НЕ ОТ БОЛЬШОГО УМА ВЕРИТЬ В ПАРАНОРМАЛЬНОЕ или ДУШИ ВОЗМОЖНО НЕТ...

НЕ ОТ БОЛЬШОГО УМА ВЕРИТЬ В ПАРАНОРМАЛЬНОЕ или ДУШИ ВОЗМОЖНО НЕТ... Александр Панчин, Паранормальное, Мистика, НЛО, Колдовство, Наука

Всем кто верит во всяких призраков и колдунов, надо взять и прочитать эту книгу. Тем кто не верит тоже, чтобы ещё более убедиться в своей правоте.


Книга очень интересная, что-то я знал и до прочтения, о чём-то догадывался, а о некоторых вещах и не подозревал.


Более меня всего поразила одна вещь и это совсе не весело, хотелось бы верить, что это не так, но теперь верится с трудом.

Все наверное слышали рассказы, как люди выходят душой из тела (как правило это бывает под наркозом), летают над своим самим собой, которое погрузилось в кому, бывает перемешаются сквозь стены в соседние помещения, а кто-то взмывает в космос и чувствуя, что пора бы и назад - в страхе возвращается.


Учёные изучая этот феномен, установили - есть часть мозга, которая отвечает за определение своего места в пространстве. Грубо говоря, при воздействии на эту часть мозга (будь то травма или специальные препараты), мозг перестаёт соображать где он находится и ему чудится, что он где-то вне тела.


А теперь самое печальное.

Учёными проводились опыты: люди принимали специальные препараты и погружались в сон, пробуждаясь они рассказывали, что видели себя со стороны (с потолка к примеру) и всю палату и врачей там тусующих.

Описания были довольно точными, только вот в чём штука: после погружения в сон подопытного, в палату затаскивали какую-нибудь хреновину (огромную цветастую вазу к примеру или ещё что-то), а перед пробуждением - убирали. Ни один из воспаривших душой ничего об этих предметах ни слова не говорил. Они просто ничего не видели - это всего навсего клюки мозга...


Хотелось бы верить в бессмертие души, но теперь, вериться с трудом... впрочем, я повторяюсь.