Не оскорбляй собаку, немчура!

Когда моя собака (бешеная "Эра перестройки") была еще подростком месяцев примерно семи, ходили мы с ней гулять на заброшенный стадион на одной из окраин Ленинграда. Собиралась там славная компания: несколько овчарок, колли, ротвейлер и моя полосатенькая.

Приехал в Питер на работу из самого Берлина немец. Приехал ненадолго, и привез с собой чудесную немецкую - и по породе, и по рождению - овчарку. Оказывается, Макс кроме своей основной профессии освоил еще одну - инструктора по служебному собаководству.

И решил этот самый Макс позаниматься с нашими собаками. Сначала показал нам, как правильно учить собак ходить рядом, как подходить к хозяину, в общем, то, что на собачьем языке называется ОКД, а переводе на человеческий - общий курс дрессировки.

Потом Максу пришло в голову преподать нам пару уроков из серии ЗКС (защитно-караульная служба). Предваряя дальнейшее повествование, скажу, что лучше бы он этого не делал. :)

Короче, притащил Макс на выгул тренировочный рукав и стал подтравливать собак. А потом говорит: "Давайте, пускайте своих щенков на рукав! Сначала овчарок, потом ротвейлера, а потом твою полосатую тумбочку!"

Ну-ну.... Щенки - есть щенки. Овчарки были не старше 6 месяцев, ротвейлеру (большому другу моей тиграши) - около 7, моей тигре - чуть больше 7. Не знаю, что там сыграло роль, может, возраст собаки, может, время, в течение которого я держала "Эру перестройки" на поводке, но рукав Максу прокусила именно она, а не действительно служебные собаки.

Мда.... чего мы только не наслушались после этого. Мат минимум на 4 языках мира, проклятия, плевки... Помилуй Бог.....

"Макс, не надо было собаку оскорблять! Она, может, и полосатая, но точно не тумбочка!"