12

Не дай украсть свой велосипед

Не первый раз обсуждается эта тема. Да и сезон так сказать уже подходит к концу, но давайте всё же напомним вам несколько правил которые позволят вам максимально обезопасить свой велосипед от кражи.

Не дай украсть свой велосипед Велосипед, Велосипедист, Кража, Велопарковка, Длиннопост

Это не авторская статья в чистом виде, но это консолидация статей на данную тему, собранных в единое целое.

Начнем с простого, в первую очередь надо понять, что велосипед уже давно не просто игрушка, а вполне себе ценный предмет с ценником порой далеко за миллион, потерю которого не каждый из нас может возместить с одной зарплаты.

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. ВСЕ без вариантов. Если не видно велосипед он без присмотра. Помните, что лестничная площадка или подъезд, пусть и закрытые, не лучшее место хранения велосипеда, даже если он пристегнут. Выделите для хранения велосипеда место в квартире или на балконе, чтобы не испытывать судьбу.

1. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным вело-замком. Надежным средством защиты от угона считается U-образный стальной замок. Так же неплохо отзываются о цепных и складных, основной особенностью которых является более удобный способ использования. По возможности используйте не один, а несколько замков, одновременно пристегивайте транспорт за раму и колесо, а по возможности за раму и оба колеса. Но стоит понимать замок не панацея, профессиональный вор избавится от него довольно быстро.

2. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

Чем более грамотно вы выбираете место, тем лучше, замок должен быть максимально неудобно закреплён для доступа болгарки, реноватора, пилы или клещей.

3. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

4. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.

Конечно, кто-то может считать, что для велосипеда жирно будет покупать дорогие средства для защиты от угона, но лучше задумайтесь над другим, что важнее сэкономить и купить тросик за 300-800 рублей и сыграть в рулетку, где против вас играет даже сам тросик? Или все-таки вложить чуть большую сумму тем самым хоть немного защитить свои деньги в виде велосипеда?

Не обязательно брать супер волшебные замки со встроенной сигнализацией и спутниковым слежением за условные 100-500 тысяч, но за 3-5 уже будет куда как лучше и безопасней для вас и вашего кошелька.

На фото ниже примеры разнообразных замков, прошу не воспринимать как рекламу конкретных брендов, просто примеры.

Не дай украсть свой велосипед Велосипед, Велосипедист, Кража, Велопарковка, Длиннопост

Кто-то же скажет, а чего ты распинаешься? Ведь замок не гарантия…

И ответ ДА, замок это только препятствие для злоумышленника, возможно которое спасет только от непрофессионального вора велосипедов, а профессионал вскроет любой и прощай любимый велосипед…

Но опять же чем лучше замок тем дольше будет возиться, если вообще решится за него браться, следовательно у вас будет хоть какой то шанс успеть вмешаться.

Лига Велосипедистов

7.6K постов15.1K подписчик

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наибольшим рискам в этом плане подвергаются велотуристы одиночки на дальняках. Обычно на "говне" они не ездят. Вот к примеру у моего знакомого, титановая рама, что по нынешним ценам может стоить б/у на Авито от 50-100 штук. Седло итальянское, во первых лёгкое, во вторых анатомия не влияет на потенцию, на Авито такие седла идут не дешевле 11-12 тысяч.

Что уж говорить об остальном. На велосипеде 2 багажника, велосумки. Руль облеплен всем чем только можно, звонок, зеркало заднего вида, телефон, экшн-камера итд.

И каждая остановка перед магазином, банально купить водички и чего перекусить в дороге - это проблема.

Он придумал свою схему.

- Фиксирует между собой колёса;

- Фиксирует раму к ограждению;

- У него есть защитный чехол, он им полностью накрывает велосипед. Тут как бы психология, если человек не видит велосипед, то и сиюминутного желания спиздить не возникнет (очертания - что под чехлом, не особо угадываются, может велосипед, может мотоцикл, а может вообще хрень какая то);

- Через специальное кольцо в чехле проходит трос и фиксирует раму к ограждению;

- На руль ставится мини беспроводная камера (стоит копейки), передает изображение на смартфон. Если кто то полезет к велосипеду, это будет явно видно - чехол не снять полностью, не перерезав трос на ограждении, либо не открыв замок. Если будет попытка заглянуть что под чехлом, это тоже будет видно - и даст время бросив все вернуться к своему железному коню.

- Ещё у него спрятан на велосипеде GPS трекер. Если кто то как то всё же умудрится украсть велосипед, есть шанс вызвать ментов и по трекеру найти велосипед.

Вот такая вот у него система, для того чтобы сходить в магазин, водички попить...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пример благоразумия, благодарю что поделились.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему это паранойя. Зачем туристу оставлять велосипед без присмотра? Ну разве что в магаз заскочить. Просто пристегнуть цепью для этого хватит с головой.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Наибольшим рискам в этом плане подвергаются велотуристы одиночки на дальняках.

Курьеры вышли из чата ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку