9

"Настоящие Строители™" или сказ о рукожопах по найму

История о том, как "ремонтники и строители с огромным опытом и профессиональным инструментом" оказываются кончеными рукожопами.

Мне надо было поменять 3 подрозетника в стенах, так как ставил акаровские выключатели (они квадратные и в российские круглые не влезают).

Фото для понимания:
"Настоящие Строители™" или сказ о рукожопах по найму Ремонт, Выключатель, Xiaomi, Рукожоп, Мат, Длиннопост

Так что ставятся вот такие большие коробки:

"Настоящие Строители™" или сказ о рукожопах по найму Ремонт, Выключатель, Xiaomi, Рукожоп, Мат, Длиннопост

И ставятся очень ровно и аккуратно, так как наружный размер выключателя почти равен размеру коробки:

Задача - аккуратно снять старые, вытащить подрозетник, расширить дырку, посадить на раствор новую коробку. При этом не испоганить стену, чтобы не переклеивать обои. Тот самый момент, когда мог бы сам сделать, но решил заплатить профессионалу, чтобы быстрее и не на косячить.

Сделал заявку на юду, ценник поставил 5000р. ИМХО - за треть дня работы вполне адекватно.

1) Пришёл таджик без всего. Попросил инструмента на своём птичьем языке (на сайте был аккаунт с русским именем и грамотной речью). Был послан. Пытался угрожать полицией и требовать 1000р за "диагностику". Начал звонить участковому, он сам свалил.

2) Был с инструментом - сумочка с индикаторной отвёрткой и перфоратор с 1 сверлом огромным. Снял розетки. Сломал отвёрточку об железные подрозетники. Сказал, что я ему должен компенсировать поломанный инструмент, дал 150р (вроде столько примерно и стоит отвёртка). Пошёл за инструментом и не вернулся.

3) Наученный горьким опытом, вызвал из рекомендованной знакомыми конторы Настоящего Строителя™. Договорились на 12 часов дня. В 14 часов он позвонил и сказал, что опаздывает. Я к тому моменту со скуки уже разметил новые коробки, отогнул обои аккуратно, заклеил плёнкой место работы чтобы обои не испачкать. К приезду Настоящего Строителя™ удалил старые подрозетники. Тот посмотрел, сказал что не рассчитывал что стены придётся долбить, и нужен инструмент. Дал ему инструмент - "реноватор", он пеноблоки внутренних перегородок хорошо режет, и шуруповёрт. Часа 2 или 3 он возился. Потом зовёт, типо готово. Дырени вырезаны огромные, аккуратно подогнутые обои порваны, плёнка сорвана ("мешалась работать, ничего, отмоешь потом"). Подрозетники тупо воткнуты в стену и парой шурупов с дюпелями держатся. То, что они качались от легкого касания, вообще его не смутило. За свою "работу" он потребовал 7000р. Я снова ахуел от такой наглости, отправил фото "работы" его типоначальнику, с которым договаривались, и тот был вынужден признать, что shit happens. Отправил мудака домой, пообещав что приедут другие, "Самые Настоящие Строители™", и сделают хорошо. Приехали. Залили подрозетники "жидкими гвоздями" (которые на кучках пыли от пеноблоков даже не держались), сказали что как застынет - держать будет лучше раствора, на что я ответил что как застынет, тогда и оплачу. Типоначальник Настоящих Строителей™ пообещал, что на следующий день самолично приедет исправлять косяки подчинённых, и кинул меня в ЧС...

Вот сохранившееся фото того, что было ими сделано:

Собственно, примерно в то время пришла вторая посылка с али с оставшимися двумя выключателями, и решил сам сделать. Аккуратно, медленно, потратил выходной - зато установленные мной стоят ровно, держатся надёжно, и не зная даже не заметишь что обои немного помяты были. В то время как 3 других - пришлось доставать запасной кусок обоины, вырезать испорченный, и вклеивать квадрат подбирая рисунок...

ПС: фото "сейчас" нету, так как переехал на новую квартиру, а тут сразу делал "умный дом" по правилам - где реле не в подрозетника/коробах/распредкоробках, а в щитке.

Найдены возможные дубликаты

+6

Да вы батенька мазохист. Я бы уже после первого мастера сам бы решил все сделать.

раскрыть ветку 3
0

Имея много времени, сделал бы сам. Между "горе-строители накосячили" и "сделал сам" прошло недели две, как бы.

Работа она такая, не отпускает.

раскрыть ветку 2
0
За другими переделывать дольше)))
0
Совсем вы там, в ваших столицах, обленились. 5К за такую работу.
+4

Был с инструментом - сумочка с индикаторной отвёрткой и перфоратор с 1 сверлом огромным. Снял розетки. Сломал отвёрточку об железные подрозетники. Сказал, что я ему должен компенсировать поломанный инструмент

С какой радости? 0_о
Некто, сам, своими кривыми тентаклями, ломает свою отвертку - и я ему должен теперь купить новую? Да щас.

+1

ООхуительно. Под выключатели есть пластиковые подкладки, чтобы стена не пачкалась. Такую "красоту" можно ими прикрыть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Простите, но это совок какой-то. Ставить современные выключатели в безрамочном дизайне, и эту вот парашу?..

Да и стены у меня не пачкаются, я руки мою. То что на фото - последствия рукожопости херовых рабочих.

раскрыть ветку 1
+2

Если не курсе они есть различные и декоративные в том числе. А руки мыть мало, обои чистыми руками тоже со временем вытираются :)

+1

Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Это истина.

