Названия химических элементов. Часть 4

Четвертая десятка. Ссылка на предыдущие части в комментариях
Названия химических элементов. Часть 4 Четвертая десятка. Ссылка на предыдущие части в комментариях
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так узнать про какие-то редкие свойства, было бы интересней историй названий...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вам это действительно интересно, подробней расскажите идею, я постараюсь ее воплотить в жизнь :)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да чет потипа этого:
Дисульфит железа, или пирит, называют "золотом дураков", так как он по цвету выглядит очень похожим на драгоценный металл
Натуральный природный газ не имеет запаха. Газ, который выходит из горелок в кухонной плите, резко пахнет благодаря добавкам в него особых сильнопахучих веществ - одорантов, для того, чтобы можно было почувствовать утечку при малейшей концентрации газа в воздухе
Кристаллы циркония на 55% тяжелее, чем настоящие бриллианты
В современной таблице периодических элементов Менделеева нет вещества, в название которого входит латинская буква "J"
Ржавое железо весит больше, чем нержавое, так как оксид железа тяжелее железа
В некоторых детекторах дыма и контрольно-измерительных приборах используется синтетический радиоактивный элемент америций
Мне лично читать о просихождении названия элементов не жарко не холодно, прикладного толку от этого совсем немного, а охота немного прокачать свои больные мозги^^
Просто когда я начал читать длинно пост я думал тут будет что-то интересное об элементах, а не тупо история названия, и был очень разочарован.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В таблице нет буквы "J"? О_о а ведь действительно.... спасибо!))
просто я уже начала эту этимологическую тему и должна ее закончить. Плюс меня попросили рассказать об этимологии веществ и о фантастических металлах. А вообще - боюсь, что напишу какой-то факт, а потом окажется, что это уже не раз было.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак рили, пили посты с интересными свойствами элеменетов(можно совместить с происхождением названия), или же просто свойствами.
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы написать, что галий плавится при комнатной температуре)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
29,7°С - это комнатная температура для южан :) а в руке (как на фото) спокойно расплавится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да)
У нас препод помню, ложку такую притащил и давай ей воду мешать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку