Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Настоящий жанр "Архипелаг ГУЛАГ"

Настоящий жанр "Архипелаг ГУЛАГ"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (49)
43
Автор поста оценил этот комментарий

И его книги включены в обязательную программу изучения в школах России. А Толстой, Лермонтов, Пушкин и прочие, на усмотрение преподавателя.

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько давно их включили?Просто не припомню чтобы мы изучали его книги.

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Давно. Я больше 10 лет назад изучал.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет семь назад школу закончил, и у нас уже его не было.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ваше ГорОНО имеет свою точку зрения и смеет перечить Министерству образования.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня проще, ничего из школьной программы я не читал, хотя люблю читать, не нравится и всё тут, будь то классика или стихи

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже мертвые души?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

когда выходила двойка по литературе за четверть иль полугодие, я просто читал взахлеб, помнил пару дней и забывал (впринципе как и все ботаники), так что может и читал короткий вариант


ну нравилось мне с детства фэнтези и прочее, правда хоббита мы ещё в третьем классе читали

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, по моему, среди многих переоцененных классиков Гоголь - один из немногих реально хороших писателей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я же говорю, если и читал то в детском возрасте, мне это не понравилось, мне нравится больше про рыцарей (чтоб баб спасают, а не как вреале, крестьянок того, чего я не делаю), из последнего "Император для легиона" тоже детский, но понравилось как фэнтэзи

и историческая какая часть и магию приплили

я ничего не говорю против русских или советских писателей, ну не читал, не встречал ещё такого, чтоб от рецензии ВАХ, почитаю

может проблема в рекламе?

Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе прочёл всего Дюма, собрание сочинений Гюго, Золя немного, А.Толстого, энциклопедии часто читал, так как любил разгадывать сложные кроссворды.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже не читали, 3 года назад окончил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я закончил 12 лет назад, у нас про Солженицына только вскользь упомянули
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Закс.Ру: Российские старшеклассники будут изучать роман Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки России, "приказом министра Андрея Фурсенко обязательный минимум основных образовательных программ по русской литературе ХХ века дополнен изучением фрагментов этого романа".


Ранее в школе изучали рассказ "Матренин двор" и знаменитую повесть "Один день Ивана Денисовича", написанную Солженицыным в 1959 году. Её публикация в ноябрьском номере журнала "Новый мир" в 1962 году произвела эффект разорвавшейся бомбы и открыла для широкой публики имя писателя.


Что касается "Архипелага ГУЛАГа", который в 1973 году был выпущен за рубежом и увидел свет на Родине лишь в 1989 году, то раньше в средней школе его изучали лишь на профильном уровне. Теперь же, после включения романа в федеральный компонент государственных образовательных стандартов среднего образования, изучение фрагментов романа становится обязательным для всех российских старшеклассников, пояснили в пресс-службе.


http://cprfspb.ru/3233.html

11
Автор поста оценил этот комментарий
"Один день Ивана Денисовича" и "Матрёнин двор", кажется, читали в школе. Но это могло быть и домашнее чтение, я уже не помню. Учился 2001-2012 годы.

Ска, уже 6 лет с выпуска прошло, а я всё такой же бесполезный для общества биомусор, збсь...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял что навело вас на подобные мысли, но не переживайте -- все еще впереди.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил школу 5 лет назад.

Пушкин,Толстой и пр. были обязательно.

Солженицына точно не проходили.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку