Найда

Одни коты в ленте. Чтобы разбавить, перескажу историю своего отчима.
Лед на реке встал совсем недавно. Всю ночь шел крупный легкий снег и накрыл густой шапкой все вокруг.
Решил я поехать на рыбалку, недалеко от деревни за один из островов. Машину оставил на берегу, не рискнул переезжать по молодому льду и пошёл на другую сторону острова. Иду, снег расталкиваю, сзади сани тащятся. Смотрю следы какие-то непонятные - для лисы мелкие, для куницы большие. А следы видно что свежие, смотрю куда повели и вижу что под кустом собачонка сидит, худющая - одни глаза видно. Пугать не стал, прошёл мимо, вышел на реку и стал рыбачить. Увидел что и собака за мной пришла, наблюдает с берега, но не подходит. Рыба не клюёт, сижу думаю как спасать подругу свою новую. Как назло, в этот раз еду не брал, взял только термос с чаем и несколько шоколадных конфет. Развернул конфету, откусил кусочек чтобы она видела и остаток положил на снег, сам отошёл, сделал вид что рыбачу. Робко робко собака подошла к конфете и съела её. Я разглядел, что это еще подросток, и видно что на остров она попала уже давненько, так как была сильно истощена. Развернул вторую конфету положил рядом с собой, уже ближе. Собака воровато озираясь слопала и вторую. Третью попытался отдать уже с руки, не с первой попытки, но голод взял своё. Собака ела конфету, а я осторожно ее гладил и разговаривал максимально спокойным голосом. На пути к машине пришлось часто останавливаться и звать ее за собой. В машину, на удивление, запрыгнула сама, свернулась на коврике под печкой и всю дорогу до дома смотрела на меня. Так и подружились.

Найда Как смог, Текст, Собака, Длиннопост
Найда Как смог, Текст, Собака, Длиннопост

Вот такая Найда теперь охраняет родительский дом. Очень любит кабачки, огурцы и просто сочную траву.