Не фиником единым

Не фиником единым Картинка с текстом, Аладдин, Метаболизм, 30 лет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
536
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это фейк. Метаболизм остается неизменным.
Просто к 30 годам люди плюс-минус приходят к какому-то относительному благополучию.
Появляется машина, уменьшается двигательная активность.
Как правило, есть стабильные отношения, работа.
Уже реже возникают истории в духе "бешенной собаке семь верст не крюк", когда можно просто так ебануть пешком в гости к другу через весь город просто потому, что дома с родителями скучно.
Плюс больше возможностей для всякого не очень полезного, типа заказать пиццу и взять пива на вечер.

Вот и весь метаболизм )

раскрыть ветку (92)
348
Автор поста оценил этот комментарий

В который раз уже читаю пост и думаю: "Я абсолютно и совершенно согласен с автором. Он точно знает, о чём говорит".

Потом захожу в комментарии, читаю первый же коммент и думаю: "Я абсолютно и совершенно согласен с комментатором. А с автором не согласен."

Да что же это происходит-то! Почему меня так легко переубедить? Когда у меня уже своё мнение появится?

раскрыть ветку (20)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром Усовича))
Предпросмотр
YouTube0:33
42
Автор поста оценил этот комментарий

- Как вам удалось дожить до 120 лет?
- А я ни с кем никогда не спорю.
- Но это же невозможно!
- Вы совершенно правы.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно с тобой согласен.
11
Автор поста оценил этот комментарий

А через 5 минут ты вообще забудешь о коментах и постах этих, т.к. можзгу проще поверить тому что пишут и забыть, чем каждую новость перепроверять)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что редко когда обе стороны полностью неправы. Просто каждая из сторон в своих комментариях освещает отдельные корректные аспекты вопроса, но с разными акцентами, откуда и возникает ощущение, что оба правы, хоть и утверждают противоположное.

18
Автор поста оценил этот комментарий

И еще. Метаболизм все таки замедляется)

раскрыть ветку (14)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, каким образом? В клетках резко уменьшается или наоборот возрастает количество митохондрий? Резко изменяется количество гепатоцитов в печени?
Все эти альтернативно-медицинские рассказы про разную скорость метаболизма — чушь собачья.
Комплекция вообще никак не зависит от скорости метаболизма™, которая у всех представителей одного биологического вида практически одинаковая. Она зависит от абсолютно иных факторов.
Скорость метаболизма может меняться только у видов, способных впадать в спячку или анабиоз, хомо сапиенс к ним не относится.
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Меняется гормональный фон - это основной фактор
раскрыть ветку (12)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Гормональный фон, а вовсе не скорость метаболизма (которая между самым быстрым и самым медленным значениями отличается не более чем на 10%), имеет определяющее значение для набора (или сброса) веса.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. 10% это уже не меняется?)

раскрыть ветку (10)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10% - это разница между разными людьми, а не между разными периодами жизни одного человека. У тощего как швабра и у жирного как мешок скорость метаболизма различается буквально на считанные проценты, При этом разница в весе между ними может быть в разы, то есть в несколько сотен процентов. Причём у жирного метаболизм быстрее.

Внутри же одного человека скорость метаболизма не может меняться в течение жизни более чем на пару процентов, свой метаболизм нельзя разогнать или замедлить. Оно не меняется по желанию. Оно меняется в жизни три раза. После первого года жизни падает, после окончания полового созревания замедляется чуть-чуть, на 1%, и при начале старения лет в 50 начинает замедляться примерно на ту же величину. Нельзя изменить скорость своего метаболизма по желанию с помощью спорта или диет. Спорт может расходовать калории, но расход калорий и метаболизм - это разные вещи.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас загуглил более подробно и вы оказались правы. Жаль только не нашел прямых ссылок на исследование

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда гуглить не буду, поверю вам обоим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вывод сделан по ссылке на ббс или сайты для девочек в выдаче поисковых систем, кои рассчитаны на привлечение именно этой ЦА?