+1
Имея дома инструмент, приглашать рукожопов-распиздяев? Извращенец какой-то )
раскрыть ветку 4
+4

Имея инструмент, не имею времени часто. Или желания возиться. Зато имею возможность купить себе время с близкими (или для работы), переложив такую рутину на кого-то.

А инструмент - ну блин, я так воспитан, что "ты обязан хотя бы в общих чертах уметь это делать и иметь чем это делать, просто на всякий случай".

раскрыть ветку 3
0

Рутина- это поменять сломавшийся выкл на такой же новый. А тут уже нужен спец с реставрационными навыками.

0
Ну и как, сэкономил время? ) Я тоже имею возможность купить время с близкими. И делаю все сам, именно по этой причине. Нахера мне рукожопы, которые насрут, все испоганят, а мне потом переделывать?
раскрыть ветку 1
0
Когда руки из жопы. А все потому что ты макака...
0

Да уж. Я сам такие ставил - час на все про все, с покурить и чая попить.. А тут 5к и три раза переделывать..

0

"Задача - аккуратно снять старые, вытащить подрозетник, расширить дырку, посадить на раствор новую коробку. При этом не испоганить стену, чтобы не переклеивать обои. Тот самый момент, когда мог бы сам сделать, но решил заплатить профессионалу, чтобы быстрее и не накосячить."

Задача продолбить отверстие, не выйдя за намеченные края, вообще не простая. Есть фото результата, который бы подошёл под эти условия? Особенно, если сам сделал?

0
Рекомендую присмотреться к Schnider Electic Unica New.
раскрыть ветку 3
+1

Красиво, но мне больше импонируют совсем без рамки, а тут наоборот огромная рамища.

раскрыть ветку 2
0
Но ты ведь не можешь в ряд подключить их. Или розетку/выключатель в один ряд поставить.
раскрыть ветку 1
0
Рукожопы)))
0
"дырка" в жопе, а под выключатель-отверстие..
0

Да, когда появляется острая необходимость поставить именно квадратные выключатели, проблем не избежать. Но нет таких проблем, которые невозможно было бы себе создать решить!

0
Ну да... Хочешь сделать что то хорошо, сделай это сам -_-
У меня скоро ремонт, как раз по всей квартире хочу эти выключатели поставить. Работаю в сфере продаж и разговорился недавно с одним клиентом, который оказался "ремонтником". Он начал себя нахваливать, сказал что если у него закажу ремонт скидка будет хорошая, сделают как для себя. Я ему показал план перепланировки, сказал что из нетипичного - это квадратные коробки для выключателей и он завис. Я ему говорю мол, просто нужно просверлить квадратные отверстия. Он на меня смотрит и говорит: " Так это же отверстие, оно по определению круглое!" После этого я понял что с его конторой видимо у нас не сложится xD
0

Если хочешь хорошо, нет необходимости все делать самому, но поработать у себя прорабом на ремонте придется, а еще иметь комплект инструмента и понимание технологичности процессов, либо найти бригаду с прорабом во главе(я имею ввиду человека, который сам не работает, а только командует и следит за  работниками), но это уже в два раза дороже.   

0
Сочувствую. Если первый раз такое произошло, лучше конечно сами бы взялись за дело... За то опыт)
раскрыть ветку 1
0

Это да. Как-нибудь расскажу, как меня бомбило на ремонте в новой квартире, но до сих пор "ажтрисёт".

-1
А при чем тут Сяоми?)
раскрыть ветку 1
+1

Выключатели сяоми акара, которые я ставил. Так как у нас в целом мало популярны выключатели с квадратной коробкой, для меня было проблемой когда-то найти в рознице (а не с ожиданием в 2 месяца с али) коробки. Авось кому-то поможет в этом плане.

Похожие посты
300

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Xiaomi, Redmi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт электроники, Bga, Длиннопост

Всем привет, на ремонт принесли redmi 5 plus, с дефектом: "не включается".
Поступил он из дружественного сервиса, диагностика показала что при прижиме памяти, телефон запускается. Я ещё раз перепроверил, всё правильно, делаем.

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Xiaomi, Redmi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт электроники, Bga, Длиннопост

Отличный телефон был в своё время. Но на последней miui начал притормаживать, лечится откатом на старую версию ПО.
У него нет ярко выраженных болячек, как у mi6, redmi note 7, redmi note 5a. И экран отличного качества.

Снимаем на 310 не "китайских" градусах. Максимально широкая насадка, или без нее. С обратной стороны контроллер питания, но он без компаунда, боятся нечего.

Проц прикрыл родной защитой, этого достаточно.

Трафарет отвратительного качества, но иногда выручает.

После накатки чистим от мусора и ещё раз прогреваем с флюсом, что бы шары встали на место.

Зачищает площадку под установку.

Сажаем память на 280 минимальный поток, так что бы шары расплавились одновременно и не было перекосов.

Тестируем и отдаём)

Всего доброго!

моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 10
311

Поправили ножки в сокете и не помогло. Ремонт AsRock z68 extreme 3

Читателю привет!

На ремонт принесли материнку на 1155 сокете, которой погнули ножки в сокете. Случилось сие как обычно бывает - после чистки всего системника, ну и проц надо вытащить было тоже. После этого перестали работать сразу все 4 слота ОЗУ, но лично не проверял это. Ножки пытались выправить и это удалось, вот только лучше плате не стало всё равно.

Вот пациент:

Поправили ножки в сокете и не помогло. Ремонт AsRock z68 extreme 3 Ремонт, Сокет, Рукожоп, Длиннопост

Проблемную область видно сразу, есть ещё слева немножко, но там мелочи оказались

Поправили ножки в сокете и не помогло. Ремонт AsRock z68 extreme 3 Ремонт, Сокет, Рукожоп, Длиннопост

После осмотра вот эти ножки требуют и нет, они не ровные, хоть и выглядят таковыми

Выпаиваем этих трупов и собираем для фотки, как некоторые просили в комментах

Возможно расхождение по кол-ву трупиков в итоге, 1-2 потеряются, либо походу дела прибавится столько.

Новые и ровные ножки подготовлены

Впаиваем на свои местах их и получается примерно так

А это небольшое кладбище дохлых ножек, как просили некоторые люди

Теперь сокет выглядит вот так

И плата не запустилась, замечательно.

После осмотра нашлось место со сбитым элементом под чипсетом. Тут должен быть резистор, а его нету.

Резистор вернулся на своё место.

Теперь плата запускается и все 4 слота ОЗУ работают тоже.

На этом ремонт можно закончить

Показать полностью 11
47

МИЦ и как они качественно (НЕТ!) делают ремонт

Добрый день, прошу огласки так как не можем решить этот вопрос уже 2 месяца!

В ноябре 2019 года купили квартиру у застройщика МИЦ в Новограде Павлино. Так же взяли у них так называемый ВАЙТ-БОКС (пред чистовую отделку) Спустя 4 месяца в одной из комнат вздулись полы , мне кажется не грунтовали и поэтому они полопались. Мы обратились в МИЦ с этой проблемой, так как на ремонт идет гарантия год. И тут начинается....

Пришли сотрудники ГК МИЦ с так называемым себя директором или подрядчиком. Посмотрели – решили переделывать. Сняли все старые полы,через какое-то время пришли заливать новый пол.В конце комнаты им не хватило наливного пола и они начали добавлять больше воды, в итоге опять получился брак (фото прилагаю). Написали опять письмо в СКП МИЦ. Пришел другой мастер – сказал надо все снимать и переделывать. В течении месяца он снимал ,снял вместе со стяжкой. Сейчас у нас просто песочница в комнате ,вместо наливного ровного пола . Последние 2 недели сотрудники этих фирм не выходят на связь , игнорируют и ничего не предпринимают ! Я писал уже 4 письма им на почту , плюс  претензию генеральному директору Обуханичу Д.Р. Но везде просто игнорят. Помогите советом что сделать и как быть .

Фото поэтапного процесса ремонта

МИЦ и как они качественно (НЕТ!) делают ремонт Ремонт, Рукожоп, Без рейтинга, Длиннопост, Застройщик, Жалоба
МИЦ и как они качественно (НЕТ!) делают ремонт Ремонт, Рукожоп, Без рейтинга, Длиннопост, Застройщик, Жалоба

После этого все сняли и залили новый пол - опять неудачно

демонтаж

так на данный момент

Фото договора и все документы на руках , по запросу могу скинуть

Показать полностью 7
163

Ремонт Honor 8x после воды

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Добрый день, принесли на ремонт Honor 8x, залитый, не включается. Сутки не прошли ещё, на зарядку не пробовали ставить. Отлично, обойдёмся малой кровью.

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Снимаем камеры, проводим видеоинспекцию. Чистим щёткой, подключать к лабораторному блоку нет смысла и так понятно что кз будет,
снимаем защитные экраны.

Воспользуемся нижним подогревом за 200р с алиэкспрес. Примерно до 300° нагревается, регулятора нет. Но можно сделать.

Чуть дотрагиваемся до него и кондёр сам отваливается, пробит.

Ставим аналогичный с донора

Здесь достаточно было почистить, всё целое.

Hi6422 очень часто выходит из строя, лучше сразу заменить, что я и сделал, фотки я к сожалению "пролюбил"))

Работает, можно заливать заново))

А вы часто топите свои гаджеты?) Рис хоть иногда помогает?))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 13
934

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом

Принесли в ремонт ноутбук Asus N53. Человек, который его принёс сам занимается

ремонтами ноутбуков, но только на дому. Он рассказал историю, что его вызвали

почистить ноутбук от пыли, а после чистки аппарат перестал подавать признаки жизни. При этом все меры предосторожности были соблюдены, в том числе в отношении статики (человек об этом знает и носит специальный браслет на запястье. Об этом позже.). А ноутбук с его слов скорее всего выключился из-за зарядного устройства плохого качества.

Там не может быть ничего серьёзного. Подключил зарядное устройство - искрит и не включается. Наверное оно спалило. От батареи тоже не включается. Кнопку включения проверил, а дальше не понятно.
"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Чтож, принимаю ноутбук с условием что стоимость ремонта по питанию у меня от 2000р и начинаю диагностику. Разбираю и провожу замеры по плате.

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Тут же после входных ключей обнаруживаю короткое замыкание. Ну... пока еще есть шанс что "там ничего серьёзного"... Может быть действительно из-за плохого зарядного устройства пробит какой-то керамический конденсатор по питанию.

Найти виновника проще всего тепловизором. Подаю после токового шунта 1В и смотрю что греется. Нашел сразу несколько проблемных мест, где "там ничего серьёзного":

Помимо пробитого конденсатора, нашел несколько шимок, ключей, пробитый процессор i3-370M и неопределяющуюся планку памяти. В результате плата начала стартовать, но без изображения на матрице. На внешний монитор картинка есть. С тестовой матрицей так же всё нормально. Теперь разбираюсь что там с матрицей.

По 19В питания подсветки сгорел предохранитель. После сгоревшего предохранителя -

короткое замыкание

Снова ищу причину тепловизором:

Греется драйвер подсветки ADD5207. Меняю его на рабочий донорский и ставлю

исправный предохранитель

Всё, теперь матрица заработала, изображение есть

В итоге поменял кучу "там ничего серьёзного":

Да, зарядное устройство дешевый китайский мусор с довольно большими пульсациями, явно не рассчитанный на нагрузку более 1,5А. Но судя по характеру повреждений, очень сомневаюсь что даже такое зарядное устройство стало причиной масштабных проблем.

Теперь приведу свою версию случившегося. Специалист начал разборку ноутбука с соблюдением всех мер предосторожности - я в этом не сомневаюсь! И в наличии у него "антистатического" колдунского оберега я тоже не сомневаюсь. Однако, при разборке вероятнее всего просто не был снят аккумулятор. Либо не было отключено зарядное устройство. В любом случае, сомнительно что ноутбук после проведения тех.обслуживания перестал подавать признаки жизни из-за искрящего з/у (которое очевидно искрит из-за КЗ по 19В линии). Тут очень повезло что хаб выжил после кривых рук в антистатическом браслете... (Я не стал спрашивать куда мастер его подключает при проведении работ на дому, чтобы не рушить человеку сложившуюся картину мира)

Ремонт пока не закончен. Проведена только диагностика, по результату которой я

оказался внезапно мошенником.

Как же так вышло? А всё очень просто, оказывается заказчик про себя рассчитывал

максимум на 1000-1500р за ремонт "ничего серьёзного". Не смотря на то что мной сразу была озвучена минимальная сумма ремонта ноутбука по питанию "от 2000р и выше", заказчик видимо решил что потом договоримся подешевле.

В одной сфере работаем, коллеги ведь!

что в переводе означает: "думал по-братски всё сделаешь, а ты барыгой оказался".

После того как я озвучил что в 2000р мы точно не уложимся, и в 4000р не уложимся, а будет что-то в районе 5,5-6 т.р., мне сразу начали рассказывать как "такого не может быть просто потому что не может", про многолетний опыт чистки ноутбуков - никогда такого не было(!), а я просто всё это придумал чтобы побольше денег взять за ремонт. Даже модный "антистатический" браслет на руке показал, вот такой эникейский оберег:

Браслет точно заколдованный и сливает заряд напрямую в астрал! Тут подробнее про это с разборкой:

Признаюсь, беспроводному антистатическому браслету я завидую и "просто не шарю",

да) Кстати, если кто-то считает что это работает, просьба отписаться в комментариях. Очень интересно сколько вас.

Далее про моё мошенничество. Я должен был сказать стоимость ремонта ЗАРАНЕЕ, до

проведения любых манипуляций (хотя сразу было озвучено от 2000р). Оказывается

"заранее" - это значит что ноутбук не нужно было разбирать и тем более что-то там паять.

Я и сам мог его разобрать. И вообще-то диагностика у всех бесплатная!

- ох как часто я это слышу!

Да, разобрать бы смог, а что дальше? Особенно забавно узнавать "правила грамотного ремонта" от псевдоспециалистов, которые носят беспроводной антистатический браслет))
Мне вот интересно, каким образом с точки зрения обывателя можно продиагностировать подобный случай без приведения аппарата в частично или полностью рабочее состояние?! И как это сделать без замены повреждённых компонентов? Может быть правда стоит работать как большинство эникейских шараж-контор с упором на элементарный софтовый ремонт и чистку от пыли? По сложным случаям просто не глядя ломить цену от 200$ - согласятся хорошо, найдём кто сделает. А если нет - значит нет. Ведь диагностика "вообще-то у всех бесплатная" как раз потому что её никто не делает.

"Продиагностировать" разбитый дисплей, это не то же самое что найти пробитые ключи и шим-контроллеры, а "диагностика на дому" вообще может закончиться полным кирпичом из-за криворукости как примере выше.

Конечно, я мог остановиться после осмотра мест КЗ тепловизором и не продолжать

дальше. Но в этом случае диагностика не была бы мной полноценно проведена, про

пробитый процессор и повреждённую матрицу дисплея мне не было известно на тот

момент.

Многие конторы делают иначе, делят диагностику на подвиды: простая, базовая,

расширенная, сложная, углубленная, компонентная и прочее. Простая (базовая)

бесплатная, а всё остальное за вполне ощутимые суммы, гораздо большие символических 500р. На мой субъективный взгляд это так не работает и является чистым мошенничеством. Диагностика может быть только одна, а её задача и смысл - выявление неисправности и стоимости её устранения, а не способ взять деньги за "просто посмотреть на микротрещины текстолита". "Расширенно" будет сделана диагностика, "углубленно-компонентно", или просто "базово" - не важно. Главное чтобы в результате была выявлена конкретная проблема и озвучена стоимость ремонта. С теми кто принципиально не готов оплачивать диагностику в случае отказа от ремонта, по-моему лучше просто не связываться.

Ноутбук отдал без ремонта. Специалист сказал что там мелочь по питанию и он сам всё отремонтирует.

Просто свой мультиметр сейчас другу отдал.

А обманывать я буду наивных пенсионеров и домохозяек, а не его - опытного мастера!

Чтож, посмотрим) Обычно повторное обращение после отказа от ремонта имеет

тенденцию к значительному удорожанию. Возможно у этой истории еще будет

продолжение...

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль

Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 17 1
283

Xiaomi Redmi Note 7 не включается

Xiaomi Redmi Note 7 не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Ремонт, Длиннопост

Добрый день!
Подписчик принес на ремонт redmi note 7 с диагнозом не включается, после падения и попадания влаги.
Приступим)
Разбор простой, не будем останавливаться на нём.

