Не бедные прибедняющиеся, или почему не все нуждаются в помощи, даже если о ней просят

Ща я вам расскажу про "нищих страдальцев".

Много текста, но я честно старалась покороче.

Есть у меня знакомая, бывшая коллега (далее БК). До сих пор она работает в той же организации, откуда я ушла 4 года уже как. Сметчиком работает, не то чтобы очень уж редкая специальность. ЗП ниже средней, работы много, так ко всему ее еще и травят. Вторая сметчик, которая в возрасте, буквально ее поедом жрет и всячески подставляет (чему я сама была свидетелем).

С БК мы иногда встречаемся на "поболтать в приватной обстановке", раз в 2-3 месяца примерно. Не сказать что очень уж дружим, но общаемся. Каждый раз она мне рассказывает, как она приезжает с работы и плачет, как ей все надоело, как ей тяжело, и вот как бы ей перейти на другую работу. Потому что денег от ЗП и пенсии от потери кормильца на содержание дочери практически не хватает.

Я ей искренне сочувствовала, и, периодически, спрашивала знакомых в нашей сфере надо/не надо ли им случайно сметчика.

Буквально на днях, в связи с тем, что в моей организации набрали кучу новой работы - открылись вакансии. Я к директору:

- Вашество, а не нужен ли нам сметчик?

- Кончено нужен! А у тебя есть?

- А вот знаете, случайно завалялся, очень ответственная девушка, усидчивая, пять лет опыта работы, прям мур-мур специалист!

- Очень мне вкусно это предложение, давай резюме её!

- Ща все будет.

Пишу БК, чтоб срочно скинула резюмешку, набираем людей в нашу контору.

А резюмешки-то у БК и нет. Т.е. у человека, который жаждет новую работу, нет резюме. Весьма досадно. Но ладно.

Три часа я ждала, пока она доедет до дома, напишет и скинет мне резюме. Потом уже аж в полдевятого вечера скидываю дирику, и извиняясь за задержку. Договорились прям завтра созвониться. БК я сказала, чтобы с утра ждала звонка.

Наутро, часиков в 10, БК скидывает мне ссылку в Zoom, которую ей скинула наша делопроизводитель. Говорит, что на вечер вот собеседование назначили, и что это вообще за ссылка, и как. Объясняю, что надо скачать программу, кидаю ей ссылку на свою конфу, делаю созвон, чтоб на собеседовании она смогла спокойно подключиться. Все получилось, вроде проблем не предвидится. Не буду оставлять здесь ее мнение по поводу того, что "ой, да кто сейчас общается по Скайпу и подобным программам". Так сказать, тут не требуется комментариев.

Вечер. Половина седьмого. Звонит БК и радостно рассказывает, как завалила собеседование. Для начала, она не смогла воспользоваться Zoom, звук никак не включался. Пришлось звонить ей на телефон. И вот по телефону ей и устроили собеседование. И то, что она наговорила - не описать никакими разумными словами и доводами. У меня с каждым её словом подгорало всё больше. А рука впечатывалась в лицо всё сильнее. Хотя я ей рассказала, практически дословно, что и как говорить, что выделить, о чем рассказать подробно, что не требует пояснений.

"Ты же знаешь, я честный человек, я не могу говорить неправду. Я и сказала, что опыт у меня ВСЕГО пять лет, что я осмечивала только похожие здания, каких-то уникальных проектов у меня не было. Все одно и то же. Я же не могу подвести никого, а вдруг я ошибусь, а вдруг я сделаю неправильно, и у меня грандсметы же нет на домашнем компе. Кончено, мне начальник сметчиков ваших сказал, что вышлет ключ, но сейчас её же нет. Вот мне всяких вопросов позадавали, и хитрых и всяких. Сошлись на том, что мне пришлют тестовое задание, маленькую смету нужно будет сделать, и уже тогда решим..."

С учетом того, что ей придется это делать на рабочем компе в обед или после работы, сделает она эту смету где-то за неделю. Я ей намекаю, что надо бы побыстрее постараться, потому что ждать никто не будет. "Ой," - отвечает БК - "как сделаю, так сделаю!"

И вот у может мне кто пояснит, ибо я понять не могу, что это было?

Нет, это не синдром самозванца, и не гиперответственность, и не боязнь ошибиться. Человек просто сознательно наговорил чепухи из разряда "посмотрите, какой я хуевый работник, вы если меня возьмете, то учтите - я предупреждала, что я хуевый работник".

Зачем тогда было ныть и жаловаться, и на мой вопрос о необходимости помощи отвечать - "ой, да, если ты сможешь как-то помочь, кого-то попросить, я так тебе благодарна буду". Я была в полной уверенности, что человек ищет новую работу усиленно, но не находит подходящих условий, а по факту - никто ничего не искал, а собеседование на вакансию, которую положили перед ней на тарелочке в голубой каемочке, она радостно завалила, и даже шансом, который ей предоставили, чтобы на практике показать её возможность и умения - воспользоваться не хочет.

Что это вообще за сюр?

При этом, ремонт у БК на 5-7мультов, как минимум, что зарплате её никак не соответствует. С мужем она была в разводе "потому что так надо было", при этом муж её последние 10 лет был инвалидом, и не чувствовал ничего ниже пояса, но по её же словам, всегда помогал и деньгами и всем. Близкий родственник у неё занимает не последнюю должность в крупной организации, имеющей доступ к бюджетным средствам. И у меня, после вот этой истории с помощью ей с работой, возникли нехорошие вопросы. Бредовые, из разряда - " А может её муж криминальный авторитет?"

Но в связи с вот этим всем натуральным водевилем (только мужиков на гондолах под окнами не хватает, с гитарами и кастаньетами) я уже просто и не знаю., что думать.

Товарищи пикабушники, у кого какие мысли по этому поводу?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот была у человека проблема. Назовем эту проблему «заноза в жопе».
Вы у него попытались эту занозу вынуть. И вставили себе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я всего лишь очень удивилась, и не понимаю причин, так как не вижу логики)) А проблемой это моей никак не стало - человек облажался на собеседовании, ну что ж, я и не утверждала, что она непременно нам подойдет. У нас большая часть сотрудников приведена другими сотрудниками, со стороны людей берут нечасто. Но никто не гарантирует, что собеседование пройдет успешно, поэтому вопросов ко мне про нее не поступило ни от кого.

Сочувствие мое испарилось, помогать и спрашивать конкретно за нее - я больше не буду. Для меня это просто идиотская ситуация, не имеющие объяснения поступки. Очередной человек, в очередной раз ведет себя не в соответствии с собственными словами, и непонятно зачем просил помочь.

Ей хочется безопасности и гарантий, что ее никто не уволит, как бы она ни работала? Так этого никто нигде не даст.

Ей просто нравится ныть? Пусть ноет, а я, абсолютно все её слова, теперь буду воспринимать как белый шум или забавные рассказы, не пытаясь выискать рациональное зерно в суждениях и ситуациях.

Она просто неуверенна в своих силах, и не хочет потом, чтобы на нее ругались? Ну так никто никого за уши тащить, и уговаривать, и успокаивать не будет. У многих людей уже закончились моральные силы, себя бы удержать, и прыгать вокруг чужого человека никто не будет.

Все так же останется эта моя БК в категории "знакомая", с редкими встречами, которые я постепенно сведу на нет.

Страшного и ужасного ничего не случилось. Для меня непонятное, но я и не претендую на гения социальных контактов, я как-то по математике и технике больше)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте написано другое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"на мой вопрос о необходимости помощи отвечать - "ой, да, если ты сможешь как-то помочь, кого-то попросить, я так тебе благодарна буду"


Разве?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я зареклась устраивать на работу знакомых. Гиблое дело. Из пары десятков таких кандидатов в работе себя проявил только один человек. Это я говорю про разные компании и разные должности.

А вашу БК все устраивает по видимому. Хорошо, что на этапе собеседования слилась. А то потом вы бы ещё и крайней остались, что она работу поменяла и что-то ее не устраивает. И крайней перед руководством, что человека предложили, а она не справилась.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое развитие событий вполне имеет место быть (о чем говорит и мой прошлый опыт, и опыт моих близких), именно поэтому я диалог с начальством строила таким образом, что "вот есть человек, хочет поменять работу, мож глянете", а не "вот очень нужна человеку работа, возьмите пожалуйста". За что сама себя сейчас очень хвалю, что по мне не прилетело

3
Автор поста оценил этот комментарий

А может подруга честный человек, и не стала врать, как она чего умеет. А обрисовала реальную картину. Не все хотят врать по жизни. А по поводу "я вам говорила, что не умею, теперь вы сами виноваты, раз меня взяли", на нормальных предприятиях испытательный срок и наставничество, которое оплачивается наставнику. Так что взять заготовку и под себя слепить сотрудника, какой нужен. С теми компетенция и, которые нужны именно тут.

По поводу тестового задания я хз, наверное есть свои нюансы. Ну например, человек увидел, насколько выше скиллом ищут работника, и нет смысла ради маленького шанса свои дела задвигать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется испытательный три месяца, руководитель эти три месяца плотно с новичком сотрудничает. И нет, тут дело не в том, что она честный человек и не стала врать. Она наоборот соврала о своих умениях, принизив их. Она не на повышение шла, а на такую же вакансию, но в другой организации с большим доходом. Отличие только в объемах. Вместо 2 кирпичей, условно, будет 222 кирпича. Кирпичи не превратятся в вертолеты, кабели не станут трубами, программа та же самая, грандсмета, расценки те же самые. Всем этим она итак занимается на данный момент. Те же ведомости объемов работ, те же работы в них, не новые. Аналогично на 95%, просто здания побольше. Уровень у нее - объективно высокий, я с ней не один день проработала, у экспертизы вопросов к ней было не так чтобы много. Т.е. с госэкспертизой она так же сталкивалась и работала. Это не "заготовка", из которой нужно что-то лепить. И в нашей области нет таких "компетенций, которые нужны именно тут". Мы работаем по нормам, утвержденным государством. Абсолютно все проектные организации работают по практически идентичной схеме, с четкой иерархией. Даже задания между отделами так и называется - "задание от ОВ для ЭОМ", например, и существует в физическом виде. Смета делается сметчиком по спецификации и ВОР, полученным от проектировщика. Не по непонятной записульке, а по документу, составленному по определенной форме. Как должен выглядеть этот документ, что туда надо вписывать, даже толщина линий, и ширина колонок - на все у нас есть нормативный документ. Смета составляется по расценкам, которые утверждены по нормам. Не надо ничего выдумывать, изобретать и выучивать "конкретные требования". Есть нормы, все их наизусть не знает никто. Если что на память не помнишь - открываешь норму и смотришь, или спрашиваешь коллегу. Все эти нормы загружены в интернет и легко находятся, как, в принципе, и любой закон. Тестовое она еще даже не видела, должны прислать в пятницу. Но с учетом того, какие сейчас в работе объекты на осмечивании, маленькая смета может быть только по одному - и он меньше объемом, чем то, что она делает даже сейчас.

7
Автор поста оценил этот комментарий

По этому поводу такие мысли, что ты начала договариваться за человека, не спросив его мнения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спросила, в том-то и дело

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу просить за кого-то лишь в случае, если слышу конкретные слова: помоги мне с тем-то или тем-то. Все!
Все остальное сказанное я делю на 100 и выкидываю из головы.
Буквально недавний пример, как у родственницы случился полный капец с коленями. На операцию не берут, вес надо сбрасывать.
Влезла со своими глупыми советами и была послана нахер. Хотя там и слезы и мольбы в воздух были, что надо срочно худеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"на мой вопрос о необходимости помощи отвечать - "ой, да, если ты сможешь как-то помочь, кого-то попросить, я так тебе благодарна буду"


Я спросила, специально

показать ответы