Не хватает денег? Ограбь себя снимающего!

Вот все попрошайки что делают? Собирают себе бабки, получают иногда штрафы, но это как-то непостоянно, хочется ведь стабильности и уверенности в завтрашнем дне!

После того, как я сфотал эту "миловидную" особу, ситуация обострилась до того, что из административного правонарушения она трансформировалась в открытое хищение имущества (грабёж, 161 ч.1 УК РФ).

Давайте посмотрим на ее страдающее, от отсутствия денег, студенческое личико, а потом я вам поведаю историю, произошедшую со мной в эту среду в нашей культурной столице :)

Прошу прощения за качество картинки. В момент, когда я хотел сделать более четкую фотографию, девушка начала очень сильно стесняться.

Сижу на пикабушечке уже очень давно и каждый раз, когда вижу посты про метропопрошаек - во мне просыпается праведный гнев. Не так давно, по ходу моего следования с работы домой, я начал замечать этих обиженных жизнью людей, решил помочь профильному тегу пополнить свою коллекцию и тут все заверте...

Сразу после перехода с Сенной на Спасскую (с синей на оранжевую ветку) стояла вот та прилично одетая в пуховик девушка и держала табличку с каким-то  грустным текстом о необходимости дать ей денег. Этот экземпляр, видимо, только начал свой путь и был плохо подготовлен, так как не имел главного реквизита - чумодана!

В общем, в то время, как я пытался осуществить фото фиксацию, девушка очень смутилась, а ее картоночка, о чудо, позволяла легко себя закрыть, чтобы не палиться. Из скромного, просящего на хлеб, рта посыпались вопросы из разряда: "ты че меня фоткаешь? ты не имеешь права фоткать меня, зачем фоткаешь?".

Мои возражения о том, что я на это имею право, так как место общественное и вот это все, я был позорно схвачен за рукав куртки и потащен в сторону эскалатора, смотрим видео и далее будет еще интереснее

Не напрягайте ухи, видео записалось без звука, видимо из-за режима "Не беспокоить". Я тогда не ожидал такого хода событий, так что камеру врубал на ходу. Видео прервалось из-за попытки изъять у меня телефон.

Когда она схватила меня за рукав куртки, я громко заявил, что сейчас вызову полицию, она же сказала, что полицию вызовет она, так как я ее тут противозаконно фотографирую.

На видео мы идем к эскалатору и я решил, что она поехала кукухой и реально тащит меня к сотруднице метрополитена, чтобы вызвать полицию. НО НЕТ! Стопните видос на 10й секунде, в правом верхнем углу видно начало синей кабинки сотрудницы метрополитена, а сразу перед ней найдете ее сообщника.

Увы, я тогда не знал о его роли и его светлое личико в кадр не попало

Когда к нам присоединился этот чертила, я таки добрался до сотрудницы и попросил вызвать полицию. Та находилась в совершенной растерянности, видимо, не часто такое происходит, но по внутренней связи куда-то обратилась.

Пока мы ждали полицию, девушка жаловалась молодому человеку, что я ее сфотографировал и записал на видео, а также несколько раз пыталась вырвать у меня телефон.

Парень спрашивал меня являюсь ли я пацаном, а потом терялся в показаниях и то требовал удалить видео, то говорил, что он просто случайно шел мимо и совсем девушку не знает,  а мне показалось, что они знакомы.

НО ТУТ Я ОЩУТИЛ СИЛУ ПИКАБУ.

Эти шакалята поняли, что я не собираюсь удалять видео, не ведусь на эти провокации и даже не знали, что уже делать, но на очередной попытке вырвать телефон я сказал:

- Да я еще ваши личики потом на Пикабушечку выложу.

Следом случилась та уголовщина, о которой я написал в начале. Девушка сорвала с меня дорогостоящие очки и, отбежав, крикнула: КРУТЫЕ ОЧКИ, ПОКА. Ее звездюк рванул следом, пока я там ей чет прокричал про то, что вернуть бы ей очечи мои.

Хотел ли я побежать за ними и произвести операцию ББПЕ? Да, очень. Но у меня в рюкзаке был рабочий ноут и его повреждения мне бы пришлось тяжело переживать, так что я еще раз попросил сотрудницу метро о вызове полиции.

Потом я сгонял в отдел к дежурному оперу УР по метрополитену, составил заявление, дал объяснение и вот прочие неинтересные вещи. Сказали, что вроде как есть хорошие шансы поймать этих Бони, мать их Клайдов.

Вот так вот девушка из обычного административного правонарушения обеспечила себе, в случае ее поимки, статью уголовного кодекса за грабеж среди бела дня.

Фух, если будут вопросы - отвечу в комментах или, если их будет много, запилю еще один пост с подробностями.


Простите за сумбур, хоть прошло уже 5 дней, пишу на эмоциях, ажтрисет до сих пор.

Будет очень круто, если Лига Детективов найдет как же зовут эту прекрасную леди, чтобы я мог помочь ей получить все, что ей причитается. Девушка, скорее всего, студентка одного из универов СПБ (она сама так сказала сотруднице метро).