Попроси товарища выше привести ссылки на исследования.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.science.org/doi/10.1126/science.abe5017


Вкратце с 20 до 60 плато метаболизма. При беременности так же неизменен

1
Автор поста оценил этот комментарий

А гормональный фон просто заставляет есть больше/меньше и двигаться больше/меньше?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гормональный фон решает, куда пойдут съеденные калории, в жировые отложения или будут потрачены на энергию. Например, при хроническом стрессе надпочечники постоянно держат высокий кортизол, а уже он заставляет поджелудочную поддерживать хроническое присутствие в крови инсулина. А в присутствии инсулина глюкоза из крови будет откладываться в жир и только в него. А не в гликоген, то есть не в энергию для мышц. В итоге всё сожранное пойдёт в пузо, а у мышц не останется гликогена, то есть будешь ходить вечно вялым (и кофе не поможет), и при попытке в таком состоянии заняться спортом ты через две минуты лёгкого упражнения начнёшь помирать от нехватки энергии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот! Всё сладкое "только в жир", в то время как раньше оно вообще почти не откладывалось - это уже не пара процентов разницы! Это, блин, принципиальная разница

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в этих статьях уже говорится о 20-25% снижении потреблении организмом энергии при похудении по кучи разным причинам
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3673773/#!po=44...
71
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, весила 44 кг до 30 лет, а потом пандемия с удалёнкой, давай закажем пиццу, зачем ходить в магазин, если есть доставка. И вот +10кг) ни о чем не жалею, задолбало быть жертвой Освенцима

раскрыть ветку (10)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь главное не стать жертвой фастфуда

раскрыть ветку (2)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Я не жертва, я охотник
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я опасен

6
Автор поста оценил этот комментарий

Весила 53 до 30, и после вешу 53 :/

Потолстеть хочу

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я б те подкинула, но не получится)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, у меня есть вечно худеющая подруга, мы давно с ней ждём жировой телепорт )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё корректор фигуры)) Ложишься такой в ящик, делаешь настройки, из жопы перегнать в грудь или попу, и вперёд)

1
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а рост какой? прост я 175 см когда так весила, вообще как трупак выглядела (но тогда не осознавала этого), и даже дочь, у которой рост поменьше - 164 см тогда был), при 44 кг была уже анорексичной довольно. теперь вот интересно, как у вас, если не секрет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 165см, 44кг у меня было в лучшие времена, а так скорее 40-42кг. Лицо выглядело нормально, а вот кости торчали. Я сейчас вешу 53кг, у меня округлилось лицо, есть живот и задница, живот бы отдала кому))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самое забавное, это когда наблюдаешь резкую смену внешнего вида при разнице веса грамм в 400 - у дочки так было. реально 400 граммов - она тогда как раз ежедневно взвешивалась, прям точно знаем. это был шок. а потом я нашла старые свои фото, и поняла, что люди не шутили, я реально выглядела херово и анорексия с РПП у нас уже как бы наследственные )))

к счастью, удалось понять, что главное - чтоб было комфортно в теле. у меня сейчас 77, и я по-настоящему не парюсь ) возможно, потому что других проблем хватает ))) держится уже несколько лет. а до этого много лет ходила с 120-130, и вот это был капец...

а живот, да, сдается последним всегда )))

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихера. Не знаю как до 30, но когда организм растёт, то естественно расходы калорий выше. Я когда усиленно рос лет в 16 резко за год сантиметров на 12, я ел как не в себя и все время был голодный и ходил дрыщем. Мне кажется это раньше заканчивается, чем в 30, года в 22-23 наверное. Хотя по жене могу сказать, лет до 27 она была прям худющая, 47кг, а после 30 чуть поправилась. Ест все подряд

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде к 24 годам закрываются зоны роста костей. И мозг созревает к 25. Ну и люди перестают наводить суету и шевелиться без повода.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как сказать. Всю жизнь вообще не задумывался, сколько, чего и когда я ем, вес не менялся. А три года назад набрал за полтора месяца вес с 65 до 81. Почти каждый день был «холостяцкий ужин» в виде пива со всякими калорийными закусками. Перестал закусывать пиво. Как результат, за 7-8 месяцев вернул свои 65. Больше, кроме отказа от закусок, не менял ничего.


Ну и да, всю жизнь для меня было проблемой набрать вес. А теперь вот — нет. Да, я всё ещё быстро худею. Но я начал его набирать, если жру на ночь, а раньше было пофиг.


Считаю, что убедился на себе в двух вещах: толстеют не от пива, а от закусок, и метаболизм таки замедляется.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не скажите. Процессы в организме действительно замедляются. Не на первом месте в деле ожирения, но есть, точно есть.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дико плюсую. 31 год, в начале лета понял, что бока надоели, выстроил себе питание, посчитал кбжу, регулярные тренировки в зале и вуаля: внезапно и результат не заставил себя ждать: чёрное вес, красное талия.


Правда, после отпуска обратно в режим питания вернуться сложно, но хотя бы всякую дрянь тоннами не жру как раньше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Важен не вес, а % жира и мышц. Вес в итоге может быть тот же, внешность изменится кардинально. А то я вижу много вроде бы не толстых (по весу) людей, но пузцо у мужиков и расплывшаяся жёпь и уши на талии у женщин. Выглядит отвратно.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. Хочу, кстати, как-нибудь сделать биоимпедансный анализ для точного определения процента жира, но все никак не доеду до места, где его делают)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я по старинке, на глазок. Точности в 5% мне хватит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы так точно вес меряете? За день колебания веса у меня 2-3 кг. Можно в одно утро взвеситься с одним значением, в следующее утро с другим. Плюс количество жидкости в организме. Я к тому, что смысл в десятых указывать массу?

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да смысла особо нет, конечно. Просто весы так показывают (весы какие-то от ксиоми, года 3 назад покупал). Старался всегда измерять в одно и то же время - по понедельникам в шесть утра после, так сказать, всех утренних туалетных дел)


К слову, вес и не главный показатель. Тут больше на замер пуза надо обращать внимание.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл сделать повторяемый механизм – например, я меряю массу утром, сразу из кровати, не после вчерашнего пива (оно сильно меняет жидкостный баланс).
Плюс усреднение – само по себе увеличение 68.4 -> 68.7 ничего не значит, но если на прошлой неделе были стабильно 68.4, а на этой 68.7 – вероятно, это что-то значит.
А что – зависит от того, сколько нагулял-наплавал-накатал за выходные)

Автор поста оценил этот комментарий

Я так тоже могу сделать, но для этого нужно приложить усилия. А раньше, чтобы так же выглядеть, можно было жрать фигню тоннами. То есть понятно, что похудеть можно в любом возрасте, но стараться нужно ой как по-разному

47
Автор поста оценил этот комментарий
Метаболизм остается неизменным.

Я бы не сказал. Я всю жизнь до 35 где-то, активно занимался физкультурой и весил 60кг. Никаких диет и прочих заморочек, организм просто все перемалывал.

После все так же, не бросая занятия набрал 20кг, начал живот расти. Пришлось упражнения на пресс добавить.

У брата так же, только он не тренировался, так процесс роста пуза и веса чуть раньше начался.

раскрыть ветку (29)
56
Автор поста оценил этот комментарий
ну очевидно что ПРОСТО ТАК живот не растёт
можно посмотреть на сушёных спортивных стариков которым под 70 а живота нет
вы начали больше жрать и меньше тратить вот и весь ответ
раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Некоторые люди дохера жрут и не толстеют, имея при этом обычную активность, что намекает, что есть и другие факторы. Так-то понятно, что энергия из воздуха не берётся и пузо растёт от профицита калорий, но он мог образоваться как бы "сам по себе".

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
дохера жрать и не толстеть/ничего не жрать и пухнуть с голоду - три раза ХА! первые едят 1к ккал и считают, что обжираются, вторые едят 3-4к ккал сами того не замечая. как это возможно? изи. первые: завтрак каша~300ккал. перекус фрукт/овощной салат без мазика~150-200ккал, обед суп+мясо/рыба~300-350ккал, ужин что-то того же типа ~300ккал. итого 1200-1400 ккал на день без доп физ нагрузки. сыт и не набираешь вес.
второй чувак: завтрак пельмени~500ккал. весь день перекус печеньки/конфетки/семки/орешки~500-1000 ккал. одна плитка шоколада 500ккал, епта. обед макароны, котлета, мазик, сладкий чай с печеньками ~ 800 ккал или больше. ужин пусть будут те же пельмени. итого получится 3-4 к ккал, а по объёму/весу питания одно и то же. постоянно нижрущая, но не худеющая подруга конфетками и семками добирала 2к ккал и постоянно была голодная. я же 'обжираюсь' с 200гр супа, и потому ношу звание 'жрёт всё и не толстеет'. понятия есть много/мало нестандартизированная величина.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда мне кажется, что на Пикабу многие люди умеют только писать, но не читать. Что ты мне пытаешься доказать? Напиши хотя бы кратко свою позицию, которую ты пытаешься обосновать. А потом подумай, противоречит ли она как-то моей.