Xiaomi Redmi Note 7 не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Ремонт, Длиннопост

На плате короткое замыкание, греется защитный экран в районе связи

Сняв экран на ощупь понятно что греется

Поднимаем

Без него телефон включается, осталось найти замену.

Находим аналогичный на redmi note 5 pro

Ставим с донора

Проверяем

Проверяем на весу. Симку видит, включается, уже хорошо.

Телефон радует своей ремонтопригодностью =)

Всего доброго!

Почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 11
580

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X

Всем доброго дня. На связи очередной пост про ремонты после других ремонтников. Дело было месяц-полтора назад. Когда все было закрыто и ремонт устройств был проблематичен.

Как раз сейчас почти раскидался с долгими ремонтами. Часть подвисший аппаратов уже отправил. Часть в ближайшие дни отправляю.
Пока готовил аппараты к отправке наткнулся на старую накладную с транспортной компании, она освежила мои воспоминания и все равно не мог уснуть, поэтому решил запилить пост.

Имеем телефон: Xiaomi Mi 5X. (Опять фотография из интернета) Прибыл из солнечного города Салехард, где успел походить по рукам ремонтников и после 7 ремонтов оказался у меня. Если хозяин читает этот пост, то его телефон в телевизоре.

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Проблема такова: телефон начал в произвольные моменты выключаться, момент выключения был не зависим от нагрузки, температуры и прочих прелестей. Просто в любые произвольные моменты выключался. Со временем это начало проявляться чаще и телефон был отправлен в один из сервисов Салехарда.

В сервисном центре после длительной диагностики вынесли вердикт неисправность процессора, а так же надо заменить аккумулятор, так как со временем он износился. Ценник был озвучен достаточно весомый и человек решил взять время на подумать. Потом решил отказаться так, как в другом сервисе предложили ценник дешевле. Заплатил за диагностику, забрал устройство, а оно не включается(все это объяснили, мол, устройство сначала выключалось нечасто, потом чаще и чаще, а теперь вообще выключились, во всем виноват окаянный процессор), хозяин телефона согласился с их позицией и ушёл с телефоном.
Во втором сервисе где предложили дешевле, также не смогли сделать телефон, выдали с диагнозом смерть оперативной памяти.

В других сервисах, да и у просто частных ремонтников диагнозы разнились(самый близкий диагноз к реальному был замыкание процессора, на нескольких конденсаторах у процессора замыкание), никто так и не сделал его, предложили менять плату. На это хозяин готов не был так, как была куча важной информации на телефоне. В конечном итоге заплатив за 4 диагностики и не добившись результата, аппарат был отправлен ко мне.

Вскрываем и смотрим(imei закрасил):

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Сразу смущает непонятная точка на аккумуляторе.

Глянем чуть ближе:

Так это у нас отверстие которое не предусмотрено производителем оборудования. В простонародье дырка. Внутри куча грязи и пыли, отверстие старое. Значит ремонтники не могли повредить аккумулятор. Вариантов появления данного отверстия несколько: попала пыль, грязь, песок и во время зарядки просто продавило аккумулятор.(При зарядке аккумулятор чуть увеличивается и при увеличении начинает давить на пыль/грязь/песок который находится между аккумулятором и задней крышкой. Также возможна комбинация падения+пыль/грязь/песок(от удара пробило аккумулятор). Чрезмерное давление на заднюю крышку телефона.

Сразу подкидываем телефон к лабораторному блоку питания и смотри, а судя по показателям не грузится процессор. Скидываем плату и приступаем к диагностике.

Самое первое диагностическое оборудование ремонтника- это глаза, микроскоп и мультиметр.
Берём глаза и мультиметр в руки и прозваниваем конденсаторы по шинам процессора. И находим конденсатор, который звонится накоротко. И он меня очень насторожил.

Внимательней приглядимся:

Теперь на него взглянем с другой стороны:

Знакомьтесь- это так называемая «закладка», намеренное внесение конструктивных изменений в конструкцию телефона, дабы сделать ремонт затруднительным или невозможным, обычно ставится в аппараты очень плохих клиентов или в аппараты которые отказываются ремонтировать. И эта закладка очень хорошо со своей задачей справилась так, как в родном городе её никто так и не заметил.

Это перемычка на конденсаторе, у конденсатора один контакт на шине питания, другой на земле. Вот из-за этой перемычки процессор и не грузился, так как линия питания была замкнута на землю.

Убираем перемычку:

Следом проверяем телефон, вставляем симку, проверяем связь.

Но увы, телефон не видит сим-карту. Тут все намного проще, просто умер контроллер питания, когда ремонтники пытались греть процессор(скорее всего ремонтники думали, что процессор отбит и грели его), грели и контроллер питания(вот он и решил сдохнуть).

Берём скидываем контроллер, сразу убираем лишний припой и подготавливаем площадку к монтажу нового контроллера:

Но тут небольшая проблема, данных контроллеров нигде в городе не осталось, заказываем и ждём(удивительно, так как раньше эти контроллеры везде продавались).

Дождались, монтируем новый контроллер(судя по всему контроллер снятый, так как часть кода с корпуса микросхемы спилена):

Отмываем все это дело, втыкаем симку и проверяем:

Теперь меняем аккумулятор, вкручиваем винты, которых не было и собираем все в корпус:

Отмываем заднюю крышку:

Вот инородное тело, которое пробило аккумулятор, а теперь его нет, остался только след:

Полностью собираем, финально проверяем пару дней. Хозяин радуется, что данные удалось сохранить.
И идём в транспортную компанию отправлять обратно

Теперь объясню в чем суть обмана.
У телефона изначально проблема была в аккумуляторе. В произвольный момент времени дырка в аккумуляторе касалась корпуса и происходило замыкание. Аппарат выключался и перезагружался. Просто надо было поменять аккумулятор, но ушлые ремонтёры решили поиметь побольше денег и сказали, что проблема в процессоре, а когда человек отказался, то решили поставить перемычку так, как в Салехарде мало толковых ремонтников и вряд ли эту перемычку кто найдёт. В конце-концов человек мог вернуться к ним и они бы убрали перемычку и взяли бы кучу денег. А у других ремонтников не получилось его поднять.

