Не пей из лужи, козленочком станешь. Или не станешь?

Не пей из лужи, козленочком станешь. Или не станешь? Авторский рассказ, Проза

Михаил Семенович уже некоторое время лежал перед лужей и все никак не решался сделать глоток этой мутной водицы. В его горле была определенная сухость, но она была не достаточной, чтобы сделать глоток лужной воды.

Лежал он здесь не просто так. Михаил Семенович был, можно сказать, естествоиспытателем. Конкретно в данный момент он думал о том, правда ли, что если выпить из лужи, то станешь козленочком. Да, безусловно, это детская сказка, но. А кто-нибудь, когда-нибудь пробовал? А что, если это действительно так? Да, может быть и глупость, но ведь если не попробуешь, то не узнаешь.

Разнонаправленные силы боролись в Михаиле Семеновиче, и он все не решался протянуть руку к заветной жидкости. А может быть пора? Нет не пора. А может быть не стоит? Но ведь ты никогда не узнаешь.

Так и лежал этот великий ученый у лужи и размышлял над тем, сможет ли он стать козленочком, или не сможет. А ведь если бы это действительно получилось, как бы это было замечательно! Как бы это было прекрасно! Быть козленочком. Маленьким, беленьким, с крохотными рожками, скакать, скакать и ни о чем не заботится. Быть козленочком, а не свиньей.

- Свинья! – послышался крик и в кадр влетела крупная такая бабища, она рассекала воздух пухлыми ручками и трясла свисающими щеками, - опять нажрался! Скотина!

- Я, я не хочу быть свииньеё, - пролепетал Михаил Семенович, - я хочу быть козленочком.

- Ты не козленочек, ты козлина! Тьфу! Да какая ты козлина, ты самая настоящая свинья!

Женщина схватила несчастного ученого и потащила домой. Михаил Семенович собрал всю волю и силы в кулак, потянулся к луже, но лужа очень быстро убежала от него. Он больше не мог быть козленочком, ему оставалось быть только грязной, пьяной и вонючей свиньей.