Найдена пропавшая в 1943-м году подлодка Щ-406

Найдена Щ-406, дизель-электрическая подлодка Х-бис серии (командир - герой Советского Союза Осипов Евгений Яковлевич), которая пропала без вести в 1943 году в Финском заливе. Лодка обнаружена в мае 2017 г. Причина и место гибели лодки: подрыв на немецком минном заграждении "Зееигель" в районе острова Большой Тютерс.
Лодка лежит на глубине 60 метров, подорвалась передней частью корпуса справа, пробоина находится почти полностью под грунтом и плохо доступна осмотру.
Экипаж пережил подрыв и пытался покинуть лодку: открыт рубочный люк, приоткрыт кормовой аварийный люк.
Из финских источников известно, что вскоре после предполагаемой даты гибели лодки к острову Кристисаари прибило тело подводника в спасательном оборудовании, он был похоронен на острове. Вероятнее всего, это был один из членов экипажа Щ-406: по течениям и розе ветров того времени тело вышедшего с лодки подводника должно было дрейфовать именно в этом направлении.
Может, это поможет кому-то из родственников членов экипажа узнать судьбу родственников.

Взято из группы ВК "Военной Фото Архив 1939-1945" https://vk.com/ww2photo

Найдена пропавшая в 1943-м году подлодка Щ-406 Подводная лодка, Финский залив, Вторая мировая война, Не мое, Длиннопост

Рубка "Щуки" Щ-406

Найдена пропавшая в 1943-м году подлодка Щ-406 Подводная лодка, Финский залив, Вторая мировая война, Не мое, Длиннопост

Рубочный люк полностью открыт эвакуирующимся экипажем.

Найдена пропавшая в 1943-м году подлодка Щ-406 Подводная лодка, Финский залив, Вторая мировая война, Не мое, Длиннопост
Найдена пропавшая в 1943-м году подлодка Щ-406 Подводная лодка, Финский залив, Вторая мировая война, Не мое, Длиннопост

Пытаясь покинуть гибнущую подлодку, экипаж приоткрыл кормовой аварийный люк

Найдена пропавшая в 1943-м году подлодка Щ-406 Подводная лодка, Финский залив, Вторая мировая война, Не мое, Длиннопост

Аварийный буй.

Найдена пропавшая в 1943-м году подлодка Щ-406 Подводная лодка, Финский залив, Вторая мировая война, Не мое, Длиннопост

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

А на какой глубине легким кирдык ?

раскрыть ветку (10)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не по теме. но нырял на море за бесхозной камерой GoPro.

Глубина 13-15 метров. Достать то достал, но когда выныривал, легкие начало так распирать что весь воздух вылетел из рта одним большим выдохом, инстинктивно пошел вдох, но из за давления не получилось, слава богу, в глазах потемнело, в голове тяжесть, в общем всплыл я тупо на инерции, а потом уже очнулся.

Весело было, мозгов ноль=) Камеру передарил)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потом проблем не было? Баротравму можно было схлопотать, как нефиг.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Баротравма бывает от неправильного пользования аквалангом. При нырянии с задержкой дыхания всплытие не даст объёма больше, чем ты взял с собой, там другие проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ухо водой сильно залило) болело) неделю потом вычистить не мог, 2 года прошло, но чуть простынешь, сразу воспаляется ушной канал и болит. А так, вроде легко отделался
1
Автор поста оценил этот комментарий

чуть-чуть и вы бы потеряли координацию, а потом и сознание. По-гуглите блекуат. Не стоит без опыта такой фигней заниматься.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"по-гуглите"? Серьёзно?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вот, нашел объяснение, что со мной случилось.


По мере того, как мозг и ткани расходуют кислород, все больше его становиться доступным, если ныряльщик продолжает погружение. Это все отлично работает до тех пор, пока кислород в лёгких имеется в достаточном количестве. Но только во время погружения. Проблемы начинаются при всплытии. Расширение лёгких при подъёме (обусловленное тем что падает давление воды) вызывает быстрое падение концентрации кислорода до критических величин. Состояние, при котором кислород из лёгких направляется в ткани становиться полностью противоположным. Это сильнее всего проявляется в последние несколько метров до поверхности, когда наблюдается самое большое расширение лёгких. Вот в таких вот ситуациях чаще всего случается потеря сознания. Как правило нет НИКАКИХ предвестников этого. Результатом критического количества кислорода становиться отключение мозга.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кирдык лёгким наступает не от определённой глубины. Может произойти при резкой смене давления, например при мгновенном подъёме.
5
Автор поста оценил этот комментарий

До 214м (рекорд Герберта Ницша) без кирдыка. кашалоты и на километр опускаются, не кирдык же? Тут вопрос в "стравливании" давления из легких...

Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность успешного спасения на глубине более 100м - близко к 0
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку