перезагрузил роутер а он поднимеет линк и сбрасывает, поднимает и сбрасывает и в этом момент в его интерфейсе линк становится 10мбит, и дальше или ждать пока он отдуплит и сделает 100мбит и без разрывов или реуктать роутер. Ну ладно думаю наверно неисправен, достал старый keenetic lite III заведомо рабочий, он вообще линк не поднимает, вообще не намека что кабель ставлен, удивился я и включил напрямую в комп, на компе линк поднимается 1 сек и сбрасывает и так 5-10 раз пока не скинет до 10мбит, но даже подняв линк на 10мбит данные не передает через pppoe не дает подключиться ошибка 651. Беру кабель и опять в гигу вставляю, результат тупит немного но заводит сеть и опять потерь нет и скорость хорошая.

Люди скажите может ли быть при неисправном кабеле/порте не подниматься линк и при этом когда поднимет то без потерь? Я думал если есть проблема она как раз проявляется потерями и всем таким. Завтра буду мастера вызывать конечно, но хотелось бы понять может сам туплю чего то. Просто интересно у гиги мощьсть выше получается раз он пробивает а 2 других устройства нет, на компе сеть intel 217v я думал на компе лучше сетка чеа на роутере.