Назад в будущее - взгляд сквозь призму ностальгии

42 года назад парень из Чикаго и парень из Миссури придумали историю про мальчика который из за своего сумасшедшего друга, мешает знакомству двух важных людей в для его жизни. Из за череды провалов, этим парням не дают зелёный свет на экранизацию этой истории, прошло четыре года и большая студия дала зелёный свет этим парням, так в 1984 году стартовали съемки культового фильма, который станет началом культовой франшизы. Если вы вдруг до сих пор не догадались то те двое парней, это Роберт Земекис и Боб Гейл, а франшиза эта именуется «Назад в Будущее». Ну, а мне придётся окунуться назад в прошлое, дабы поведать вам историю моего знакомства с данным произведением.

Как сейчас не помню, но познакомился я с ней ещё в раннем детстве, впервые смотрел его с родителями по телику, и сразу же влюбился, после каждый раз залипал перед теликом когда его хоть где то показывали, но потом я стал старше, у меня появился компьютер и интернет и я придумал себе традицию, примерно раз в год пересматривать всю трилогию, но так случилось что последний раз когда я её пересматривал, было на кануне того самого 21 октября 2015 года в который отправлялся Марти Макфлай в фильме. Помню как в том году интернет взорвался большим количеством разного контента по Назад в Будущее и я был тогда в диком восторге от этого всего, когда про твою любимую франшизу говорят из каждой щели, именно тогда я узнал, что оказывается у неё огромная база фанатов. И вот спустя семь лет, я наконец снова решил пересмотреть её. Начну наверное по порядку, хотя в отличии от многих, я никогда не воспринимал данную трилогию как три разных фильма, для меня это скорее мини сериал с одной большой историей и один фильм без другого для меня просто не воспринимается. Но я попытаюсь.

Назад в будущее - взгляд сквозь призму ностальгии Обзор, Фильмы, Гик, Ностальгия, Длиннопост

Сюжет я думаю всем и так хорошо известен, но я вкратце его перескажу. В 1985 году Марти в ходе эксперимента с новым изобретением Эмета Доктора Брауна(Дока) случайно попадает в 1955 год где мешает знакомству своих родителей и дальнейшее приключение строится на том, что Марти должен свести своих родителей обратно и успеть вовремя вернутся назад в 1985 год.

Что я могу сказать по данному фильму сейчас, глядя на него более критичным и взрослым взглядом. Не смотря на некоторую наивность и логические косяки, которых мне кажется в принципе невозможно избежать когда пишешь историю про путешествие во времени, фильм по прежнему интересно смотрится, даже зная весь сюжет наперёд, наоборот прикольно замечать некоторые крючки намекающие на будущие события в фильме и франшизе в целом. И что я не могу не отметить, фильм уже близится к 5 десятку, а спецэффекты в нем по прежнему смотрятся хорошо.

Назад в будущее - взгляд сквозь призму ностальгии Обзор, Фильмы, Гик, Ностальгия, Длиннопост

Вторая часть продолжает историю, стартуя с событий из конца первой части, сын Марти в будущем загремит в тюрьму и Док с Марти и Дженнифер отправляются в будущее что бы этому помешать, но запускают событие, при котором старый Бифф, отправляется в прошлое в 1955 год и отдаёт молодому себе Альманах и сильно меняет цепочку событий изменяя будущее. Марти приходится со всем этим разбираться.

Лично мне, пересматривая эту часть сейчас, она показалась наиболее кринжовой и детской, я знаю что фанаты любят эту часть больше всех остальных и этот фильм есть наверное во всех списках, топах, рейтингах лучших продолжениях и вторых частей которые стали лучше оригинала, раньше я был с этим не согласен по причине что не мог разделять эти фильмы на части, сейчас я с этим не согласен, потому что, она не лучше. Да, она более богата на события, в ней больше перемещений во времени, лучше спецэффекты (все таки в первой части их почти и не было), я не могу сказать что мне она не нравится, просто ну уж как то слишком бросается в глаза всякого рода вещи, типа что все родственники, это буквально клоны друг друга, что характер Бифа младшего ничем не отличается от Бифа старшего из первого фильма, да и сам Земекис просто на все три части ударился в самокопирование в третьей части уже было просто нелепо наблюдать сцену с пробуждением Марти в кровати или "эй посмотри что там". Плюс ко всему, в этой части все актёры напыщенно переигрывают, вот буквально местами создаётся ощущение что ты смотришь детский фильм категории Б от какого нибудь Диснея или Никелодиона, но повторюсь, не смотря на все косяки, фильм все равно интересно и легко смотрится, хоть он и не такой ламповый как первая часть.

Назад в будущее - взгляд сквозь призму ностальгии Обзор, Фильмы, Гик, Ностальгия, Длиннопост

И вот парадокс, третью часть во франшизе многие недолюбливают или вовсе забывают о её существовании, но она мне и раньше казалась отличным завершением истории и я всегда плакал в конце, ведь это был конец приключений героев и наступало понимание что это конец и больше не будет. Хотя сейчас я знаю что существует ещё мультсериал и игра, которую я даже пытался проходить в свое время.

Ну, вот пересмотрев сейчас, я считаю эту часть лучшей. Да, путешествий во времени тут считай вообще нет, 90% фильма проходят на одной локации, в одном сеттинге, многим как раз не нравится эта часть из за сеттинга дикого запада. Ну, а мне она кажется самой ровной и выверенной частью, хоть тут сохранилась идея, родственник точная копия тебя же, но из за грима и костюмов, этого даже и не заметно, особенно мне нравится в этой части Бифф, он максимально органично вписался, да и в общем, все актёры стали больше играть, а не карикатурно кривляться как во второй части.

Больше всего мне понравилась химия между Марти и Доком, в прошлых частях они практически не были даже вместе в одном кадре и взаимодействовали в основном в начале и конце и из за этого мне было сложно уловить о какой такой крепкой хорошей дружбе они постоянно говорят. В этой же части, фильм буквально посвящён им двоим, они взаимодействуют друг с другом почти все время и ты действительно видишь их химию, дружбу. Плюс ко всему, эта часть смотрится более напряжённо в хорошем смысле, ты переживаешь за героев даже зная чем все закончится. Особенно в конце в сцене с разгона Делориана локомотивом.

В общем смотря третью часть, мне действительно не хотелось отпускать этих героев именно она сейчас, подарила мне двух ламповых друзей с которыми хотелось бы провести хотя бы ещё одно приключение.

Назад в будущее - взгляд сквозь призму ностальгии Обзор, Фильмы, Гик, Ностальгия, Длиннопост

В целом оглядываясь на всю трилогию сейчас, хочу сказать что это по прежнему не просто хорошее, а одно из лучших произведений про путешествия во времени к тому же именно оно породило другое моё любимое произведение, Рика и Морти.

Спасибо что прочитали, надеюсь было интересно.

Сериаломания | Киномания

5.2K поста26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.