Не пейте активированный уголь при отравлении

Небольшой отравительский лайфхак.

Случилось мне однажды отравиться. Было недомогание, которое всё усиливалось и усиливалось. Решил я перетерпеть сам, пил активированный уголь, дома был один и никого не звал. Видеть никого не хотелось, двигаться тоже.


Позвонил отец (дальнобойщик в разъезде), я ему сказал (он же не приедет глаза мозолить), что отравлен, а тот уже доложил маме. Опережая её приезд, решил проконсультироваться с 112, тем более что становилось хуже и хуже, блевать было нечем, но это продолжалось.


В общем, что выяснил:

1. Скорая ничё не будет делать, а просто отвезёт меня в инфекционку. Я сам недавно выписался из больницы, да и опыт инфекционки у меня был, поэтому не хотелось

2. Собсно главный совет:

Активированный уголь не очень эффективное средство, а то,  что я полдня блюю, так это от незнания. Надо принимать регидрон и смекту - это растворяемые порошки, небольшими глотками с разницей в 5 минут. Разводить их надо вроде бы в остуженной кипячёной воде, но пойдёт и чистая бутылированная. Сначала надо пить смекту.

Ну а от боли и блевотных позывов (они были, а в животе уже ничего не было) поможет ношпа(дротаверин).


Подробнее (по моему гуглению):

Смекта - это адсорбент, как и активированный уголь, но типа более эффективный.

Регидрон - это такой  солоноватый раствор для восстановления водно-солевого баланса.


Смешивать их вместе типа нельзя - адсорбент, впитывающий вещества, сильно уменьшит эффективность регидрона. В инетах писали, что между приёмами должен пройти час или что-то такое, но это слабовыполнимая задача была. Пил довольно часто, маленькими глоточками.

И пишут, что сначала надо принимать смекту, т.к. регидрон может спровоцировать тошноту.


В общем, от этих лекарств довольно быстро стало значительно лучше. Надеюсь, поможет кому-то при отравлении.


ПЫСЫ: не говорю, что активированный уголь ужасен, но смекта всё же лучше (в комментах пишут что полисобр ещё лучше). Плюс у неё много показаний, типа изжоги и всяких проблем с желудком. Стоит всё это дело в районе 100рублей или что-то такое, уточняйте).

Смекта бывает со вкусами, вроде с апельсиновым и ванильным. Мне достался ванильный, и не сказать, что это то что надо, когда тебя выворачивает,  а вот солоноватый регидрон был освежающим и прикольным. Можете взять разные смекты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут все ёбнулись? Зачем даёте врачебные советы, не являясь врачами?

Сорбенты тут скорее всего не помогут.

При таком отравлении скорее всего нужен кишечный антибилтик, например, нифуроксазид.

Но с кем-нибудь из знакомых мед работников проконсультироваться обязательно.


И ни в коем случае не принимать Лоперамид

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О да, сорбент рекомендовать нельзя, а антибиотик можно!


Ни в коем случае при подобных симптомах нельзя принимать самостоятельно антибиотик без консультации врача!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может антибиотик и действительно относительно безобидный, хотя он поможет и с ДОЛЕЙ вероятности, а сорбент, тем более эффективный, в любом случае улучшит ситуацию

Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с Лоперамидом? При отравлении в аптеке посоветовали его
Автор поста оценил этот комментарий

-_-

1. Я передал рекомендацию оператора по 112, из раздела врачей. Думаю, врач там был.

2. Каком "таком" отравлении, что за антибиЛтик. Яндекс поправил, что антибиотик, и по запросу "кишечный антибиотик" уже вторым результатом выводит, что показаны они лишь в 20% случаев.

3. Что, собсно, плохого в сорбентах, а смекта ещё стул жидкий нормализует - а это тоже была проблема (хотя как побочка - на след день слишком тяжело шло)?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лечиться через яндекс на мой взгляд тоже так себе затея.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто гуглинг загадочного антибиЛтика. А раз уже второй строкой пишут, что это не самое нужное, то что-то да значит.


Есть статьи, что повальное назначение-приём антибиотиков в большинстве случаев ненужен, врачи назначают для перестраховки, что они против вирусов не рулят, а мы сами себе назначаем по глупости.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно его должен назначать врач, но раз ты боишься инфекционки, то лучше самому уже перестраховаться.


Нифуроксазид - кишечный антибиотик, не всасывающийся в кровь, особого вреда не нанесёт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык, по итогу сам подтвердил что и сорбент и регидрон нужен, а антибиотик страховка.


Инфекционки не то что боюсь, просто с каким-то странным отравлением туда школьником попадал - держали 2 недели, передачки передавали по полдня (освоил технику передавания через окно с помощью длинной нити), палата одиночная, скучно и нафиг такое счастье. Было херово, но по выписке как помню, сказали что была ангина О.о

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе в частном случае помогло.

Зачем другим советуешь рисковать своей жизнью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

-_-

Советую в условиях самолечения принимать более эффективные препараты, чем уголь. При этом никого не отговариваю ложиться в инфекционку, вызывать скорую (хотя мне говорили что они только таксистами до инфекционки будут, хотя мне как-то укол ношпы в качестве тыка пальцев в небо ставили от отравления - был аппендицит).


Хотя по моей памяти от инфекционки может ещё херовее стать :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку