Научиться рисовать - искусство никогда не поздно

Вы замечали, как взрослый человек, который когда то давно окончил художественную школу, вызывает по меньшей мере интерес, а по большей - восхищение окружающих? И вот здесь многие взрослые начинают вспоминать, как когда то, да и теперь хотели бы научиться рисовать, проявлять себя в этом одном из самых древних и прекрасных видах творчества. Но что же нам так часто мешает в реализации этого желания?

Научиться рисовать - искусство никогда не поздно Рисование, Акрил, Гуашь, Живопись, Искусство, Творчество, Длиннопост

Очень просто. Страх, что ничего не выйдет и не получится. Страх, что это тяжело и руки уже не те и, собственно, самый главный страх - что все уже потеряно и поздно. А я, как человек с академическим художественным образованием скажу вам, что учиться рисовать не поздно никогда. Напротив, во взрослом возрасте это сделать еще проще.

Во первых, потому что пятнадцать и даже десять лет назад на прилавках не было такого количества классных материалов и инструментов, которые дают невероятное пространство для творчества. А во вторых, к сожалению, в нашем детстве многие родители не могли позволить занятия в силу финансовых трудностей. Теперь мы сами себе добытчики и вполне может себе это позволить.

Сегодня поговорим о том, что необходимо купить и с чего начать, если вы таки решились упасть в художественный опыт с головой. Сейчас разберем все по полочкам. Стилей рисования и живописи очень много, поэтому затронем только самые популярные.

Кисти

Кисти нужны в том случае, если вы хотите отдать себя живописи. Если вы задумываетесь о легкой и невесомой акварели, то обязательно обратите внимание на натуральные мягкие кисти. Высшая точка - колонок. Но кисти из колонка, особенно если мы говорим о толстых кистях - это недешевое удовольствие, поэтому на первое время советую взять белку хорошего качества.

Научиться рисовать - искусство никогда не поздно Рисование, Акрил, Гуашь, Живопись, Искусство, Творчество, Длиннопост

Что касается акрила, тут уже можно схитрить и взять, например, мягкую синтетику, поскольку акрил достаточно плотный. А твердую щетину, например, козла, стоит использовать только в масле. Это самые плотные краски и щетина им не помешает. А вот даже в работе с акрилом новичку писать щетиной вряд ли будет удобно. Если, конечно, вы не преследуете цель сделать некую фактуру на полотне.

Кстати, учиться рисовать еще и удобнее, чем раньше. Если лет 10 назад надо было идти на специальные занятия, сегодня можно просто найти хорошие курсы в интернете. Много таких нахожу на сайте s2.zapret.me. Там их такое количество в разделе творчества, что в последний раз мне не хватило трех часов, чтобы осмотреть всех автором и материалы. Просто такой вот совет от бывалой:)

Холст

И снова о различиях. Акварель в этом отношении самая не капризная краска. Акварельная бумага есть практически во всех канцелярских магазинах, даже не в специализированных. Она бывает разного формата и плотности. Очень советую новичкам брать плотную бумагу - она гораздо медленнее промокает, а вам захочется поработать дольше.

Научиться рисовать - искусство никогда не поздно Рисование, Акрил, Гуашь, Живопись, Искусство, Творчество, Длиннопост

Акрил тоже терпит все. Я очень люблю работать им на грунтованном картону, он совсем недорогой по сравнению с холстом, а выглядит очень даже неплохо. Кроме того, он твердый, что даст вам дополнительное удобство. А еще такой картон есть небольшого размера, буквально 15 на 15 см. Такие маленькие картины - отличный подарок, да и в интерьере смотрятся очень стильно.

Что касается масла - берите холст. Это недешевое удовольствие, но вы почувствуете себя настоящим художником. Холсты тоже бывают разные. Советую не экономить на этом, чтобы потом не было мучительно больно:)

Кстати, еще немного о курсах, что я забыла сказать об обучающих материалах. На Запретами такое количество интересного по теме рисования, что сайту уступает даже такой известный гигант, как Складчина. Знаю, что за такие рекоменды кидают тапками, поэтому подчеркну, что это просто дружеский совет, а не указание к действию:)

Научиться рисовать - искусство никогда не поздно Рисование, Акрил, Гуашь, Живопись, Искусство, Творчество, Длиннопост

Краски

Это мое любимое. Выбирать краски - это для меня попросту медитация, могу заниматься этим часами, ужасная своих спутников и провоцирую мольбы уйти из магазина поскорее. Если вы выбираете акварель - выбирайте Питер, не пожалеете. Если акрил, то Фабер Кастел вас не разочарует. А если масло - то я не знаю марок среднего сегмента, которые бы меня разочаровали. Производители этого вида материала не сдают позиций и это очень радует.

Научиться рисовать - искусство никогда не поздно Рисование, Акрил, Гуашь, Живопись, Искусство, Творчество, Длиннопост

Не забудьте озаботиться и прикупить приятных мелочей - органайзеры, чехлы для кистей. Если пишете маслом - купите разбавитель и запаситесь ветошью, чтобы чистить кисти.

На этом мой рассказ, пожалуй, все. Надеюсь была вам хоть немного полезна и очень хочу призвать вас к творчеству и реализации своих, возможно, скрытых талантов. Приятного рисования и до новых встреч!