Назгулы - история главных слуг Саурона

В легендариуме Толкина, назгулы — девять владык из расы людей, порабощённые силой Кольца Всевластия и ставшие слугами Саурона.Слово Назгул изначально имеет множественное число и не склонялось Толкином, но в русском языке переводчики все же использовали склонения для удобства понимания.


В создании первых колец Власти Саурон принимал непосредственное участие, и именно эти кольца более других были связаны с Единым Кольцом. Келембримбор с кузнецами эльфами выковали девятнадцать Колец Власти, Три эльфийских кольца, самых могущественных среди прочих выковал сам Келембримбор, а семь гномьих и девять людских эльфы создали вместе с Сауроном. Позднее, когда эльфы разгадали замысел Саурона, и сняли свои кольца, чтобы погрузить Саурона в неведение относительно своих мыслей и планов, они попытались скрыть местонахождение остальных колец, но войска Саурона захватили Дом Мирдайн, где были выкованы кольца, а вместе с кузницей — и Девять Колец, предназначенные для людей. Таким образом, кольца все же обрели своих хранителей среди достойнейших из людей, которых Саурон желал видеть в рядах своих последователей.


Назгул (Nazgûl) на Чёрном Наречье означает "Призрак Кольца", от nazg - "кольцо" и gûl - "призрак";


На протяжении многих лет хранители использовали кольца и с их помощью получали практически безграничную власть и богатства. Сила колец позволила им прожить намного дольше чем обычным смертным, но со временем их тела утратили прежний облик и хоть они и могли по желанию передвигаться скрытыми от глаз и видеть другие миры, невидимые для смертных, – однако слишком часто им являлись мороки и обманные видения Саурона.

Казалось, вечная жизнь была дарована владельцам колец – однако эта жизнь стала для них невыносимой. Один за одним, раньше или позже в зависимости от того, насколько сильна была их воля , они попадали в рабство к кольцу, которое носили, и оказывались под властью Единого Кольца, которым владел Саурон.


В конце концов, самые могущественные из людей стали обезумевшими призраками, слепо повиновавшимся зову Саурона и его Кольца.


Назгулы стали самыми свирепыми слугами Саурона, тьма шла за ними, а их вопли напоминали голос самой смерти.


Истории происхождения назгулов посвящён роман российской писательницы Иллет «Великая игра». Трое из назгулов, согласно ее повествованию, нуменорские военачальники и короли. Трое - нашедшие кольцо наследники тех королей, которым достались кольца изначально, а последние три — сильные характером лидеры людских народов. Большинство из них (кроме пары мелькориан, которые просто приняли Саурона как правопреемника Учителя) прекрасно понимали, что получение Кольца по сути и есть продажа души Саурону. Автор подробно рассматривает мотивы, толкнувшие каждого из них на служение Темному Властелину.


Назгулы были абсолютно невидимы, и лишь надев кольцо всевластия можно было увидеть отголоски их первоначального облика, однако они оставались все же материальными и поэтому чаще всего упоминались в черных плащах, которые носили, дабы придать себе хоть какую-то форму.


Под покровом их тёмных мантий можно было увидеть лишь глаза, которые светились адским пламенем. В одном из эпизодов, когда хоббиты оказываются атакованы назгулами на холме у Заветери, Фродо надел кольцо в присутствии призраков и увидел истинный облик назгулов—это были призрачные короли, в обветшалых царских одеждах и со светящимся оружием в руках.

Смертные люди не могли прикоснутся к назгулам (если не имели благословленное оружие или оружие древних Эльфов Первой Эпохи или Дунэдайн, например клинки с Курганов, которые попали в руки хоббитов).


Помимо того, что сам облик назгулов внушал большинству живых существ невыносимый ужас, слуги Саурона были вооружены и обычным оружием. Например те, кто имел неосторожность столкнуться с ними, отмечали, что назгулы используют длинные мечи, а также заколдованные отравленные кинжалы, которые прозвали моргульскими клинками. После того как они вонзались в плоть, они ломались, превращаясь в чёрную пыль, а часть острия оставалась в теле жертвы и медленно продвигалась к сердцу. Если осколок доходил до сердца, то жертва становилась призраком, и погружалась в мир теней, родную стихию назгулов и Саурона из Третьей Эпохи.


Искусство врачевания Трёх Эльфийских Владык позволяло чувствовать обломки в теле поражённых назгулами и удачно извлекать их, однако это не позволяло раненым избежать участи жертвы моргульского клинка — близость с призрачным миром становилась вечной завесой к радостям Видимого мира.


И все же главным оружием назгулов был дикий ужас, который исходил от них, Люди цепенели и теряли способность сопротивляться, и лишь самые смелые воины и чародеи, крепкие волей и духом могли противостоять назгулам. В большинстве же своем, люди чувствовали приближение ужаса, животные разбегались от страха, и редко когда назгулы встречали на своем пути достойное сопротивление. Призраки издавали пронзительный вопль, пугая всех живых существ. Любопытно, что в фильмах для озвучки назгулов использовали крик простуженной жены Питера Джексона с наложенными на него криками скота на бойне.


Король-Чародей, сильнейший из всех девятерых, мог своим голосом влиять на материальные предметы, например, он уничтожил кинжал, что Фродо приобрёл на Курганах, и ослабил врата Минас Тирита во время осады.


Но не так уж и всесильны были слуги Саурона, при свете дня они, конечно не утрачивали своей способности чуять кровь в живых, или к примеру, близость Единого кольца, однако, днем назгулы очень плохо видели и больше полагались на своих коней.


"Они не смогли бы похвастаться большой физической силой, особенно против бесстрашных" писал Толкин, "но то, чем они обладали и страх, который они внушали, значительно усиливались во тьме".


Конечно возникает закономерный вопрос - почему же кони самих призрачных всадников не пугались и повиновались назгулам? Дело в том, что эти кони, как и отвратительные воздушные монстры, на которых назгулы также периодически появлялись, были созданы в Мордоре и специальным образом обучены, так что для них повсеместный ужас и боль были привычной средой.


Также для назгулов представляли опасность те, кто мог переходить в мир духов, например эльфы, которые умерли, но снова вернулись к жизни, и могут переходить из живого мира в призрачный — родную стихию назгул. К примеру, когда назгулы гнались за Фродо и его спутниками, одно только присутствие эльфов-изгнанников поблизости спугнуло черного всадника, выслеживавшего хоббитов.


Единственными желаниями, если их так можно назвать, назгулов было добраться до единого кольца, и служение Саурону. Девять хранителей колец в облике назгулов впервые появились в повествовании примерно в двадцать третьем веке Второй эпохи. Их домом на многие сотни лет стал замок Дол-Гулдур.


После того, как в конце Второй эпохи Саурон потерпел поражение от войск Последнего союза, назгулы на время скрылись на востоке Средиземья. Первым, в 14 веке Третьей эпохи, вернулся на запад их предводитель, Король-Призрак, ставший королем Ангмара. Спустя несколько веков, тайно пробрались в Мордор и остальные восемь Назгулов. В начале третьего тысячелетия Третьей эпохи назгулы захватили крепость Минас-Итиль, которая после этого стала называться Минас-Моргул.


Поклонникам вселенной доподлинно известны два самых известных имени назгулов, во избежание путаницы я не буду затрагивать различные варианты и теории, которые у многих также на слуху.


Прежде всего, это , конечно, Ангмарский Король-чародей. Известен также как Чёрный Предводитель или Повелитель Ужаса. Он же был первым из призраков, и настоящее имя его нигде не указано. Изначально, в заметках для переводчиков Толкин отмечал, что имя Короля-чародея и его прошлое нигде не описываются, но, возможно, он был одним из нуменорских изгнанников (в «Акаллабет» есть указание, что некоторые назгулы ранее были нуменорцами). Но некоторое время спустя в его заметках были найдены некоторые записки о прошлом предводителя назгулов. Считается, что он был нуменорским принцем, добровольно либо обманом последовавшим за Сауроном. Он получил от Саурона старшее из Девяти Колец, предназначенных для людей. Также его отличительным знаком была черная корона на невидимой голове.


Стопроцентно известно нам только то, что главный назгул еще при жизни был искуснейшим мастером чёрной магии. Людей с острова, отрекшихся от власти айнур, этому искусству научил лично владыка Мордора, а потому связь Ангмарского Короля с чёрными нуменорцами наиболее вероятна.


Кстати, достоверно неизвестно, где физически хранились эти девять колец людей. На совете Элронда, когда обсуждалась судьба Единого Кольца, утверждалось, что Саурон забрал девять колец себе, но также и говорилось о "назгулах, которые хранят девять колец". Это могло означать, что либо сами назгулы носят эти кольца, все же материальная форма какая-никакая а у них была, либо что кольца просто лишь хранятся в Барад-Дуре, как и кольца гномов, а назгулы лишь охраняют их.


Даже когда был повержен Ангмарский Король-Чародей, не было упоминаний о том, что от него осталось кольцо . Самый первый и сильный из назгулов, Король-Призрак, был сражён Эовин и Мериадоком на Пелленорских полях. Пустые доспехи и плащ остались лежать на месте его гибели, но прах повелителя назгулов не исчез и не упал на поле боя, а устремился далеко на восток. Когда же Кольцо Всевластья погрузилось в огненные пучины Ородруина и Саурон развоплотился, оставшиеся восемь назгулов не могли не последовать за своим повелителем. Изначальная сущность колец неумолимо влекла их вослед Единому кольцу, втянув их в жерло вулкана.


Лишившись поддерживающей их бытие силы Саурона, назгулы, внезапно, на короткие последние секунды вновь обрели способность воспринимать и чувствовать как люди, вспомнили все свое человеческое прошлое — и узрели те не представимые вашим разумом бездны возмездия, куда им предстояло низвергнуться. Такова была наложенная Эру Илуватаром по просьбе Манве Сулимо кара. Разбушевавшееся пламя приняло их — что видели многие, в том числе и Фродо с Сэмом.


В оригинальных текстах Толкина приводится только имя второго по силе назгула — Khamul(Кхамул или Камул), короля истерлингов, людей Востока, к слову это единственный назгул чье имя достоверно известно, также он был второй по старшинству после короля чародея - предводителя назгулов, так что мы можем только предполагать, что Девять назгулов "представляют" девять народов Средиземья, но пока что ни в одном, даже самом незначительном из опубликованных черновиков Толкина какой либо другой информации нет.

О жизни Хамула до превращения в назгула можно только делать предположения. Если принять версию его происхождения из истерлингов, то он, скорее всего, был вождем какого-либо сильнейшего рода или обладал какими-либо незаурядными качествами. Иначе сомнительно, чтобы Саурон обратил свое внимание на одного из многочисленных степных вождей, и возвысил его до уровня клюдских королей.


Несмотря на то, что Хамул не появляется во "Властелине Колец" под своим собственным именем, из "Охоты за Кольцом" следует, что именно он говорил со стариком Гемджи и преследовал хоббитов от самого Хоббитона. В описании, сделанном стариком Гемджи, Хамул выглядит как высоченный черный человек, у которого не видно глаз и со странным выговоромю Учитывая, что для хоббита высоченным был любой человек, роста Хамул был, скорее всего, среднего. Под странным выговором скорее подразумевается непривычный хоббитам диалект Высоких Людей или Черное наречие. Также имеется несколько упоминаний , что речи Хамула было свойственно шипение, в отличие от "замогильного холода" голоса Короля - Чародея.

Любопытно, что способности Хамула имели некоторые отличия от остальных. Говорится, в частности, что "изо всех назгулов он лучше всех, кроме самого Короля-Чародея, чувствовал присутствие Кольца, но при этом его силы более, чем у других, ослабевали при свете дня". Мешала чувствовать Кольцо и вода: так, у парома в Баклбери Хамул "отчетливо ощущал, что Кольцо пересекло реку, но река не давала назгулу следить за дальнейшими передвижениями Кольца".


Про остальных назгулов ничего точно неизвестно, они выступают как единое темное пугающее пятно в мире Толкина. Однако меня заинтересовал следующий факт - как же так выходит, что фактически непобедимые, обладающие нечеловеческим чутьем существа толком не смогли исполнить ни одно из поручений своего повелителя?


Они не смогли выследить и поймать хоббитов в Шире, не справились с ними на руинах Амон Сул и впятером бежали от одного единственного следопыта с факелом. Самый могущественный из них, Король чародей не смог штурмом взять уже практически разоренный беспомощный город, имея в своём распоряжении огромную армию. Более того, неизвестно для какой цели он спустился на землю в дневное время, когда как известно назгулы явно не в пике своей силы и очень нелепо погиб от рук девушки и хоббита.


Идея о том, что назгулы, на самом деле, сделали все, чтобы Кольцо не найти, носится в воздухе уже очень давно. Hапример, сцена в лесу в Шире, когда назгул останавливает коня в двадцати шагах от Фродо с Кольцом, принюхивается, и в результате быстренько уезжает, вспугнутый отдаленной песенкой эльфов. Эта сцена выглядит еще более невероятной в свете "Охоты за Кольцом", где сказано, что этот назгул был не кем иным, как Хамулом, который лучше всех чуял присутствие Кольца. То есть за несколько миль он его присутствие чуял, ведь нашел же он хоббитов по следу, а в нескольких шагах от желанного артефакта перестал?


Ведь при своей человеческой жизни, назгулы были великими правителями и мудрецами. В конце концов, до наступлений событий трилогии, эти же самые назгулы прекрасно справились с захватом Минас Итиля, Клыков Мордора и Осгилиата. Из пронзительные вопли могли разогнать целые армии, превратив воинов в беспомощных, убегающих людей. К тому же, явным преимуществом назгулов была возможность летать, а в книжной версии они еще и могли метать свое отравленное оружие, как например от такого своеобразного дротика погиб верный конь короля Рохана. Такие способности вообще нарушали всякий баланс сил.


Вероятнее всего, причина довольно глупых неудач назгулов кроется в том, что против Саурона сплотились лучшие представители своих народов, которым неведомы та алчность и жажда власти, поработившая хранителей людских колец. Я склоняюсь к мысли, что в данном случае, до зрителей и читателей таким образом авторы донесли старую как мир идею, что добро всегда побеждает зло. Даже несмотря на то, что план братства кольца был несколько самонадеян и излишне наивен, не раз герои были близки к провалу, все же их вера и бескорыстное служение своему любимому Средиземью и населяющим его народам, оказались достаточно крепки, чтобы добраться до сердца Роковой горы.


Назгулы были орудием в руках Саурона, и не имели собственной личности, пожалуй это одни из немногих персонажей вселенной Толкина, чья история гораздо интереснее до Войны Кольца. В какой-то мере я даже немного сочувствую этим неудавшимся адептам Тьмы, которые так и не смогли реализоваться, метались по всему Средиземью в поисках кольца и терпели неудачи одну за другой.