Настоящая женщина-археолог выглядит так=)

Жаль, что я не выгляжу, как Лара Крофт, зато копаю по-настоящему
Настоящая женщина-археолог выглядит так=) Жаль, что я не выгляжу, как Лара Крофт, зато копаю по-настоящему
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А можно тупой вопрос?
На сколько примерно поднимается земной покров,скажем за век.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь Ukek простит, но я уточню: никаких средних данных нет быть не может, ибо накопление или наоборот вынос материала зависит от огромного количества факторов. В первую очередь от рельефа, биологической и, что характерно, антропологической деятельности.
Могу привести очень простой пример. Представим равнинный участок у речки (пойму, иными словами) на который падает склон. В первую очередь материал (почва, порода, растительные остатки) будет сноситься с холма осадками, гравитацией, ветром и т.д. При таком раскладе материал может накапливаться (поднятие земного покрова не совсем верный термин, но если оставить в земле ориентир, при накоплении материала, слой над ним будет расти) весьма быстро. При этом, если человек на склон посадит, ну например яблони, их корни уменьшат снос материала, а если еще и сделает на склоне поперечные борозды, то и вовсе, через какое-то время наш участок станет "ниже". И это еще чрезвычайно упрощенная модель, на практике все гораздо сложнее.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, это куда подробнее моего описания. Кстати, вот очень годная информация и главное, доступная - http://starcheolog.livejournal.com/68646.html
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная статья, хочу сказать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть еще одна, чуть дальше, о слое могильника, тоже хороша) Автор умеет объяснять!)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не ведете жж? где были бы описания и фото всей деятельности?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, нет, так как времени очень мало, даже сюда попала случайно, но очень хочу в будущем вести))
Автор поста оценил этот комментарий
В год слой увеличивается на толщину человеческого волоса примерно) Но везде по-разному. Например, сделали городскую свалку. Сверху засыпали землей. Сразу увеличилось на несколько метров. Но потом органика гниет, все, что может гнить, гниет, а то, что осталось потом достанется археологам)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку