Навязанные услуги ООО "РГК-Продакшен" (партнер Билайна)

Вот и меня коснулся бич навязываемых услуг мобильных операторов. В ночь с 23 на 24 февраля, пока вся семья крепко спала, кто-то подписал мою жену на 2 платные услуги без нашего ведома общей стоимостью 50 руб в день (или ~1500 руб в месяц). У меня прямо нет слов, как бомбит.

Навязанные услуги ООО "РГК-Продакшен" (партнер Билайна) Билайн, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Жалоба, Ргк-продакшн, Навязчивость, Длиннопост
Навязанные услуги ООО "РГК-Продакшен" (партнер Билайна) Билайн, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Жалоба, Ргк-продакшн, Навязчивость, Длиннопост

Это, знаете, такой кирпич, закинутый мне в окно с записочкой "Оплатите предоставленный товар _Кирпич_ на указанные реквизиты или верните его за свой счет, если он Вам не нужен".

Меня заставили лазить и отключать эти услуги в личном кабинете Билайна, тратить своё ВРЕМЯ, которое как известно ДЕНЬГИ.

_МНЕ_НАНЕСЛИ_УЩЕРБ_

Попутно обнаружил в личном кабинете еще несколько более мелких платных услуг Билайна - поотключал все нафиг. А еще увидел, что за минуту до подключенных мне "услуг" ООО "РГК-Продакшн" телефон, перманентно подключенный к домашнему wi-fi и никогда не лазивший в инет через 3G/GPRS вдруг сам врубил мобильный интернет, скачал какую-то хрень на 20 метров, и потом еще докидывался по мелочи, принося доходы Билайну.

Навязанные услуги ООО "РГК-Продакшен" (партнер Билайна) Билайн, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Жалоба, Ргк-продакшн, Навязчивость, Длиннопост

Жалоба в роспотребнадзор и в роскомнадзор пошла: http://www.angrycitizen.ru/case/679287

Надеюсь органы покарают нерадивых "бизнесменов", которые НЕ УМЕЮТ ПРОДАВАТЬ свой продукт. Позор таким "предпринимателям"! Уровень продаж "СЛЫШЬ, ЛОХ, КУПИ КИРПИЧ!".


К слову, жена, видимо, словила какой-то вирус, который пёр с инета левые приложения, ставил их на телефон, плевал какими-то всплывающими окнами и пр. Причем качал все, повторюсь, исключительно через мобильный интернет, хотя телефон находился дома, постоянно подключенный к домашнему wi-fi, жена мобильным инетом вообще не пользуется в принципе.


Антивирус Аваст, который я поставил, когда понял масштаб трагедии, блокировал угрозы, но не убивал их совсем, помогла в итоге только перепрошивка аппарата, после чего траффик мобильного интернета наконец-то прекратился.


По странному стечению обстоятельств, вирус качает неведомую ахинею именно через мобильный интернет (самостоятельно включая его при том, что телефон подключен к wi-fi) и, судя по всему, оформляет подписку именно и только на услуги ООО "РГК-Продакшн". Также удивительным совпадением является дата и время активизации вируса (первое скачивание на 20 метров) и смски о внезапном подключении услуг.


На сайте http://rgk.help/ я так и не нашел информации о том, что именно за "информационные услуги" получают их дойные лохи клиенты: гороскоп там какой, погоду или еще что. Тарифы есть, то есть обязательства клиента - прописаны, а сама услуга, то есть обязательно оператора - нет!

Навязанные услуги ООО "РГК-Продакшен" (партнер Билайна) Билайн, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Жалоба, Ргк-продакшн, Навязчивость, Длиннопост

"Работает" эта контора исключительно с Билайном, а в личном кабинете в разделе "Подключенные услуги" гордо красовался ярлык "Партнерская подписка". Интересные партнеры у Билайна. Даже беглый просмотр реквизитов лично мне навевает сомнения в благонадежности компании, прилепленной к массовому адресу регистрации.

Навязанные услуги ООО "РГК-Продакшен" (партнер Билайна) Билайн, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Жалоба, Ргк-продакшн, Навязчивость, Длиннопост

Кроме того, интерес вызывает и механизм оформления подписки, прописанный на сайте РГК, которые не предусматривает какую-либо верификацию личности (хотя бы простым смс-кодом), позволяя любому злоумышленнику подключить любого абонента билайн в любое время к платным услугам ООО "РГК-Продакшен". А дальше: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Кто не умеет, отключать услуги в личном кабинете или смсками, перепрошивать свой смартфон, чтобы избавится от вредоносного кода - милости просим платить за "услуги".

Навязанные услуги ООО "РГК-Продакшен" (партнер Билайна) Билайн, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Жалоба, Ргк-продакшн, Навязчивость, Длиннопост

Ну и еще до кучи: вот что думает Яндекс о сайтах, адреса которых были указаны в смс-уведомлениях.

Навязанные услуги ООО "РГК-Продакшен" (партнер Билайна) Билайн, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Жалоба, Ргк-продакшн, Навязчивость, Длиннопост
Навязанные услуги ООО "РГК-Продакшен" (партнер Билайна) Билайн, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Жалоба, Ргк-продакшн, Навязчивость, Длиннопост

Книга жалоб

722 поста864 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Реклама 2.Не обзываться(очень важно)! 3.Правила пикабу. 4.Ругаться можно,но только осторожно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

я сегодня  попал также как ты, напиши какой ответ дали

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пока никакой - роспотреб и роском надзоры игнорят. По этому поводу написал жалобу в прокуратуру, теперь жду ответ оттуда

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был ли какой ответ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ дали? Итог известен?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку