Навстречу пациенту

Работаю я в поликлинике.


Сегодня на приеме был пациент, в диагнозе которого есть всё: от ХОБЛ и гипертонии до катаракты и артроза всех суставов. Нашими совместными с ним усилиями состояние можно даже назвать приемлемым, но в последнем анализе крови наметилось повышение глюкозы - еще не диабет, но тревожный писк уже раздается в голове. Провожу разъяснительную беседу, говорю о необходимости ограничить потребление сладкого, мучного, жирного и т.д. Не дослушав меня, пациент начинает мотать головой:


- Даже не просите. Мне 68 лет, дети и внуки разъехались, живу один. Одна радость - фазенда летом и вкусные булочки с чаем перед телевизором дома. Ради чего мне еще-то жить?


И наверно это первый случай в моей практике, когда я не стал настаивать на своём.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то они думают что если не соблюдать режим установленный врачом то можно просто вдруг умереть. Тихонечко. Ни осложнений ни мучений. Действительно. Потом этот дедуля может ослепнуть к чертям и обслужить себя не сможет... зато булки ... извините бомбит уже... по десятку таких за день...((
раскрыть ветку (7)
44
Автор поста оценил этот комментарий

ХОБЛ 3-4 без стойкой ремиссии и средне-тяжелая астма - маловероятно, что он дождется того момента, когда у него разовьется слепота на фоне диабетической макулопатии.

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, доктор! Ни корысти ради...вопрос к Вам, как к человеку, имеющему отношение к медицине-а вот что делают с больными(инвалидами, лежачими больными) которые пролечились в стационаре, и готовы на выписку домой, но если у них нет родных или нет денег на платную скорую (они ведь не могут в обычном такси, их на носилках переносят)? Или которым надо на обследование в период лечения дома(рентген,мрт,кт)? Их просто выписывают в никуда и оставляют?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще таких передают через службу соцопеки в хоспис или дом-интернат. Такие должны быть в каждом регионе, но по факту не знаю как сейчас обстоят эти дела, ибо в стационаре не работаю уже давно. Уточню завтра у знакомых хирургов, они должны владеть подобной информацией.

Если же родственники есть, но пациент лежачий, заказывают транспортировку на машине Скорой Помощи. Обследования на дому с использованием стационарной аппаратуры, разумеется, не проводится.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я осведомлён- раньше была служба транспортировки, но потом, с реформой, её упразднили. И теперь её просто нет. А это печально-особенно видеть пожилых людей, которые не могут ничего поделать с ситуацией(денег у них, как правило, нет на частные скорые). Спасибо за ответ.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то они думают что если соблюдать режим установленный врачом то можно просто вдруг умереть. Тихонечко. Ни осложнений ни мучений.

Поправил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так внучки и родственники съедутся. Будет повод. Будут по очереди судно менять
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, булки. И что? Этот дедуля и слепой себя обслуживать сможет. Потому, что привык. А уж если сляжет, и не кому будет за ним ухаживать, то, какого... Вот тогда и уйдет. Тихонечко...  Даже соседи не заметят..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку