Не фартануло

В начале 90-х, мы с другом, мелкие 12-летние песдюки, частенько любили наблюдать за работой наперсточников.

Через какое-то время уже знали многие их трюки и наёбки. А также практически всегда научились определять, под каким стаканом шарик.

Видели мужиков, которые сливали всю зарплату по пути от метро до дома. Некоторые ещё бежали домой, брали ещё денег, чтобы отыграться. Плачущих женщин, оттаскивающих своих мужей оттуда, или умоляющих вернуть им их проигранное золотое колечко.

Но несколько раз видели приём, примененный против самих наперсточников. Схема была такая: подходят 2-3 молодых крепких пацанчика, и когда разводящий предлагает угадать, где шарик, один из них (делает это очень быстро) наступает ногой на стакан, под которым шарик, одной рукой протягивает купюру, а другой рукой поднимает стакан. Видимо, ребята тоже в своё время этим занимались, поэтому умеют отслеживать, где шарик.

"Я выиграл", говорит. Его кенты начинают поддерживать: "внатуре, выиграл. Давай деньги" Остальная толпа тоже начинает бухтеть, и наперсточнику остаётся либо отдать деньги, либы молниеносно слиться. На конфликт с толпой они обычно не шли. Приходилось отдавать деньги, так как место уже наигранное, а сумма не такая уж чтобы очень большая.

Однажды гуляем мы с другом, а на кармане у нас купюра, уже не помню, какого номинала, но достаточная для того, чтобы весело и увлекательно провести целый день.

Смотрим - стоит мужик со столиком, и крутит не стаканы, а три карты. Два черных туза, один красный. Нужно угадать, где красный. Мы немного постояли, понаблюдали, ну в принципе, всё понятно. Те же трюки, что и в стаканах. Я и говорю другу: давай такую же схему щас провернем, удвоимся.

Он раскидывает карты, я подхожу, пальцем придавливаю карту, а другой рукой протягиваю деньги. Он тоже зажимает ту же карту, не давая мне её поднять, смотрит мне в глаза и говорит: давай ещё столько же поставишь? Выиграешь больше? Я отвечаю, больше денег нет.

Ну открывай, говорит. Я переворачиваю, а там туз пик. И я такой:

Не фартануло Воспоминания из детства, 90-е, Не прокатило, Детство 90-х, Мат

С непередаваемыми ощущениями отхожу от стола, подхожу к другу, и спрашиваю: да как так то? Там же красный туз должен был быть?

Он говорит: он тебя заболтал, ты карту отпустил, он быстро их поменял местами.

Вот так в этот день, вместо того, чтобы покупать всчкие ништяки и сходить в кино, ходили грустные без денег и били палкой крапиву.

Наши 90-е

4.4K постов21.4K подписчиков

Добавить пост