Не найдётся мелочи на проезд?...

Наступил временный экономический кризис в семье. Дома два несовершеннолетних ребёнка, одному из которых 3 месяца. Жена домохозЯит. Работаю я один, денег итак не хватает, а тут ещё и поиздержались в предыдущем месяце. Как на зло, ведь где тонко там и рвётся, ещё и ОСАГО закончилась. Железного коня на прикол и на работу да с работы ежедневно в районе 10 км в одну сторону пешочком. Денег, что называется осталось дожить до зарплаты на пожрать и на всякие необходимые штуки для малявочки. На проезд в общественном транспорте мелочь есть, но лучше приберечь на случай ливня или необходимости побыстрее попасть домой с работы, для форс-мажорных обстоятельств, так скажем. Вот и хожу пешком. Экономно, да и для здоровья полезно. Правда по времени немного затратнее в то время, когда нужно и жене бы с малышом да по дому помочь.

Так вот о чём это я. Шагаю себе бодрой, но немного подзатрахавшейся походкой домой. Прохожу по тротуару мимо одной из остановок и подходит ко мне пацан лет 14-15, мелочь стреляет на "доехать до дому". Предельно вежливый: "здравствуйте…, извините, пожалуйста…, не могли бы Вы…" и так далее.


С парнем всё нормально, он в хорошей физической форме, мало того, так и погода на улице шикарная, солнечно и не жарко. Иди пешком. Много мыслей за секунду у меня пробежало относительно сложившейся моей жизненной ситуации. Причём по жизни я не жмот и не злодей, в другое время бы даже не запарился и дал бы парню на проезд без задних мыслей. Но в нынешний момент, когда самому финансово херово, и я прусь почти десятку км с работы домой, я этого пацана не понял. Денег я ему не дал. сказал, что нет их. Проехали.


На следующий день, тем же маршрутом, тем же транспортом (на своих двоих), в том же самом месте, да и время практически то же, навстречу мне по тротуару двигается группа подростков лет 14. Из этой группы, выделяясь так, ускоряя шаг относительно своих товарищей, направляется в мою сторону тот же самый пацан, который стрелял мелочь у меня накануне. Подходит, здоровается, сама вежливость, и снова стреляет мелочь, уже называя конкретно сколько ему нужно на проезд. Я его снова обломал.


Но! Меня это напрягло. Он следит за мной? ))) Чё-то он до меня доколупался? Параллельно мне, также шли люди как поодиночке, так и в группах. Я обычный человек, особо из толпы не выделяющийся, так нет, он два дня подряд вычисляет из других пешеходов именно меня. А может он так и не уехал накануне? ) Надо было спросить).


Сегодня иду тем же маршрутом, в то же самое время. Уже боюсь )))


Такая вот история. Не добропост, ничего криминального. просто хотелось поделиться.


Удач!