4157

Наверное, самый долгий обман за всю историю Пикабу

У каждого своя карма. Моя карма, видимо, писать посты о кумирах Пикабу.

Однажды я написал пост, который тут принято считать "разоблачением шашлычника Магомеда", хотя пост был о другом. Вот ещё один по схожей тематике.

Как полтора года манипулировать мнением огромного интернет-сообщества, нагло врать и при этом получать десятки тысяч плюсов, океаны комментов под постами, десятки самых разных наград, типа

"Лучший пост недели"

"Лучший авторский пост"

"Продуктивность 2018"

"Активист"

Разве такое может быть на Пикабу?

Может!

Знакомьтесь, @Zergulio,

Наверное, самый долгий обман за всю историю Пикабу Обман, Хайп, Длиннопост, Влад Рябухин, Негатив

Да, это тот самый человек, который известен многим, как то-ли журналист, то-ли адвокат, который принес сюда историю о том, как армянская диаспора, суд и следствие наехали на бедного скромного паренька Влада "очкарика", который один заступился за девушку перед толпой армян.

Да не просто заступился, а вышел из той истории победителем.

А потом, мстительные кавказцы написали на него заявление и всеми правдами и неправдами хотят наказать Влада, используя свои связи.

Вот, приблизительно так эта история подавалась тут мистером Зергулио. Только ещё дополнялась контрастными фото (скромный, добрый Влад в очках, который мухи не обидит и какая-нибудь не самая удачная фотка армянина).

Ну, что-то в таком плане.

Наверное, самый долгий обман за всю историю Пикабу Обман, Хайп, Длиннопост, Влад Рябухин, Негатив

И все, этого оказалось достаточно для того, чтобы люди схавали. Схавали один пост, второй, пятый, десятый. Все посты были обречены утонут в плюсах. Мистер Зергулио писал довольно часто, но, весьма шаблонно.

Пытаясь давить на эмоции, использовал яркие эпитеты, которые, правда, далеко не всегда отражали истинную суть вещей.

Типичный пример - последний пост, в котором рассказывается, что Влад поехал в колонию поселение, так как не стал выполнять исправительные работы по решению суда.

Цитирую:

Влад защитил девчонку от банды пьяных армян. Ударил в ответ на удар, один против четверых. Трезвый, после удара помог, а по сути спас нападавшего мордоворота, оказавшегося эпилептиком.

Так вот - слова, которые я выделил жирным - явная ложь, о чём мистеру Зергулио отлично известно.

Не защищал он там никого, не грозила никому опасность. Наоборот, сам первый начал распускать руки, отвесив пощёчину 16ти летнему русскому пареньку (самому Владу 23, и, может кто-то ещё и не знает, он гражданин Узбекистана, работает нелегально отделочником, обычный гастербайтер)

Откуда взялось слово БАНДА? Так вообще можно, оказывается, да? Захотел да назвал поярче, почему нет?

Влад там был не один, их там было трое, на одного из спутников Влада также было заведено уголовное дело за события того вечера.

В общем, обычная быдлоразборка, только закончилась для нескольких участников серьёзными травмами. Нет там положительных персонажей, совсем как в фильмах Тарантино.

Однако, неплохо так вранья набралось бля трёх строчек текста, да?

А ведь все это спокойно опровергается показаниями самого Влада. Все есть в материалах дела, почти все есть на видео.

И так, практически, в каждом посте, начиная с первого. Пикабу подхватило, а дальше по инерции.

На, а почему бы чурок не похэйтить? И следователей вместе с судом.

И, несмотря на то, что в каждом посте начиная с самого первого находились люди, которые обращали внимание на однобокую подачу, на заангажированность автора, ловили Зергулио на лжи - мнение этих людей не было услышано. В каждом посте топ комментариев - это национализм да крики про беспредел.

Более того, Зергулио даже объявил сбор средств и собрал для Влада 400 тысяч рублей.

Якобы, на оплату работы двух помощников адвоката, сам адвокат, довольно известный, работал без гонорара. Отчета о тратах никто не видел.

В общем, талантище, мистер Зергулио, психолог, пропагандист.

Думаю, это, действительно, самый долгий и масштабный обман, за всю историю этого сайта.

Была создана практически икона.

Но зачем? Как вы думаете?

UPD:

http://docs.pravo.ru/document/view/107877645/121435385/

UPD2: Ответ пользователя на пост

Найдены дубликаты

Отредактировал Captaingim 4 месяца назад
+459
Я уже знаю, если большинство тут яростно топит за какую - то тему, то подводных камней в этой теме ояебу сколько, а то и вообще пиздёж откровенный.
раскрыть ветку 189
+228

Большинство не следит за словесными манипуляциями мнением. Обращайте внимание на подачу материала.

Вот был пост про пьяного мента и собачника, так там ТС почему-то давил не на факты, а на то, что собачник - инвалид. В данной истории опять же не на факты, а на то, что славный русский паренек и чурки. Навскидку больше не припомню, но суть я думаю ясна. Если материал подается путем использования "душещипательных слов", а самих фактов в нем кот наплакал - это логично наталкивает на подозрения о правдивости.

раскрыть ветку 74
+384

Так может Рита и не виновата? И не брала она никакую камеру? И вернула не через год? И не сломанную??? Хм...

раскрыть ветку 41
+39
А в этом то посте где факты? Тоже только эмоции и авторское мнение.
раскрыть ветку 5
+62

"Большинство не следит за словесными манипуляциями мнением."

Большинство -  радостные бабуины, которые побегут за самой громкой обезьяной. Так и говори.

раскрыть ветку 2
+13
Если пытаются давить на эмоции, будь готов к тому, что сейчас тебя начнут наебывать
+2

Ещё было, что злые менты упекли пенсионера, у которого около 500 кустов мака само выросло из земли, которую ему недавно привезли, а потом оказалось, что это "внучёк" промышлял выращиванием мака.

0

ага, я то же самое писал про историю в которой девка мужика ножом пырнула где-то в крыму

-10
Я обратил внимание, что русскоязычных, русских можно поднять только на ненависти к другим и это очень хорошо работает, не могу понять по чему так. Предполагаю что это от лени думать, размышлять, не все такие но большинство.
раскрыть ветку 5
-10

Там где-то был пост, как тигра дергают за цепочку на шее для фотографирования в каком-то тц, и баба, это дело снимающая, исходит на говно, что это ппц какое жестокое обращение с тигром. Ну и пост с таким же смыслом... И коменты ААА ЖИВАДЕРЫ ВСЕХ УБИТЬ!

А видео хер кто посмарел)

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+138

Пикабубоны могут считать пикабу оплотом здравого смысла, верить в так называемую "силу пикабу" и прочее. Но как показывают факты, пикабу - отличный пример пропаганды.  Пикабу не объясняет что такое хорошо и что такое плохо. Оно говорит читателю: "Так, вот здесь плюсов дохера, комментариев дохера, значит это хорошо". Найти что-то по-настоящему стоящее в ведре информационного говна становится все труднее. Однобоко выставь ситуацию, поиграй фразами как тебе выгодно, добавь категорию, которую не любят на пикабу (эйчары, сотовые операторы, банки, малолетки, алкаши, неугодные для пикабубонья национальности и т. д.) и успех, а вместе с ним дохера плюсов тебе обеспечены. Да и посмотрите сколько пользователей ежедневно сидит на пикабу. Не существует группы людей под названием "пикабушники". Людей слишком дохера, интересы и жизненные ценности у всех разные. Это в интернете вы пикабушники, а в жизни один пикабушник может в случае чего и ебло разбить другому пикабушнику. Думать своей головой нужно, а то уже тошнит от "силы пикабу", "мне на пикабу посоветовали" и тому подобное. Один написал пост на несколько тысяч плюсов и желающие повысить свое ЧСВ начинают серии постов "на волне..." и вот уже у читателя укрепляется мнение, что написанная позиция является верной, а то что там приукрашивания дохуя или вообще истории выдуманы, так это похуй. У центральных каналов своя пропаганда, у пикабу своя, созданная своими же пользователями. И ситуация с очкариком (а точнее, ее выставление на пикабу) является тому подтверждением.

раскрыть ветку 25
+23

Да пикабушники такие же люди как и большинство и ими так же легко управлять.

раскрыть ветку 4
+46

Хорошо сказали, но у меня так красиво не получится поэтому повторю ещё раз.

Пикабу это огромное стадо долбоебов которое не может мыслить в принципе и полагается только на плюсики.

А вот эта вот сила Пикабу скоро станет нарицательным для обозначения долбоебов.

Очень хорошо что нормальные сми перестали брать отсюда инфу.

раскрыть ветку 5
+3

Я хз, прав ты или нет. Но плюсиков вроде много, значит дело говоришь!

+5

лично меня  никогда и не покидало мнение что большинство, если не вообще все истории на пикабу либо частично либо полностью выдуманы ради плюсиков.

+6

У меня для вас плохие новости, если вам нужен оплот здравого смысла, где вам будут объяснять что такое хорошо и что такое плохо. Думающие люди, как правило, формируют свое собственное мнение, а не ждут пока им его преподнесут. :)

раскрыть ветку 6
+8
Сейчас то же самое с кулстори про этикетки ер на гуманитарной помощи.
мне интересно стало а был ли мальчик вообще? А почему другие свидетели с того же пункта перевалки гумпомощи говорят что слышат об этикетках из ящика, хотя все за соседней дверью?
но уже 5 постов в топе и тонны гуано в комментариях.
раскрыть ветку 1
+1
Я бы вам с десяток плюсов накидала. Жаль, что нельзя...
+1

еще я хотел вам написать что по моему мнению все же все не так просто. единственное что нельзя нарушить или переврать  - это законы физики, все остальное  -очень субъективная штука. что как не попытка манипуляции этот пост, да и что собственно такое манипуляция на пикабу?никто ведь правды все равно не знает. вот кому-то что настолько нехрен делать чтобы начинать раскапывать всю подноготную каждой истории? все ставят плюсики по принципу нравится -не нравится и все, а вы что думаете пикабу это настолько бездонный колодец интриг и страстей, все куда проще, большинство сюда заходит просто развлекаться? увы.. меня тоже содержимое современного социума не очень устраивает

0

Молодец чел, правильно сказал, плюсую))

+23

А кстати сходу вопрос по этому поводу: Тренер из ЕКБ. Его действительно посадили ни за что?

раскрыть ветку 19
+7
По видео я бы не сказал, что он 100% этого не делал. Даже если бы очень хотел его выгородить. Другое дело дали многовато.
раскрыть ветку 17
+3
Я уже писал о том что на видео он 95% времени точно не журналом занят и глазеет по сторонам. Но это не однозначно. Нужно все материалы дела рассматривать, что и делал суд. К тому же я так и не нашел никаких причин для суда быть заинтересоваными в осуждении. Судя по всему, связи и деньги там не фигурируют и на суд никто не давит. Наивно полагать что прокуроры, следователи и судьи просто творят зло, чтоб было.
В виду вышеозначенного, я думаю что посадили его таки за дело. И действительно, за подобное поведение в обществе нужно наказывать чтобы не повадно было. Возможно чуть менее строго, но это уже нюансы.
А святого из него делают недалёкие любители лолей (я сам против лолей ничего не имею) которые истерично боятся что за их тайное увлечение им может прилететь наказание. Не прилетит, просто не вмешивайте в это других людей и детей, в остальном же - самоудовлетворяйтесь на здоровье.
+90
Самый сок в том, что очкарик боксер сначала отпиздил русского парня, моложе себя лет на пять, а потом его унижал словами. А после армянин приехал и попытался заступиться за русского парня. Охуенно да? :)
раскрыть ветку 43
+50

Вот, не хочу показаться тщеславным, но я с самого начала говорил, что тут какая-то ересь. Дальше больше. Мне более-менее начали верить совсем недавно, когда оказалось, что "бедолага-страдалец" не выполняет условий мягкого (!!!) [если верить 3ергулио о нападении банде армян] решения суда.

раскрыть ветку 15
+13

вы решение суда читали?

он дал леща пьяному пацану, который не пускал в подъезд девушек.

это отпиздил?

https://kirovsky--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&amp...

раскрыть ветку 15
+2
Нюанс ещё в том, если я правильно понял, то отпизженный русский парень сначала сам навыебывался. Конечно бить за оскорбление УК не разрешает. Но в целом понять можно. А по факту, опять же, если я все правильно и адекватно понял, это обычная пьяная разборка. И явно армян там потом изрядно тоже наприукрашивал. По сути всем участникам стоит впасть исправительные работы.
0

Сейчас время такое, больше помощи получишь от тех, от кого не ждёшь. А свои первыми предают.

-1
Удивительно)))
-12

на 7 лет моложе, вроде, 23 против 16.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+15

Так тут напишешь "материалов дела не видел, по существу сказать ничего не могу" и улетаешь в минуса. Толпа она такая.

+33

Ну сначала все топят "очкарик не виноват", а потом "очкарик сам гнида". В чем отличие? Что там что там преобладание стадного инстинкта над разумом. А когда потом кто-то напишет что автор уже этого, к примеру, поста, культурно выражаясь, пиздит - то будут кидать говном уже в него. Тут ни у кого нет собственного мнения: видят кучу плюсов и плюсуют тоже. Если этому комменту поставят десять плюсов - то будут плюсовать и дальше, значит здравая мысль, а если минусов - то будут минусовать и дальше. Тут любят говорить про "армию пикабу", так вот тут не армия, а толпа.

раскрыть ветку 7
+46
Обычная быдлоразборка? Да!

Вот только кто с Екб, конкретно с пионерки, наверняка сможет рассказать кто есть из себя потерпевший Арутюнян, в местных кругах.
А есть из себя он местный АУЕшник, братзабрата и тому подобное, и шайка-лейка у него из себеподобных (в.т.ч тот 16 летний русский бедолага который первый принял на себя удар).
Откуда я это знаю?
В единственном крупном торговом центре этого района, именуемом "Парк Хаус", эти ауешники промышляют воровствовм в магазинах, чаще не своими руками, используют для этих целей совсем малолеток, так как эти еще не попадают под уголовную ответственность (вспомните пост про малолеток в ТЦ, вроде в Саратове).
Работают там в ТЦ, несколько знакомых, видят всю эту кухню.

Так вот, я к чему все это веду.
Тут не очкарик гнида, и даже не потерпевший армянин. В этой истории на самом деле охуенно все!

Начиная с блатного армянина, который всерьез полагал что он местный хуй и никого не боится, и заканчивая очкариком, который тоже берегов не видел, забыв о том, что со спортсмена спрос вдвойне.
Дети доигрались!
раскрыть ветку 1
+12

Информационные войны в интернете как качели. Сначала все несется в одну сторону, потом все с такой же скоростью летит в противоположную. И толпа вот каждый день качается на этих качелях ради развлечения.

А когда толпа бездумно ставит плюсы плюсованному комменту - она (толпа) как бы раскачивает эти качели еще сильнее, дабы веселее было лететь назад.

На качелях сколько не качайся, все равно останешься на том же самом месте.  Это в принципе бесполезное занятие и свое мнение тут даже и не нужно. Остается только наслаждаться процессом.

раскрыть ветку 1
0
На всякий случай поставил тебе плюс.
раскрыть ветку 1
-1

Лови плюс. Мои мысли выразил.

+10

Я на него несколько раз вызывал модератора. Наверное раз 10. Не гнушался вызывать и админа и саппорт и всем расказывал, что творится форменный пиздец в сговоре с криволевыми сми и прочей чепухой. что творится беспредел. Каждый раз меня минусили в говнище. Потом появился второй такой же.... там тоже отмазывают не помню уже кого... вот реально не помню. Но дело прямо под копирку и новое, совсем не давно пошли посты.

Я блядь десятки раз говорил про подбор фото, про выставление преступника жертвой, про всю эту херню очкарика и хача... я удивлялся почему очкарик еще и не скрипач.
Много раз говорил, что у ТСа уважаемого якобы адвоката нет ни одного блядь пруфа, что в суде совсем другое, а стенограммы сми это дичь. Множество раз говорил, что нас стадо используют уже в судах. Обидно. в очередной раз обидно.

Да я и сейчас уверен, что эта гниль выйдет чистой из болота. А если не выйдет... то там уже второй акк такой же есть и точно такое же дело. а человек на свободе.
поздравляю Пикабу. И это уже не в первый раз. далеко не в первый.

+1
Вспомнились антипрививочники что-то. Неужто...
раскрыть ветку 1
0
Вот-вот, ты видишь антипрививочника? Вот и я не вижу, как и плоскоземельщиков и яжматерей, а хайп и хейт вокруг них есть.
0

Вот почему все неюморное как-то бы забагить на пикабу хочется

0

кроме цыган.

раскрыть ветку 7
+4
Ну, цыгане - абсолютное зло, эталон.
раскрыть ветку 6
-1

О, это как с Пугачевой сейчас

раскрыть ветку 1
+1

Оказывается это поезд подъехал к её машине!

-2

Может пора минусометы заряжать? Благо модератор сам сказал, что пользователи должны сами разобраться...

+120
Ну что, теперь ждем внезапный разворот в истории фитнес-тренера.
раскрыть ветку 67
+7

Дык и так было понятно, что в истории, рассказанной публике ЯМНП адвокатом не может быть всего. Может там вообще не один эпизод, может вообще не тот, что на видео. Никто дела не видел, но какие-то умопомрачительные заключения про конкурирующий клуб и продажный суд делают.

+61

Дык изначально было понятно.

Адвокат и жена - топят за тренера и рассказывают про шагового подимая общественность.

Потом губер взял на контроль,  а тренер остался сидеть.

Потом СК затребовал материалы дела,  а тренер остался сидеть..

Потом суд и суд его посадил.

Отсюда вывод,  либо врут следаки,  суд,  губер,  СК РФ,  либо врет жена тренера и его адвокат...

Имхо кто врет тут очевидно.

Пс: Да и я как то не верю в заговоры против каких то лохастых тренеров на уровне губергатора, суда и СК РФ.

раскрыть ветку 18
+49

А в итоге у нас есть одно видео, где никакой дрочки нет и второе, мифическое видео, которое где-то есть (возможно), где тренер якобы дрочит и на которое ссылаются следаки.

Верить словам жены и адвоката, конечно смысла мало, понятное дело, что они будут отстаивать тренера, но в то же время, верить, опять же, словам следаков и суда, как бы тоже не получается ибо их позиция слишком зыбкая и упирается в "У нас есть видео, но мы вам его не покажем".

Ну и срок ему приличный впиндюрили и создаётся такое впечатление, что если бы он её расчленил и съел, меньше бы получил.

ЗЫ Ах да, мало кто напирал на какой-то заговор, многие говорили о том, что сначала хуйню эту начали, а теперь тяжело остановится и никто не хочет быть крайним и получать по шапке, так что челика проще посадить.

раскрыть ветку 7
+10
Обнародовали бы тогда все эти органы инфу конкретную и точную уже, чтоб люди все своими глазами увидели. А то хрень выходит.
+26

Лол ты что, не читал комменты под постами о тренере? Там же бизнес замешан, и поэтому всех подкупили, и следователей, и прокурора, и судью, и губернатора, и проверку с Москвы. Подумаешь, всего то пару сотен миллионов рублей (хотя с учетом всех выше указанных, скорее долларов)  нужно отвалить, зато удастся устранить тренера (даже не владельца) фитнес центра (коих в городе еще с десяток).

Звучит как бред? Но куча людей верит.

раскрыть ветку 1
-18

Уже писал об этом многажды. Никакого заговора нет, есть социальный заказ.

Дело в том, педоистерия - сознательная и целенаправленная политика власти, у которой следующие цели:

1. Отвлечь внимание людей от насущных проблем (плохо потому, что кругом педофилы, террористы, ЛГБТ, госдеп, внаукраина и пр. - нужное подчеркнуть).

2. Дать посыл активным и думающим людям (это Вам, если что) - тебя могут в любое время закрыть по невнятному обвинению, поэтому сиди тихо и не отсвечивай. В эту же строку, кстати, идут приговоры за превышение необходимой обороны, т.к. власть в первую очередь боится не тех, что выступают на Болотной, а тех, кто готов защищать себя и свою семью. Сюда же приговоры за перепосты в соцсетях.

3. Разобщить людей, посеять недоверие друг к другу, а то мало ли, могут собраться вместе, задуматься, почему они так живут, а потом объединиться и вломить.

Люди должны пребывать в страхе и должны быть лишены возможности проявить какую-либо инициативу против власти. Такими людьми легче и проще управлять.

Примерно тоже было в 30-40-е годы ХХ века, только статьи были другие: шпионаж, вредительство, троцкизм. А мы имеем то, что имеем.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+36

Там в комментариях к паре постов где-то есть инфа о наличии ещё одного видео, которое видел суд и на которое опирался,  но оно так и не стало публично доступным.

раскрыть ветку 20
+13
Я так поняла, что это то видео, где тренер открывает дверь туалета, но при этом рука у него зажата в кулак, а выходит уже просто с открытыми ладонями
такое себе доказательство)
раскрыть ветку 10
0
И я думаю не просто так.
раскрыть ветку 8
+9

Там уже был эксперт который в комментариях сказал что увидел на видео, как тренер дрочит) 

Не удивлюсь если появится и это самое видео, потом появится разоблачение, что видео - модифицированное оригинальное, со вставленными кадрами, и т.д. и т.п.

раскрыть ветку 5
+7
Ммм... ну так оригинальное видео на самом деле имеет две склейки.
Только сторонники невинности тренера утверждают что это техника сбоит или просто пишет отрывками и поэтому видео так неровно соединили. И другие прохладные варианты.
раскрыть ветку 3
+3

Был один эксперт, который в нарисованном ребенком кошачьем хвосте увидел хуй :)

С экспертами надо по осторожнее быть.

+1

Я просмотрел все 20-минутное видео сидения на диване на ютубе. Если приглядеться, можно заметить, что оно в паре мест обрезано. Возможно, под "другим видео" имеется в виду то же видео, только необрезанное.

Это не отменяет того, что дрочить прямо перед камерой на виду у людей будет только поехавший. Может, почесался человек. А может, действительно. Мы этого никогда не узнаем.

+1
Даже если он яростно наяривал, 8 лет строгоча как то перебор
раскрыть ветку 3
0

Ему смягчили приговор

раскрыть ветку 2
0

вот кстати да, где-то говорилось что существовала дополнительная запись, которую не могут опубликовать в общий доступ по моральным причинам - тут уже верить этому или нет

раскрыть ветку 8
+18

Блядь, как панин с собакой ебётся они могут по телеку показывать, а тут видите-ли нельзя. Как по мне это мало чем отличается, что там что там залупа незаконная

раскрыть ветку 7
0
Таки там было второе видео??
-1

152 дня назад, мой коммент:

#comment_132732577

раскрыть ветку 1
0

И собственно нечего не поменялось. Видео все еще нет

-1

на самом деле он сидел и дрочил на диване

раскрыть ветку 1
0

В присядку.

-1

А тут был какой-то поворот? Материалы дела по очкарику и армянину были общедоступны, то что ты их не прочитал - это твои проблемы и тренер от этого виновным не становится.

+75