Не нравится, съезжайте!

говорит мне свекровь на мои просьбы не называть ее внучку (мою дочь) "какашкой", просьбы не перевешивать только что постиранное белье, чтобы высохло лучше/быстрее, не трогать мое грязное нижнее белье, не открывать дверь комнаты, которая закрыта на замок.. и многое многое другое.

и она совершенно права. да и я очень хочу уехать из этого дома.

мы живем со свекровью уже пять лет. я подстраивалась. молчала. я знаю что и она многое терпит. где то молчит. где то обидится. это проблема двух поколений. написано много слов об этом, что не надо жить вместе и тд..
эти годы мы уживались.. две хозяйки на одной кухне. первый год привыкали друг к другу. потом вроде ничего. где с юмором, где с сопереживанием.. с поддержкой.
терпение в конец лопнуло. после объявления сами знаете какой ситуации в стране, ей определенно снесло башню. она стерла все границы, решив что я должна, сидя в декрете, без копейки денег.. спасти ее сына. увезти за бугры.. нам с мужем некуда съезжать. мы взяли дом недострой в ипотеку. стройка вяло движется в никуда. выставили дом на продажу. три месяца ничего. ждем. как только продадим, обязательно съедем в свою квартиру.
мне нужно выговориться. поэтому пишу здесь.
муж работает. всегда защищает меня от ее нападок.. устали от этой ситуации. и руки опускаются.
моя проблема в том, что не умею говорить с ней в моменте. например, она делает что мне не нравится и я начинаю думать как бы сказать мягко, не задев. не испортив отношения. пока я все это думаю, момент упущен. а говорить мягко я еще не научилась. все как-то с претензией будто. как быть мудрее и добрее.
слова поддержки приветствуются, типа скоро все будет хорошо, все пройдет. держись.
пожалуйста, не осуждайте. я знаю, что она хороший человек. старается для нас тоже. мы живем в ее доме. просто я устала😭 бывает