Ты перед тем, как все это писать, хоть почитал бы, откуда калорийность продуктов берётся. Может быть тогда станет понятно, что эти калории выражают _корреляцию_ между поглощенной едой и полученной энергией. И, как и в случае любой другой корреляции, это сопровождается кучей нюансов, о чем я и говорю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
завтрак каша~300ккал
Завтрак кашей в 6:30 и к 10-11 я уже хочу есть. Приходится добавлять мясо или котлету.
суп+мясо/рыба~300-350ккал,
Суп+мясо= 350 ккал? Из чего суп то? Из воды и морковки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а из чего его надо варить, чтоб в тарелке было больше 300-400ккал? по батиному рецепту что ли? даже наваристый суп не будет сильно калорийным, если туда не закинуть колбасы, мазика, масла налить, ну и густота чтоб ложка стояла.
на завтрак мясо тяжеловатая еда, но отлично для обеда. а если есть охота в 10-11 то перекус для этого и есть. к тому же есть часто и по немногу полезнее, чем с утра нахлобучиться за завтрак-обед-ужин)
13
Автор поста оценил этот комментарий
обычная активность это какая? простых бытовых вещей типа подняться по лестнице/не сидеть ж перенести что-то/сходить куда-то в течение дня может набежать на 500ккал
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это и есть обычная активность.

Я вам щас секрет открою, пищевая ценность в ккал - не что-то объективно известное для всех людей, а средняя температура по больнице, измеренная косвенно. Количество энергии, которое можно получить из продукта, зависит не только от самого продукта, но и от того, как он был переварен. Есть много чего, формально обладающего высокой пищевой ценностью, но фактически не дающего таковую (например, грибы), потому что люди не могут это переварить. Отсюда вывод: если в организме что-то меняется,  то те же продукты в том же количестве будут давать разное количество энергии, приводя к дефициту / профициту калорий при той же активности.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
можно сколько угодно оправданий придумывать но если хочешь похудеть выход всегда один - меньше жрать и больше двигаться
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем здесь оправдания, или это аналог "ой всё"? Очевидно, что из кружки чая с ложкой сахара не получится наесть тушу в 200 кг. Но глупо отрицать, что особенности организма влияют на то, сколько энергии ты получаешь из еды / будешь ли полнеть от какого-то количества еды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно целый день кушать кружку чая, а потом на ночь как заебашить 3 бутера с мазиком и получить пиздец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да много что можно, но это никак мои слова не опровергает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

можно сколько угодно оправданий придумывать но если хочешь разбогатеть выход всегда один - больше работать и меньше тратить


можно сколько угодно оправданий придумывать но если хочешь быть здоровым выход всегда один - надо бросить курить, отказаться от спиртного и лучше следить за своим здоровьем


можно сколько угодно оправданий придумывать но если тебе негде жить выход всегда один - надо просто купить себе квартиру


можно сколько угодно оправданий придумывать но если хочешь быстро бегать выход всегда один - нужно много и часто бегать


можно сколько угодно оправданий придумывать но если хочешь быть счастливым выход всегда один - будь им

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

можно сколько угодно оправданий придумывать но если хочешь придумывать оправдания, выход один придумать оправдания.


А если серьезно, то прочитайте про метаболизм и как он меняется с возрастом. Чей то организм и без нагрузок сжигает больше калорий чем получает. Всё индивидуально, кому то нужно 10 приседаний в день что бы выглядеть хорошо, а кому то нужны тяжелые тренировки и жесткая диета.


По себе могу сказать, я типичный задрот и веду малоподвижный образ жизни. Так вот до 30 я весил 70кг при росте 180 и выглядел как тощая швабра. Сейчас я вешу 110 при том что образ жизни и питание я не поменял. Просто в какой то момент что то щелкнуло в моём организме и я за 2 года набрал 40кг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Грибы неплохо усваиваются перемолотыми в труху в блендере.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, и именно поэтому из них часто делают суп-пюре и в этом виде у них вкус ярче. И сушёные грибы тоже имеют другой вкус и иначе усваиваются. Но попробуй же ты докажи людям тут, что усвоение еды - это чуть сложнее, чем количество калорий помноженное на количество еды.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Локальное жиросжигание невозможно, асе потуги на пресс только больше еще его сделают, т.к. жир будут подпирать еще и мышцы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно возможно, но обычному обвателю от этого ни холодно, ни жарко. Примером, по словам профессора Селуянова, служат теннисисты.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня приблизительно так же. С годами чувствую, что надо сильнее ограничивать себя в еде/калориях, чтобы сохранять свой вес и физическую форму.
Сложнее тренироваться.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Основа всего соотношение съеденных/израсходованных калорий. Да с возрастом метаболизм замедляется, но первопричина все таки в соотношении. Если вы не ведете учет того что едите то не удивительно что не заметно то что стали больше есть

7
Автор поста оценил этот комментарий

Закон сохранения энергии не обмануть. Может занятия и не бросил, но где-то начал "экономить" двигательную активность.

И 100% стал больше потреблять калорий. Банально на другую марку колбасы перешел. Вроде объемы те же, а разные колбасы более чем в 2 раза по калорийности легко могут отличаться.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

в наше время пора бы уже генной инженерией решать такие вопросы, отключая бесполезные атавизмы)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если бы)

Но пока решается эволюционно. Мы ведь привыкли к постоянной нехватке еды за тысячи лет. Последние пару поколений у человеков по сути анлим на еду, а жрут как и предки, впрок. Вероятно, еще несколько поколений, и жирные вымрут (от сопутствующих ожирению болезней + половой отбор) , останутся тощие - с таким обменом веществ, который позволит обжираться и не жиреть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

медленно и неэффективно. лучше пофиксить баги)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тимлиды запрещают тестить в рантайме на запущенных серверах. Были случаи когда на этапе запуска меняли код - но вроде даже посадили биохакера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да им по большей части плевать на качество проекта, только донаты волнуют от доты с калловдьюти

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а ведь действительно, так и будет)

А если потом придёт армагедец, наоборот, выживут остатки тех, кто умел нормально запасать

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отчет, минимтр здравоохранения. Министр экономики, вы поняли задачу?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда норма потребления калорий с возрастом снижается?

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь )))
Именно потому, что двигательная активность снижается.
Я отчетливо помню в "Ученые против мифов" был диетолог, который про это рассказывал. Есть разница между метаболизмом в 20 лет и в 70.
Но между 20-30-40 нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница в метаболизме человека 30 лет, который целый день сидит, ходит максимум пару тысяч шагов в день и который много двигается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что раньше - пробегусь за трамваем!

А сейчас - подожду следующий, зачем бежать?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно считается, что обоснование у этих официальных рекомендаций ВОЗ именно такое?

Я и в 16 за трамваем не бегала.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно считаете, что речь именно о трамваях, а не о среднестатистическом поведении людей разных возрастных групп?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Метаболизм действительно замедляется, но основная причина набора веса вы описали. Просто людям проще списать на возраст, а не образ жизни

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй науку. Вперед "ему так кажется"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я наоборот, к 30 годам стал более активный, когда женился, появился ребенок, две работы, приходится мотаться постоянно, а в студенческие годы спокойно спал по вечерам, был вообще такой ленивый. Но тогда я весил существенно меньше

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты тогда ел мало.
Никаких чудес не бывает.
Есть приход, есть расход. Если баланс положительный - набираешь вес, если отрицательный - теряешь.
Метаболизм замедлится на пенсии, если доживешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не фейк, но возводить в абсолют и буквально понимать не стоит. С этого возраста (и даже раньше) начинает снижаться выработка гормонов, тех самых что ответственны за то что ты ешь и не толстеешь. Для примера прикреплю картину с нормой по тестостерону по возрасту. Как вы заметите верхняя граница нормы начинает снижаться с 18 лет.


Так уж получилось что это явление наиболее известно у женщин (климакс), а вот про то что примерно тоже самое происходит и с мужчинами особо не говорят.


Но тут всё индивидуально и зависит от уже имеющегося обмена веществ и гормонального фона который у людей не одинаков.


Ну и конечно же вы правильно заметили что это связано с образом жизни и одно дело когда бедный студент бегает через весь город употребив один кусок пиццы, а другое дело когда он уже высокооплачиваемый женатый работник на свой машине.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
И пара кроссовок спустя три года после покупки как новые 😂
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 20 лет ходила в тренажерный зал, приходя домой, ела большую тарелку пельменей и при таком образе жизни похудела. После тренировок мы ходили в кафе или в пивнушку, и вес держался. Во время беременности в 24 года набрала 15кг, которые пришлось скидывать около двух с половиной лет со спортом и корректировкой питания. Сейчас, в 28 лет, если я занимаюсь спортом и ем тарелку пельменей - я набираю вес. Если я занимаюсь меньше спортом - я набираю вес. Если я ем гарнир на обед - я набираю вес. Последние набранные 6кг я сбрасывала пол года

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После беременности у вас скорее гормональный фон изменился, а не метаболизм
Автор поста оценил этот комментарий
При росте 173 весил 70. Устроился монтажником ПВХ конструкций. За месяц сбросил 5 кг.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку