Не ешь меня! - 2 Красное или чёрное?

Дорогие друзья, первая часть разбора ядовитых ягод Не ешь меня! Или полная палитра волчьих ягод для варенья болотной ведьмы... вызвала бурное обсуждение и интерес.

Давайте, разберём самые часто задаваемые вопросы.

Первая претензия "Эй, автор, у тебя костяника на первой фотографии - она съедобная". Давайте посмотрим на жимолость лесную или обыкновенную чуть издалека в полный рост:

Не ешь меня! - 2  Красное или чёрное? Растения, Ягоды, Природа России, Видное, Длиннопост, Природа

Жимолость лесная - это в первую очередь КУСТ, до 2-3 м. Веточки одревесневшие. Ягоды одиночные, бывают сросшиеся у основания, попарно. Листочек закругленный, простой - состоит из одной детали, край листа ровный.

В целом смотрится аппетитно, НО так сложилось, что ягоды содержат ксилостеин, а вещество это вызывает рвоту и диарею. Расстройство ЖКТ.

Жимолость лесная относится к роду Жимолость - Lonicera

Теперь давайте посмотрим на костянику:

Не ешь меня! - 2  Красное или чёрное? Растения, Ягоды, Природа России, Видное, Длиннопост, Природа

На первый взгляд похоже спору нет, но: костяника это травянистое растение - не более 30 см в высоту; листья рассеченные сложные, тройчатые, шероховатые, с жёсткими волосками; плод - сборная многокостянка, состоит обычно из от одного до пяти плодиков.

Костяника относится к роду Рубус (Малина). Её есть действительно можно.

А какая же жимолость съедобная?

Есть жимолость голубая или синяя ( Lonícera caeruléa) - вот её культивируют в садах, добавляют в йогурты и успешно едят.

Она вкусная, безопасная и СИНЯЯ)

Ягоды продолговатые длинные с голубым налётом.

Не ешь меня! - 2  Красное или чёрное? Растения, Ягоды, Природа России, Видное, Длиннопост, Природа

Существуют также красные съедобные виды жимолости: Жимолость Стендиша, Сорт Красное Сердце - но в лесу вы их не встретите.

В первом перечне не писала про паслёновые, потому как это по большей части история культурная и огородная не лесная, но, давайте, по ним всё же пройдёмся:

  1. Физалис ( Phýsalis) - самый крупный род Паслёновых.

Самый распространенный многолетний вид Физалис обыкновенный или Китайский фонарик - те самые оранжевые фонарики, торчащие из снега зимой , растущие во многих садах и огородах - НЕ съедобен .

Не ешь меня! - 2  Красное или чёрное? Растения, Ягоды, Природа России, Видное, Длиннопост, Природа

Но мы с вами можем найти другие виды физалиса на тортиках, в украшении кондитерских изделий. Есть съедобные: физалис земляничный, физалис овощной и даже фиолетовый - сливовый джем. Это выращивается в огородах на грядках.

Ярко-оранжевые фонарики  и ярко оранжевая ягода внутри у физалиса - значит несъедобное, и не вкусный он. А вот  у съедобных сортов фонарик бледный, похож на подсохшую шкурку, ягода скорее желтоватая - сорт земляничный например, или фиолетовая ягода внутри - сорт сливовый джем. В дикой природе вы съедобный физалис вы вряд ли встретите, в московской области его надо рассадой выращивать)

2. Паслён . Паслёны бывают разные - бывают чёрные, бывают красные.

Паслён сладко-горький с мелкими красными ягодами можно встретить в долинах рек, по берегам рек и прудов, на пустырях, свалках грунтов. Вот этот паслён ядовит, а трава его используется для избавления от многих насекомых.

Не ешь меня! - 2  Красное или чёрное? Растения, Ягоды, Природа России, Видное, Длиннопост, Природа

А есть ещё Паслен черный (Solánum nígrum).

И тут есть нюанс!!! : незрелый паслен черный ядовит, а спелые ягоды даже употребляют в пищу.

Не ешь меня! - 2  Красное или чёрное? Растения, Ягоды, Природа России, Видное, Длиннопост, Природа

3. Картофель . Да-да, картошка, казалось бы, уже такая вся из себя родная тоже относится к паслёновым Solánum tuberósum. И плоды картофеля, а именно ягодки на поверхности ядовиты!!!

Кстати, при внедрении этой культуры именно из-за того, что по незнанию народ пробовал собирать вершки и травился, сначала картошка воспринималась в штыки. "Вершки и корешки" тут заиграли новыми красками)))

А ещё ядовиты зелёные клубни картофеля, полежавшие на солнце - шкурка или очень толсто срезается или клубень выбрасывается вовсе.

Ещё отдельно внимания заслуживает Бузина. Тут фанаты Гарри Поттера должны затрепетать ибо имнно бузинная палочка там дел наделала.

Бузина красная, бузина обыкновенаая (Sambúcus racemósa) - растение ядовитое. Ягоды могут вызвать расстройство ЖКТ. Её едят птицы и так разносят семена .

Не ешь меня! - 2  Красное или чёрное? Растения, Ягоды, Природа России, Видное, Длиннопост, Природа

Бузина чёрная (Sambúcus nigra) в спелом виде пригодна для еды из её ягод варят сиропы, варенья. Есть множество сортов.

Не ешь меня! - 2  Красное или чёрное? Растения, Ягоды, Природа России, Видное, Длиннопост, Природа

Поделила черное от красного Мария Аргир

П.С.: и даже если вы что-то из этого перечня ели и вам ничего за это не было - вам повезло.

Всем остальным всё же рекомендую воздерживаться от употребления незнакомых и даже на ваш взгляд малоядовитых ягод.

Ну и добавлю избитую фразу: Всё съедобно, но кое-что только один раз)))

Сухановский лес

10 постов9 подписчиков

Добавить пост