Не очень умная мать, или как я чуть не пропустила роды

Я не могу похвастаться хорошей интуицией, но в своей жизни было у меня три прозрения, когда я не предчувствовала итог, а точно знала, каким он будет.

Одно из них – преждевременные роды.


Роды планировались в первой половине февраля, но уже к концу декабря меня стали терзать смутные сомнения: ребенок внутри стал ленив, пинался редко, доводя меня своей индифферентностью до состояния, близкого к помешательству. Я вообще склонна ко всякого рода неврозам и излишнему драматизму, хотя во время беременности вела себя вполне прилично.


После новогодних «каникул» я порысила в женскую консультацию на предмет уточнения состояния ребенка и для успокоения собственных нервов. Врач послушала, успокоила: сердцебиение хорошее, уверенное. Может товарищ-дочь у вас после праздников устала, да и размеры будущего человека уже не позволяют плавать в эволюционном бульоне на полную катушку. И там же врач предложила лечь в больничку, ибо материнское сердце, оно же материнская чуйка, наукой явление не доказанное, но по опыту – очень даже действенно бдит.


От госпитализации я отказалась, ибо показаний не было, а опыт лежания на сохранении на тридцать второй недели беременности был. Мы лежали в палате тюленями, не делая почти ничего, и каждое утро приносили по две-три баночки драгоценной урины. И все. Ну его.


Семнадцатого января день был как день, муж вернулся с работы, и мы легли смотреть сериал. На 36 неделе я спала плохо, потому что по ощущениям я была сплошным пузом, которое никак не получалось удобно умостить.


- Поясница болит, можешь погладить? – в меру жалобно попросила я мужа. Он сонно и рассеянно гладил мне спину, стало легче. Мы немного пошутили на тему, что рожать еще рано. Муж сделал строгое внушение будущей дочери, что мы ее хоть и ждем очень, но еще рано. Сиди мол, развивайся в маминой питательной среде. Успеешь.


Утром я встала почти бодрой, немного прихватывало спину и теперь уже живот, но в умных интернетах писали, что схватки ни с чем спутать нельзя, а на таком сроке эти самые схватки бывают тренировочные. Оделась, обулась, заплелась и почесала в консультацию отдать еще немного дани в виде свежей крови на что-то там. Женщины во время беременности вообще очень много всякой жижи сдают, чем не развлечение.


Медсестры смотрели на меня подозреваками, когда я пару раз хваталась за спину. Больно не было, так, легкий дискомфорт, очень даже терпимый. Пососветовали позвонить в скорую по возвращении домой.


Подруги у меня рожавшие, одна – даже дважды. Логически рассудив, что она самая многоопытная, спросила у нее совета в Вацапе, описав симптомы. На что она не поленилась мне позвонить, обложить меня матом и взять клятву, что я вызову «скорую» в ближайшее время.


Но мы же умные с интернетами и кинематографом? Умные. Рожать рано, для схваток не больно. Пошла погуляла, купила мужу вкусняшек, дома включила кинцо. Муж присоединяется к медсестрам-подозревакам и к подруге-матершиннице. Мама по телефону тоже просит ехать в больницу, вспоминая свои роды со мной в главной роли, хотя ей было больно, и она тоже думает, что перепутать схватки невозможно.


В больницу привезли быстро, оформили легко, осмотрели спокойно.

- На что жалуетесь? – вопрошает медсестра приемника.

- Да ни на что, - честно отвечаю я.

- А чего приехали? – скептически рассматривает меня она.

- А! Да вроде как схватки.

- Вроде?


Вот мне нравится в зарубежном кино, как рожениц на каталке везут на осмотр и в родовое… а у нас? Все пешочком. И лезь давай в кресло. И на рахмановку, кстати, тоже.


- Раскрытие девять, поднимайте в родильное! – спокойно, но громко вещает сестра.

- А клизма? – растерянно спрашиваю я. Я же помню, в патологии перед родами девочкам клизмы делали.

- Куда тебе еще клизму? – медсестра смеется, - Вообще со свистом вылетит.


И меня повели в родильное. А я иду и думаю, как так это вообще?! Ладно рано, я тоже ранняя птаха и родилась на 36 неделях, но, блин, я же ждала какого-то армагеддона ощущений… Нет, я не против, просто, фигня это все, что схватки перепутать ни с чем нельзя.


Можно.

Больше скажу. Я и роды чуть не пропустила.

Свою кроху я родила через полтора часа после оформления в больницу.