Только один ремонтник был рядом с точным диагнозом, но увы. Он посчитал, что процессор замкнут так, как на конденсаторах короткое замыкание(в режиме диодной прозвонки мультиметр пищал), но только на одном конденсаторе было короткое замыкание, а на остальных конденсаторах было все в порядке(низкое сопротивление шин процессора относительно земли это нормально, оно там и должно быть низкое).

Хозяин был очень расстроен таким отношением сервиса. Ведь благодаря их стараниям процессор все же мог умереть.

Вот так вот казалось бы обычная замена аккумулятора вылилась в нечто большее и дорогое.

Всем честных и компетентных ремонтников.
Берегите себя и свои гаджеты.

Нахожусь в г. Санкт-Петербург

По вопросам:
Vk для связи

Показать полностью 14
268

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком Ульяновск, Дети, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Добрый день, телефон от пикабушника из моего города. Диагноз: "не включается".
В другом сервисе пробовали менять разъем и акб, но не помогло.

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком Ульяновск, Дети, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Телефон ребенка, а значит замученный играми, это норма. Разъёму ппц, АКБ тоже, ну и экран часто меняется. Но лучше кандидата чем редмик нет, на эту должность. Недорогой в ремонте и довольно надёжный.

Здесь ещё нет защитных кожухов на коннектор АКБ и основного шлейфа, не помню что бы он у кого-то отстёгивался вообще на этой модели.

Плату новую уже подкидывали, но я всеравно начну с неё, так как причину неработоспособности уже знаю, типовуха

Раздолбали хорошо))) не хватает его фото на диване в окружение афроамериканцев.

Обновляем системный разъем, занимает всё пару минут, установлен феном.

Ну и самое главное, почему он не включался, не заряжался. Сдохших элемент можно определить внешне. На плате короткое замыкание.

Теперь проверим

10сек ожидания

Ожил =)

В процессе тестирования выяснилось так же что при нагрузке(играх) телефон выключается. Вылечил заменой аккумулятора, благо их легко найти хорошего качества.

А какой телефон у вашего ребенка? Часто в ремонте бывает?

Показать полностью 11
403

История из сервиса #4 (кажется)

Не мастак я выдумывать интригующие названия, так что пусть будет так )
Тут пошла по Пикабу волна страшных историй про сервисы, а я немного позитива добавлю.
Менял вчера клиенту дисплей на Samsung a51 (только купили и разбили, жалко, а что поделать) и так остались довольны моей работой (для комментаторов - конечно, там ничего сложного) что телефон подарили !!! Xiaomi mi 9. О такой

История из сервиса #4 (кажется) Ремонт, Сервис, Xiaomi, Samsung, Позитив, Длиннопост
История из сервиса #4 (кажется) Ремонт, Сервис, Xiaomi, Samsung, Позитив, Длиннопост

Думаю, уточнять работоспособность не стоит))
Но всё равно спасибо, может какая запчасть и пригодится) всем добра и весёлой пятницы

Показать полностью 1
205

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Электроника, Длиннопост, Пикабушники

Добрый день! Написал пикабушник с моего города, мол немного залил телефон, сначала работал, просушил на батарее. Неделю проработал и выключился.
В Ульяновске примерзкая погода, холодный дождь, недавно град даже был, возможно так и залит был, попадание воды через 3.5 разъем

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Электроника, Длиннопост, Пикабушники

Разбираем, проверяем нет ли кз

Есть замыкание, значит есть нагрев. Ищем

На ощупь грелся в районе связи, снимаем защитный экран, локализуем призером. На вид тут воды не было, а это уже подсказка, дальше мы в этом убедимся.

Замораживаем

Размораживаются два резистора, справа от них кондеры "кричат о помощи"

Снимаем их, замыкание ушло

Телефон включается, все работает, но дозвонится нельзя. Потому что мы всего лишь разорвали цепь, а не устранили проблему

А вот куда она ведёт

После снятия, проблема ушла. Я поставил с донора ёмкость. Благо есть такая же плата, тоже залитая правда)))
Резисторы ставим обратно.
Закинем в уз ванну на всяких случай, заодно смоем остатки флюса. Не забываем снять микрофон только

Снимаем феном на 300° заклеев скотчем предварительно, температуры он не очень боится, а вот поток воздуха его убьет.

Кто хотел посмотреть что внутри у микрофона?))

Проверяем, не звоним в 112, а то некоторые ругаются. Позвоним 911 =)
По итогу всё отлично работает, даём гарантию.

Если есть вопросы, пишите: meator7@mail.ru

Показать полностью 14
85

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Добрый день! Уже второй redmi note 7 подряд. Не работает только фронтальная камера, есть небольшое изменение геометрии корпуса. В магазине, где покупали, предложили поменять мат плату, акб и заднюю крышку.

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Так же как и предыдущем, шары из под всех микросхем торчат. Стильно, модно, молодёжно)

При диагностике выяснилось что нет 2.8v так нужных для работы камеры. Была пропаяна обвязка и сам коннектор, но это ничего не дало.

Открываем схему, ищем откуда "ноги растут"

А растут они из u1205, она находится на обратной стороне платы от коннектора, её реболл дал положительный результат, к сожалению фото ее не сделал. Зато теперь можно воспользоваться фронталкой))

Снимал на redmi note 8t.

В Ульяновске на 40% выросли продажи алкоголя, так что самоизоляция проходит весело и битых/залитых телефонов будет много =)

p.s. баянометр снова радует

Показать полностью 6
280

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Подсветка, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Добрый день всем! Принесли на ремонт народный Xiaomi redmi note 7 по всем параметрам удачный телефон. Всё оказалось как в "учебнике"

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Подсветка, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Снимаем заднюю крышку, переподцепляем шлейфа. А что? Такое тоже случается.

Конечно изображение всё ещё не видно. А оно есть.

Вот эта часть нам нужна, а именно: контроллер, дроссель, кондёр, диод.

Прозваниваем, конденсатор оказался неисправен. Меняем.

Диод так же прозваниваются в обе стороны. Меняем.

При попытке включения подсветка так и не появилась, при замере на кондёре 0v. Снимаем сам контроллер

При замене обратите внимание на ревизию, в моем случае это pm660l 004-01. После замены показания пошли в "гору" но всё ещё не достаточно что бы появилась полноценная подсветка. А значит дроссель под замену.

Под рукой оказался набор от 6s, он прекрасно вписался =)

Готово.
Redmi note 7 часто попадает в ремонт, но делать из этого вывод, что телефон не надёжный, не стоит. Просто он очень популярен.

p.s что-то не так с баянометром

Показать полностью 10
660

Розетки и выключатели без рамок

Разработаны. Изготовлены. Смонтированы.

Розетки и выключатели без рамок Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Архитектура, Выключатель, Минимализм, Длиннопост
Розетки и выключатели без рамок Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Архитектура, Выключатель, Минимализм, Длиннопост

У многих предметов есть рамки. Рамки есть у телевизоров и смартфонов, плинтус - это рамка, наличники - это рамка.

Раньше рамок было больше. Делали филенчатые двери и стены, границы объектов выделяли и подчёркивали.

Рамка - это как занавес на сцене театра, отделяющий происходящее на сцене.

С начала 20-го века от рамок пытаются избавится и в искусстве, и в реальности. Границы стали условными. В кино, в отличие от живописи, уже нет рамок - граница кадра определяется композицией, но мы знаем, что за границей кадра действие продолжается. Рамки больше не являются границей действия. Рамки мешают.

Но рамка - это ещё и функциональный объект. Обеспечивает стык поверхностей и материалов, скрывает швы, удерживает детали. Избавится от рамок не так-то просто. Объекты без рамок технологически сложнее и требуют гораздо большей точности.

Недавно появились розетки и выключатели со скрытой рамкой.

Монтажная рамка утапливается в штукатурку:

Розетки и выключатели можно вообще интегрировать в стены. Розетки будут выглядеть вот так, а видимых выключателей может не быть вообще.

В перспективе ни розеток ни выключателей не будет: выключатели заменят сенсоры и голосовое управление, а беспроводным бытовым приборам не понадобятся розетки. Но пока что - выключатели привычнее, а розетки - необходимы.

Показанные выше рамки для скрытого монтажа стоят абсурдно дорого. Кусочек пластмассы для каждой розетки или выключателя стоит от 50 до 200 евро. И, кроме того, дополнительная узкая рамка всё равно монтируется, пусть и заподлицо со стеной. Меня это не устраивало.

Пришлось делать самому.

Моя рамка для скрытого монтажа выглядит так:

так это выглядело в процессе:

Использована серия розеток-выключателей Jung LS

Часть рамок отлиты из гипсакрила, часть - напечатены на 3D принтере. На принтере - проще.

больше решений по этой квартире:

https://pikabu.ru/story/skryityie_petli_dlya_steklyannyikh_d...

https://pikabu.ru/story/dushevaya_so_skryityim_trapom_681606...

https://pikabu.ru/story/drugaya_kukhnya_6817562

ВК:

https://vk.com/consart
Показать полностью 8
119

Xiaomi Redmi 4A рисовый водолаз.

Xiaomi Redmi 4A рисовый водолаз. Ульяновск, Рукожоп, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
Xiaomi Redmi 4A рисовый водолаз. Ульяновск, Рукожоп, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Принесли залитый redmi 4a, не включается. Посмотрим поближе

Говорят что сушили

Фотография четко даёт понять как сушили...

Рис. Ну что же, не соль хотя бы.
Был случай когда женщина по совету залитый телефон засыпала морской солью. После чистки на плате только крупные микросхемы остались. Несите в сервис, АКБ отключат, если сами не можете этого сделать, диагностика везде бесплатная. Сохраните телефон.

Ну а мы следуем стандартному алгоритму.
Снимаем защитки, осматриваем плату, запоминаем поврежденную участки.
Чистим щеткой, потом купаем в уз-ванне. Хорошо пропаиваем с флюсом.
Подкидываем на блок если КЗ нет, пробуем стартануть. При отличных от нормы показателей немедленно отключаем от зарядного устройства и ищем причину.

Готово.

Расскажите в комментариях о своих случаях удачной/неудачной чистки/сушке рисом/солью/феном.

Показать полностью 7
772

ЖКХ: истории (29)

Стою на крыльце конторы. Думаю как жить дальше. Мимо пробегает взбалмошная тётка в кудрях и на пенсии. Забегает в контору.

Ну тут каждый второй так бегает, поэтому стою не двигаясь..

Спустя три минуты тётка выбегает, хватает меня за всякие места и кричит, вот прямо кричит.

-Вы электрик? Вы? Вы?

Видит у меня торчащие из кармашков отвёртки-индикаторы и поняв, что перед ней именно электрик, начинает частить, одновременно вытаскивая меня с крыльца и двигая в сторону дороги.

-Господи, как хорошо, что сразу вас нашла, там мой муж и этот дурак Сашка, всё уже сломали, алкаши сраные, ой вы извините, я на нервах, можно побыстрее тут рядом, я заплачу сколько скажете, эти же дебилы всё раскурочат, пятьсот рублей уже выманили, сволота, пятьсот рублей, выключатели купили, всё расковыряли, я боюсь они замкнут всё и сгорим к едрене фене, ой извините я на нервах, вот сюда и уже пришли...

Под этот речитатив подходим к соседнему дому, поднимаемся, вваливаем в квартиру.

Нас встречают два пенсионера. Один муж говорливой тётки, второй пенсионер это дурак Сашка, как я понял. Или наоборот- второй муж, а первый дурак, не суть.

Стоят оба, смотрят на нас. Взгляды одновременно негодующие и с надеждой.

На стене пустой подразетник из которого торчат провода, на стуле под ним несколько выключателей, лежат клавиши, болтики, отвёртки, пассатижи советские железные без изоляции, молоток и зачем то невключенный в сеть паяльник. Обои вокруг подразетника уже оборваны, провода уже коряво нарощены какими то медными многожилками, хотя основная проводка алюминиевая. Всё уже выглядит крайне халявно и нелепо.

Объясняют- вот, решили поменять сломавшийся выключатель. Выключатель двухклавишный. Ну вот сначала купили бракованный- не работает, потом купили другой, а он снова бракованный, ну и вот у соседа взяли третий. Тоже, походу, бракованный. Работает, но не так. Выключатели почти пять сотен стоят. Обидно, блин.

Пытаюсь разобраться что не так в работе выключателей. Объясняют: подключаем всё верно, должно гореть пол люстры с левой клавиши и половина с правой. А правая клавиша не работает пока левую не включишь. И наоборот. Или вообще не так. Но так как надо точно не пашет.

Смогли лишь сделать так, чтоб горела сразу вся люстра при включении какой то одной клавиши, соединив два провода вместе. На большее оказались неспособны.

"Бракованные выключатели"- делают вывод оба мужика. Но как то неуверенно.

Беру выключатель, прошу показать как подключали. Путаются в показаниях, но спустя минуту суть ясна. Постараюсь на фото объяснить.

Фото не мои, скачал.

Итак, на фото обычный выключатель на две клавиши. Ну, тут всё понятно даже интуитивно.

На болтик стоящий отдельно и обозначенный буквой L подаём питание. А на два болтика, стоящих парой (L1 и L2) уходящие концы на люстру.

Обратите внимание, что у болтиков даже имеются обозначения выдавленные в фарфоре.

ЖКХ: истории (29) Сергелектрик, ЖКХ, Ремонт, Выключатель, Длиннопост

Теперь вот какие были выключатели у наших героев. (по крайней мере два. один, который самый первый, был разобран до основания и ковыряться в груде запчастей я не стал)

ЖКХ: истории (29) Сергелектрик, ЖКХ, Ремонт, Выключатель, Длиннопост

Да, я отредактировал тоже самое фото, чтоб было понятнее.

Тут, как вы видите, питание нужно подать на один из парно стоящих болтиков. А уходящие концы, соответственно, на второй болтик, стоящий рядом с питающим и на отдельно расположенный. То есть как бы не очень интуитивно и не совсем логично с точки зрения монтажа.

Да, маркировка тоже имелась. Но, во первых очень тусклая, малозаметная, во вторых вот эти насечки на фарфоре были крупнее и глубже, что как бы скрадывало буквы и цифры. А может пенсионеры и не догадывались, что эти галочки несли смысловую нагрузку.

Короче, они питание подавали на болт L1 (или L2), а остальные концы рассаживали вместо питания и ещё одного ухода. То есть из трёх проводов лишь один всегда садился верно.

Из за этого выключатель работал как угодно, но только не так как надо.

Объяснил им всё. Спросил смогут ли доделать теперь сами, в ответ крики тётки и дружное мужицкое: "Ну ты уже и сам справишься"

Оторвал их медные проводки, сростил через зви тоже алюминькой (специально таскаю с собой в багажнике метров десять аввг), всё подключил и поставил на место.

Да, взял 150 рублей- обычная плата за такую работу. Все остались довольны.

п.с. Избегайте выключателей такого типа. По опыту- фарфор легко трескается при попытке прожать контакты как следует, а такие соединения маленькими болтиками ломают провода и могут раскручиваться.

п.п.с. Тем людям у кого такие выключатели стоят уже сто лет и всё в порядке, а также тем, кто работает с установкой таких моделей всю жизнь и ничего плохого в них не видит, и которые будут советовать всякие выпрямители для рук и так далее, отвечаю сразу- пишу о своём опыте работы с фарфоровыми выключателями (и розетками) такого типа, и лично мне они не нравятся по причинам указанным выше. Потому и советую.

Показать полностью 2
274

Особенности национального ремонта

Друг взял квартиру в новостройке. Первый раз был у него в гостях. Это как вообще? Ремонт от застройщика.

Особенности национального ремонта Новостройка, Ремонт, Выключатель, Омск, Длиннопост
Особенности национального ремонта Новостройка, Ремонт, Выключатель, Омск, Длиннопост

Вот простенькая схема. Что бы раскрыть весь полет фантазии архитектора (или кто там за проектирование нестандартных решений главный?)

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: