Не новый Новый Год

Не Новый Новый Год.

Ох уж эти ваши новые годы...Вот эти вот вечные очереди с начала декабря,все бегут за майонезом и зеленым горошком. Как раз в это время у нас,ангелов-хранителей время самой напряженной работы. Не дать задавить в очереди за селедкой,да подсунуть банку с рассолом утром 1-го января.

Кстати,позвольте представиться-я Семён,ангел-хранитель шестого разряда. Вот уже много лет забочусь о герое моего рассказа. Немного о нем-Гоша,он же Жора,он же Гога. 33 года,живет один и ненавидит Новый Год. В этом вся загвоздка. У меня в этом году прямо аврал. Если выполню задание-меня ждет повышение и отпуск на целую неделю в Эдеме(это вроде вашего Сочи) Но благодаря Гоше в отпуске я не был вот уже 25 лет. Именно с того момента,как мой подопечный узнал,что Деда Мороза не существует.

В общем именно с этим новым 2021 годом связано мое повышение и отпуск. Нужно исхитриться и заставить Гошу поверить в чудо. А вот как его заставишь,если он в ночь 31-го декабря в девять вечера ложится на кровать,укрывается с головой и засыпает,и лишь от салютов бормочет,как его бесят счастливые люди. Ах да,еще он меня видит...Вот уж это не знаю как вышло,но в один прекрасный день он просто выдал : «Слышь,ну хорош уже таскаться за мной,я и сам справлюсь» Вот тут то я аж присел. Вобще,показываться нам можно в самых крайних случаях,но по всей видимости с Гошей что то не так

) С того самого дня мы и стали иногда общаться. Мне очень долго пришлось его уговорить прекратить гнать меня,а просто смириться потому что работа у меня такая.

Сегодня 14 декабря,подотовка к главному застолью года идет вокруг полным ходом. На главной площади ёлку поставили,соседи таскают ящиками шампанское и горошек. Я сижу на кухне,достаю Гошиного кота-Яшку и жду,пока проснется мой подопечный. Взял ему еще снов всяких волшебных наслал,он тогда просыпается в хорошем настроении. Яшка охотится на мои крылья,я ему еще и валерьянки дал,гы-гы. Яшка-это жирное создание рыжего цвета с полосками. Уж кого-кого,а этого лентяя Гоша любит. Подобрал его на улице. Маленький,грязный и голодный этот дурень орал под подъездом. Гоша шел из магазина,и увидел это чудо,сердце дрогнуло и он решил его взять. Яшка быстро освоился,вот только ко мне привыкал долго. Стоило мне только пройти мимо,тут же начинал шипеть. А вот когда подрос,я стал его валерьянкой подкармливать,ну чтоб добрее парень был. А еще он со мной разговаривает. Гоша конечно не особо этому рад,называет нас ОПГ. Потому что мы все время болтаем,и мешаем ему работать. Гоша работает программистом и работа у него удаленная,поэтому он всегда дома,лишь изредка выбирается,чтобы пополнить запасы.

-слышь,Сём,дай перышко,а?-Яшка перекатился по полу и посмотрел на меня пьяными желтыми глазами.

-неа,они мне все дороги.И вообще,уже девять часов,пойди Гошу разбуди,завтракать пора.-я сел на пол и стал чесать Яшку за ухом.Он от этого добреет и согласен абсолютно на любые предложения.

-Агааааа.-Яшка расплылся по полу и подставил мне свое жирное пузо.

Он лениво встал и поплелся в спальню. Есть у него такая привычка-он прыгал на одеяло и начинал гладить лапой Гошу до тех пор,пока он не начнет просыпаться от щекотки. Гоша лениво потянулся и открыл глаза.

-Утро доброе,приятель. Я тут вообще то завтрака жду. Время то видел?-Я оперся на дверной косяк и наблюдал за им.

-Эх ты. Пользы то от тебя,как с козла молока. Хоть завтрак бы готовить научился,чтоли...-Гоша наконец встал и поплелся в ванную.

-А я с тобой в загсе не зарегистрирован вообще то.-мне прям стало смешно. Гоша ворчит добродушно,а это уже хороший знак.

Через полчаса мы уже сидели за столом и завтракали. Яшка блаженно закатывал глаза при виде своей полной миски корма. Он лежал на спине и наблюдал за нам.

-Сём,ты снова кота валерьянкой напоил? Ну просил же,не надо. Он потом от нее целый день лежит в одну точку смотрит.-

Гоша нахмурился.

-Мне было скучно. А ему необходима хоть какая то радость,а то ты ему как балабоны отрезал счастья у парня нет в жизни.-Я пил свой любимый кофе. Гоша даже специально его покупал для меня у какого то вороватого армяна на базаре.

-Эх,не в этом счастье. А мне кстати работать пора,так что вы уж болтайте потише. Потом поедем соседку отвезем в магазин и сами запасы пополним.-Гоша закончил завтракать и мыл посуду.

И тут у меня созрел коварный план. Я заулыбался и пообещал вести себя тихо. Раз уж мы поедем за покупками-стоит попробовать подбить его на то,чтобы купить ёлку. Я уверен,что у меня получится. Пока Гоша не заподозрил меня,я пообещал убраться в квартире. А что ,в доме должно быть чисто в преддверии праздника.

Пока Гоша зарабатывал на хлеб насущный,меня занесло на антресоль на лоджии. Хоспаде исусе,какого хлама там только не было!..Детские коньки,пыжиковая шапка времен всеми так любимого СССР,лыжные палки,газета «Правда»с замотанными в нее какими то запчастями от дедова Запорожца,ящик детского мыла,ящик мыла хозяйственного,три закупоренные бутыли самогона того же деда,куча банок с огурцами и помидрами,какие то дурно пахнущие удобрения для цветов...И самое главное-большая прямоугольная коробка с искусственной ёлкой 0_0 Вот это удача! Кробочку я отряхнул от древней пыли и приберег на всякий случай,ну,на тот самый,если на живую ёлочку Гоша не согласится. Тут же стоял большой ящик с елочными игрушками,знаете, с тем самым запахом ностальгии по детству. Бабушка Гоши-прекрасная Елизавета Филипповна уже много лет как была в царствии небесном,а при жизни работала в Доме Культуры,и соответственно в свои годы работы успела собрать большую коллекцию настоящих стеклянных игрушек. Здесь был и дед мороз с ватной бородою,и снегурочка в голубой шубке,снеговик из ваты. А чего стоили только фонарики из стекла и зайчики-белочки! Даже гирлянда в виде свечей в подсвечниках сохранилась. Вот это удача! И за столькие годы даже не потеряло свой цвет. А сейчас в магазинах что? Пластиковые шары,усыпанные блестками, да однообразные гирлянды с 8-ю режимами мигания. Скукота! Хитро улыбаясь,я принялся за уборку.

В общем, Гоша сделал свою часть работы на сегодня и отправился в магазин,прихватив соседку-пенсионерку. Я же решил остаться дома и подготовить сюрприз для своего подопечного. Ёлка то живая лучше,но мне захотелось пробудить в нем ощущение детства,когда Гоша ещё любил этот праздник и обожал эту самую ёлочку.

Кстати перестал он любить этот праздник именно потому,что лет эдак 20 с хвостиком назад папа Гоши ушел из их семьи в аккурат на новый год...Именно он переодевался в костюм Деда Мороза и поздравлял сына и соседских ребятишек. С того самого дня Гоша и перестал относиться к этому празднику с той самой теплотой и ожиданием чуда,как к волшебству. Он закрылся в себе,стал не по годам серьезен и разочарован во всем чудесном.

Когда Гоша открыл дверь в квартиру-он обомлел...Напротив двери большое зеркало украшал мохнатый дождик,по всему потолку шел ряд мигающих гирлянд. Вся мебель была украшена тонкими полосками дождика, с потолка на ниточках висели гроздьями игрушки из его детства,а в центре стояла ТА самая ёлка...Она была щедро украшена игрушками,которые он хорошо помнил,сверху донизу мигали и переливались гирлянды,а под ёлочкой стоял Дед Мороз,Снегурочка и Снеговик.

Я с опаской наблюдал за реакцией Гоши,предварительно вмест с Яшкой спрятавшись на самый верх шкафа для одежды. Яшка так больше от страха спрятался,потому что пытался сожрать сперва дождик,а потом и ветки у ёлки,за что получил веником сперва от меня,а теперь боялся того же приема от своего хозяина.

-Семён. выходи,бить не буду.-Гоша наконец то разделся и прошел в зал,не отрывая глаз от ёлки,и присев на край кресла.

-Точно?-я видел,что настроение у Гошки хорошее,но все таки решил переспросить.

-Ты где это нашел?

-На лоджии...Мы с Яшкой старались.-я сел рядом на полу и тоже уставился на эту красоту.-Ты помнишь,когда ты был маленьким,и ты впервые помогал ее наряжать?

-конечно,мне года четыре было. Я тогда чуть девочку в капюшоне свою любимую игрушку не разбил-Гоша заулыбался. Так что же,в этом декабре новому году-быть?-он погладил спрыгнувшего кота.

-Ну,если ты не против)-я ободряюще потрепал его по плечу.-Ведь иногда нужно уметь снова поверить в волшебство. Даже если и верил,а попросту забыл .

-Верно...Нужно уметь пережить детские обиды,пора ведь и взрослеть. И снова начинать верить в чудеса.-Гоша зачарованно смотрел на огоньки на ёлке и вспоминал детство.

Да уж,с этим заданием я явно справился,даже очень. Все таки даже не премия и отпуск меня радовали. Мне вдруг пришла в голову шальная мысль-мне нужно женить Гошу. Не,я то парень молодой,всего то пятая сотня лет пошла,но не всегда же мне ему элементарные вещи доносить,да оберегать. Ему нужна любимая,ведь недаром говорят что всех создали по одному и разделили,чтобы люди искали свою половинку. Даже кандидатура есть подходящая)Я подошел к окну и посмотрел в окно дома напротив,где жила отличная девушка Юля,которая жила одна и воспитывала кошку. Ничего,еще целых две недели для того,чтобы Гоша стал счастливым и снова чувствовал себя любимым. Я заулыбался...

Не новый Новый Год Новый Год, Ангел, Ангел-хранитель, Кот, Длиннопост