"Настоящие Строители™" или сказ о рукожопах по найму

История о том, как "ремонтники и строители с огромным опытом и профессиональным инструментом" оказываются кончеными рукожопами.


Мне надо было поменять 3 подрозетника в стенах, так как ставил акаровские выключатели (они квадратные и в российские круглые не влезают).

Фото для понимания:
"Настоящие Строители™" или сказ о рукожопах по найму Ремонт, Выключатель, Xiaomi, Рукожоп, Мат, Длиннопост

Так что ставятся вот такие большие коробки:

"Настоящие Строители™" или сказ о рукожопах по найму Ремонт, Выключатель, Xiaomi, Рукожоп, Мат, Длиннопост

И ставятся очень ровно и аккуратно, так как наружный размер выключателя почти равен размеру коробки:

"Настоящие Строители™" или сказ о рукожопах по найму Ремонт, Выключатель, Xiaomi, Рукожоп, Мат, Длиннопост

Задача - аккуратно снять старые, вытащить подрозетник, расширить дырку, посадить на раствор новую коробку. При этом не испоганить стену, чтобы не переклеивать обои. Тот самый момент, когда мог бы сам сделать, но решил заплатить профессионалу, чтобы быстрее и не на косячить.


Сделал заявку на юду, ценник поставил 5000р. ИМХО - за треть дня работы вполне адекватно.


1) Пришёл таджик без всего. Попросил инструмента на своём птичьем языке (на сайте был аккаунт с русским именем и грамотной речью). Был послан. Пытался угрожать полицией и требовать 1000р за "диагностику". Начал звонить участковому, он сам свалил.


2) Был с инструментом - сумочка с индикаторной отвёрткой и перфоратор с 1 сверлом огромным. Снял розетки. Сломал отвёрточку об железные подрозетники. Сказал, что я ему должен компенсировать поломанный инструмент, дал 150р (вроде столько примерно и стоит отвёртка). Пошёл за инструментом и не вернулся.


3) Наученный горьким опытом, вызвал из рекомендованной знакомыми конторы Настоящего Строителя™. Договорились на 12 часов дня. В 14 часов он позвонил и сказал, что опаздывает. Я к тому моменту со скуки уже разметил новые коробки, отогнул обои аккуратно, заклеил плёнкой место работы чтобы обои не испачкать. К приезду Настоящего Строителя™ удалил старые подрозетники. Тот посмотрел, сказал что не рассчитывал что стены придётся долбить, и нужен инструмент. Дал ему инструмент - "реноватор", он пеноблоки внутренних перегородок хорошо режет, и шуруповёрт. Часа 2 или 3 он возился. Потом зовёт, типо готово. Дырени вырезаны огромные, аккуратно подогнутые обои порваны, плёнка сорвана ("мешалась работать, ничего, отмоешь потом"). Подрозетники тупо воткнуты в стену и парой шурупов с дюпелями держатся. То, что они качались от легкого касания, вообще его не смутило. За свою "работу" он потребовал 7000р. Я снова ахуел от такой наглости, отправил фото "работы" его типоначальнику, с которым договаривались, и тот был вынужден признать, что shit happens. Отправил мудака домой, пообещав что приедут другие, "Самые Настоящие Строители™", и сделают хорошо. Приехали. Залили подрозетники "жидкими гвоздями" (которые на кучках пыли от пеноблоков даже не держались), сказали что как застынет - держать будет лучше раствора, на что я ответил что как застынет, тогда и оплачу. Типоначальник Настоящих Строителей™ пообещал, что на следующий день самолично приедет исправлять косяки подчинённых, и кинул меня в ЧС...


Вот сохранившееся фото того, что было ими сделано:

"Настоящие Строители™" или сказ о рукожопах по найму Ремонт, Выключатель, Xiaomi, Рукожоп, Мат, Длиннопост

Собственно, примерно в то время пришла вторая посылка с али с оставшимися двумя выключателями, и решил сам сделать. Аккуратно, медленно, потратил выходной - зато установленные мной стоят ровно, держатся надёжно, и не зная даже не заметишь что обои немного помяты были. В то время как 3 других - пришлось доставать запасной кусок обоины, вырезать испорченный, и вклеивать квадрат подбирая рисунок...


ПС: фото "сейчас" нету, так как переехал на новую квартиру, а тут сразу делал "умный дом" по правилам - где реле не в подрозетника/коробах/распредкоробках, а в щитке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Да, когда появляется острая необходимость поставить именно квадратные выключатели, проблем не избежать. Но нет таких проблем, которые невозможно было бы себе создать решить!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку