Навеяло...

Прочитав: http://pikabu.ru/story/pro_bamper_4637474, не могу не поделиться своей историей...

Как-то раз в морозную зимнюю пору, догнал я на своем стареньком черном форестере, притормозивший пассат-универсал на светофоре. Из моих повреждений - ничего, а пассату дверь заднюю и бампер помял. Виноват, признаю.

Из пассата вывалилось три натуральных гопника, а из моей машины вывалился я - в очках, деловом костюмчике, шарфике и пальтишке.

Извинившись за то, что побеспокоил уважаемых граждан и причинил им некоторый ущерб, который я оценил в районе 5 тысяч (деньги с собой естественно были), мною было предложено не вызывать доблестных гаишников, забрать деньги и спокойно разъехаться. Надо сказать, что предложенной мною суммы на ремонт бы им точно хватило бы... Год на дворе был то ли 2005-ый, то ли 2007-ой.

Но, эти уважаемые граждане, воодушевившись моими очками, костюмом и добродушным внешним видом, а также своим численным преимуществом, начали мне объяснять, что они очень уважаемые люди, что из-за меня у них срывается деловая встреча, и вообще ремонт будет стоить не меньше 15 тысяч (по 5 тысяч каждому), которые они готовы принять вот прямо сейчас.

Никакие мои разумные доводы о том, что страховая в лучшем случае им заплатит тысячи полторы максимум, и что не стоит терять время, слышать, естественно они не пожелали. Так что в итоге пришлось вызвать ГАИ, которое приехало через три часа, и я даже успел выспаться в машине к их приезду.

Через неделю мне позвонил водитель пассата и сказал: "вот, страховая ущерб оценила на 900 рублей, а ты предлагал 5 тысяч, так уж и быть давай свои деньги" )))

На что естественно был вежливо послан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, но почему такая сумма маленькая за помятую дверь и бампер?
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да еще и с учетом того, что цена на заднюю дверь универсалов, даже б/у, всегда не дёшево, в силу их малочисленности по сравнению с седанами. А ремонт такой двери дело неблагодарное
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
купил пару дверей на свой пассат менее чем за 1 тысячу. Двери в хорошем состоянии, в сборе)

На разборке этих пассатов хоть жопой жуй, очень популярная в своё время, машина.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обычных дверей понятно что полно. Но речь идет о 5й двери на универсал. Они всегда дороже. На б3/4 они сейчас по 7 рублей, на б6 от 10.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
7 тысяч за дверь? Золотую?) Пассат б3 сейчас весь стоит около 40-50 тысяч))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за живой вариант в Воронеже где то 100-120 тысяч рублей
универсал за 40-50 это убитый перебитый в хлам, я думаю

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это, наверное, как то связано с тем, что у вас другой регион) У нас все цены на пассаты(именно универсалы) начиная от 15(убитый, но интересует железо же, обычно двери не страдают), до 70(уже бодрый), есть пара оптимистов с ценой в 100, но такие в любой продаже есть(странно, что не выставляют машину которой 30 лет по цене покупки)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ради интереса можно посмотреть на авито порядок цен
26
Автор поста оценил этот комментарий

я позвонил знакомому мастеру в сервис, он мне сумму назвал, да и дело было больше 10 лет назад: порядок цифр могу запамятовать.

раскрыть ветку (12)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

собственно, да.
10 лет назад 1.5 тысячи сейчас это 1.5 * 10 = 15 тысяч рублей. Это если только об инфляции говорить.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
За десять лет в десять раз у нас ничего не могло подорожать. В два-три раза по моим ощущениям.
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Инфляция с ноября 2006 по ноябрь 2016 составила 140%, то есть то, что стоило 1000, стало стоить 2400.

Калькулятор:

http://уровень-инфляции.рф/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BB%D1%8F%D1...

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, посмотрел на сайт Энергосбыта - электричество за 10 лет в 10 раз подорожало, совсем и незаметно. Думаю и остальные цены на услуги ЖКХ также незаметно в 10 раз поднимались, но ты этого не увидел.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только сегодня читал что из-за инфляции у нас без остановки повышают тарифы на ЖКХ, что в свою очередь провоцирует рост инфляции, из-за которой вечно повышают тарифы на ЖКХ, что в свою очередь...

После ареста Улюкаева, начали выгребать все дерьмо из развития нашей экономики.

Даже интересно стало, реально ли Улюкаев и ему подобные своевольно шли поперек стратегии Путина, о не повышении налогов и тарифов, снижении инфляции, о недопуске иностранных инвесторов к нашим нефтегазовым компаниям. Он вроде уже говорил, что не в состоянии проконтролировать как его указы реально исполняются. Или это все было изначально спланировано как пускание пыли в глаза населению, а сейчас Улюкаева просто крайним сделали.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в обоих случаях как-то хреново получается. Если все так и планировалось - все очень плохо. Если это реально саботирование указов президента, то все еще хуже, получается что есть Путин и окружает его стая шакалов, которую ни кто кроме него контролировать не в состоянии. И что же тогда будет после его ухода? 64 года все же. Представить страшно.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что все-таки Путина стая шакалов окружает, которую он не в состоянии контролировать.

Вот мне просто сложно поверить, что человек, добившийся таких высот и имеющий довольно неплохой авторитет в мире, может проводить внутри страны столь тупую политику. Видимо, все же, есть силы, которые ему противостоят и не позволяют привести все в порядок. И это реально жутко, ибо после его ухода все может стать только хуже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь всех этих людей он фактически собственноручно ставил на эти посты. Это ведь не так, что ему насадили этих подчинённых.
@polygonal тоже, наверное.
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так сильно подорожало? Смотрю на Питер. В 2007 году 1.14 руб., в 2017 2.88 руб.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку