Национальный вопрос

Господа пикабушники, у каждой национальности есть свои особенности, которые могут жестоко порицаться другими людьми. Например, один мой знакомый армянин рассказывал, что для армян мелкое жульничество при торговле - что-то вроде национального спорта. Обвесить, не доплатить, обсчитать на сдачу - у них не грех, а развлечение. Сам армянин живет в Польше и поражается тому, как остро на такие вещи реагируют поляки.
Есть знакомая цыганка, от нее я слышал, что цыгане все жуткие националисты. У них существует целая система опознавательных знаков в одежде и прическе, которые скрываются от не-цыган. Так мы ни за что не отличим цыганку в толпе, если она будет одета в обычную одежду. Но цыганки свою вычислят моментально и даже не подумают обокрасть или смошенничать. При этом, как правило в цыганских преступлениях всегда участвует массовка одетая не в цыганскую одежду. У цыган много народностей и некоторые из них никогда не опустятся до воровства, гадания и других мелочей, но никогда и не помешают другому цыгану обокрасть не-цыгана.
При этом я понимаю, что наше русское пьянство и особенности поведения тоже могут порицаться другими народами. Например, одна немка после прекрасного секса заявила мне, что нельзя девушку сразу брать и целовать. Всегда перед первым коитусом надо высказать предложение в слух и получить устное согласие, иначе немецкую девушку может испугать напор и можно схлопотать обвинение в домогательствах.Знакомые эстонцы всегда приходят в ужас от того, сколько алкоголя я выставляю, когда принимаю гостей. Они пьют совсем по-другому.
Так вот, во-первых, я не претендую на то, что перечисленные выше факты - неоспоримая реальность. Это просто истории рассказанные конкретными знакомыми. Истории показались мне забавными и интересными. Под этим топиком я предлагаю пикабушникам поделиться своими национальными особенностями и тем, что вас удивляет или отталкивает в других менталитетах.
Никакой ненависти и дискриминации, попрошу. Просто интересно знать, что шокирует представителей других наций в русском менталитете, и что может удивить или оттолкнуть русского в их национальных особенностях.
Надеюсь, не только мне эта тема кажется интересной.