"НЕ МОГУ БОЛЬШЕ НАРАДОВАТЬСЯ"

Это сказал мне один новый друг в больничной палате при нашей встрече в среду. Обожаю детей, невероятно нравится с ними говорить и слушать их удивительные выражения.

Многие из нас уже, конечно, повзрослели и формулируют свои мысли иначе - чётко, структурно. А дети пытаются выразить те свои сильные ощущения, что внутри, словами, которыми владеют на данном этапе жизни. И вот такое нарочно не придумаешь!

Во время работы в больницах я заметила, что дети мыслят совершенно другими категориями. Самый яркий пример - ситуация с диагнозом, таким как онкология, она пугающая и нежелательная, поэтому мы мечтаем только об одном - скорее вылечиться и забыть об этом негативном опыте навсегда. У детей всё иначе.

Уже несколько лет подряд осознанно я очень стараюсь учиться у девочек и мальчиков не взрослеть. Как? Оказывается это легко! Мы считаем, что жизнь в больнице останавливается, тогда как для них - это просто новые обстоятельства, в которых продолжаются игры, улыбки, смех и все привычные детские развлечения, которые были и дома.

Очередное ценнейшее открытие я сделала, когда зашла в новую палату и рассказала секрет о том, что если лопнуть мыльный пузырь мизинцем и загадать желание, оно начнёт сбываться. Рекламирую так активно, потому что мне уже несколько раз говорили: "сбылось", главное - верить. И вот одна девочка шепчет вслух: "Хочу самовар с чайничком, тарелочками, заварничком"...

Я там чуть не прослезилась от счастья! Потому что мы чаще мечтаем уже о чём-то совершенно заоблачном, а тут всё такое простое и достижимое. И мне захотелось пойти и найти такой сервиз. Но не для того, чтобы подарить девочке, а поиграть самой. Поймите правильно. Это моя давняя боль - в больницах зачастую так много дарителей и подарков, которые, к сожалению, менее актуальны и часто вручение сувенира - формальность, за которой нет эмоций. Вот это прям беда, потому что важны должны быть не вещи, а ощущения. Поэтому я за то, чтобы дарить именно их! Но и самим не забывать находить время для игр.

Знаю точно, что самый ценный подарок, который может подарить один человек другому - время и внимание. И вот это так восхитительно: на целый день исчезать из человеческой жизни, становится клоуном, чтобы не только подарить, но и получить множество улыбок! Это поистине чудо моей судьбы!

Лучшим подарком может стать записка или даже несколько слов. "Ты очень смешной клоун" - вроде такая простая фраза, однако как же приятно услышать её в свой адрес от мальчика, который сначала даже смотреть на меня не хотел, а потом мы успели за несколько минут так подружиться, что он уже не хотел меня отпускать.

И таких историй много, в каждой палате, с каждым человеком - своя. Естественно, не всегда получается легко и светло. Был и такой момент недавно, когда врач мне предварительно сказала, что в одну из палат лучше не заходить, т.к. сегодня было озвучено семье, что их ребёнок признан не операбельным...

А потом я несколько раз встречала папу с этим мальчиком в коридоре и с виду - совершенно обычное поведение, но я действовала аккуратнее и старалась быть ненавязчивой, потому что в такие моменты что-то происходит такое, понятное наверное только тому, кто оказывается внутри подобной ситуации и может лучше не мешать, а дать возможность ещё несколько мгновений набыться вместе, прожить каждый миг сполна...

Да, клоун - не Бог, помню об этом всегда. Пишу и слёзы наворачиваются, потому что тут уже ничего не сделаешь. Зачем тогда выношу эту информацию и эти переживания в публичное пространство? Потому что хочу быть честной с теми, кто доверяет мне и Тик-Таку.

Бывает всякое, ни к чему заранее не подготовиться, и тут не важно какой у меня нос - клоунский или человеческий. Просто я стараюсь каждый день наполнить смыслом и делать то, что умею и люблю!

Да, совершенно точно эта ковидная реальность нас меняет и хочется верить, что мы станем больше ценить свою жизнь и жизнь тех, кто рядом!

Спасибо тем, для кого важно было это всё прожить и прочувствовать вместе со мной. С уважением, Лерика и Тик-Так.