Не могу получить земельный участок

Живу в г. Хабаровск. Наша семья имеет право получить участок земли в черте города (есть такой закон, многодетная семья). Сам участок особо срочно прям не нужен, но зато можно сделать кое-что полезное, продав его тому, кто не может его получить стандартным способом.


У моего друга есть бабушка, которая пользуется участком под огород. Еще +- 40 лет назад они его просто освоили, рядом с домом, удобно, обнесли забором, построили сарайчик, используют под огород. Нигде и никак не оформляли, просто огород возле дома и всё (примерно 10 соток).

Назрел у них вопрос о том, чтобы его наконец оформить, и эту землю (в будущем) передать внукам под ИЖС. Вроде как тоже есть какой-то закон о том (со слов бабушки), что если долго пользуешься каким-либо участком (не просто так, а облагораживаешь и постоянно занимаешься), то можно его оформить на себя (купить по кадастровой стоимости) по первоочередному праву. В  Министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края ей постоянно отказывали, ссылаясь на то, что по участку проходит красная линия. И этот участок они просто брали в аренду, на что есть многочисленные акты (не договор аренды, а акты). Потом, как выяснилось, красную линию давно убрали, но участок выкупить ей просто так не дают. (не так далеко центр города, очень хорошее расположение самого участка, к тому же в 50 метрах начата стройка дешевых пятиэтажек, бизнес короче у них там с администрацией наверное). И на очередной консультации в министерстве ей сказали, что придет кто-нибудь и купит дороже, или вообще придет многодетная семья какая-нибудь и заберет его себе бесплатно.

Вот, собственно, и пришла многодетная семья (в моем лице) и пробует получить этот участок, чтобы в дальнейшем продать его моему другу по кадастровой стоимости, а на эти деньги я могу себе взять участок в другом месте, таким образом я и себе участок взял и друг получил свой, который давно хотел. Но, не все конечно же так просто. Когда я прихожу очередной раз в кабинет, и рассказываю-показываю все документы, мне говорят: да, вы бы могли бы получить бы, этот участок. БЫ. Но. Не вы его ставили на кадастровый учет, а бабушка (номер такой длинный, "27:итд итп..."). А по закону, по которому ваша мама встала в очередь в 2012 году, если вы сами выбираете себе участок, то именно ВЫ должны за СВОЙ счет поставить его на кадастровый учет. Тупик.

Ну, собственно на вопрос, что дальше делать, и как быть (как-то снять его с кадастрового учета и заново за свой счёт поставить, или сделать что-нибудь еще) мне отвечают, "ну не знаем, почитайте в интернете, почитайте на форумах..." В общем, как то так.

Есть ли реальная законная возможность получить этот земельный участок? Что нужно для этого сделать и куда обратиться, может есть у кого подобный опыт? Как мне сказали, за последние 6 мес. свои участки получили более 30 многодетных семей в нашем городе. Я думаю что есть люди, которые решали схожий вопрос.


p.s. Звонил риелторам, они могут выкупить участок но тот, который они покажут, чтобы я оформил его на себя, затем продал им. Так было бы конечно проще, но я тупо получу деньги и не смогу помочь другу.