Настольная игра как способ развития личности. Зачем играть в настольные игры?

Приветствую, дорогие читатели! Недавно я ходил на почту отправлять игру, и работница почты сказала “Дети вон совсем погрязли в своих компьютерных играх, никакого живого общения”. На что я ей сказал “Поэтому я играю в настольные игры, тут живое общение”. На что она ответила “Да какая разница? Что тут интересного? Просто солдатиков двигаешь и все. Глупость какая-то”. Тут я понял, что все-таки есть люди (и уверен, что таких много), кто действительно думает, что настольные игры – это лишь бездумное передвижение солдатиков или фишек по полю. Что же, в этой статье я напишу, как настольные игры развивают людей, а также приведу конкретные примеры игр к каждому пункту. Буду приводить в пример игры, которые можно прямо сейчас пойти и купить в магазине. А перед началом прочтения пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на канал, здесь еще много интересного о настольных играх. Сделали? Теперь берите чай, печеньки, а мы начинаем!

1 Абстрактное мышление

Настольная игра как способ развития личности. Зачем играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Психология, Развитие, Саморазвитие, Навык, Переговоры, Убеждение, Длиннопост

В правилах современных настольных игр написано чуть больше, чем “Бросьте кубик и пройдите на выпавшее количество клеток. Кто первый дойдет до финиша, тот и победил”. Необходимо продумывать свои действия, а также следить за действиями других игроков. А это все, на секундочку, требует умения оценивать общую картину происходящего. Есть даже жанр игр Абстракт (правда, называется он так не поэтому), но, тем не менее, в таких играх вы должны уметь оценивать текущее положение всех игроков и продумывать наперед.

Примеры игр, развивающих абстрактное мышление:

Акрополис

Венецианская мозаика

Магомаркет

2 Коммуникабельность

Настольная игра как способ развития личности. Зачем играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Психология, Развитие, Саморазвитие, Навык, Переговоры, Убеждение, Длиннопост

Существуют игры, которые полностью построены на умении общаться. Я понимаю, почему людям нравится Мафия, но поиграв во много других игр с дипломатической составляющей, для меня Мафия стала чем-то вроде "Я тебя убиваю потому что ты на меня не так посмотрел" или "Ага, ты убил моего лучшего друга, значит, я убью тебя". Да, там можно привести более-менее весомые аргументы, но это происходит уже на более поздних этапах игры. Сейчас игры на социальную дедукцию (именно так называется данная механика) ушли намного дальше, чем "Ой, а он был мирным жителем. Мне показалось, что он мафия".

Примеры настольных игр на социальную дедукцию:

Сопротивление

Судный день

Кто накормит Кракена

3 Умение убеждать

Настольная игра как способ развития личности. Зачем играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Психология, Развитие, Саморазвитие, Навык, Переговоры, Убеждение, Длиннопост

Этот пункт можно отнести к предыдущему, но он направлен больше на достижение личных целей. В настольном мире существуют игры, где необходимо любыми способами убедить игроков в чем-либо. Можно делать это, используя честные способы, или блефовать. Лично я не знаю ни одного человека, который был бы на сто процентов честным с остальными. А уж при важных переговорах навык убеждения является одним из ключевых. Подобные игры являются отличной практикой при развитии данного навыка.

Примеры настольных игр, развивающих искусство убеждать:

Шериф Ноттингема

Перекрестный огонь

Бэнг

4 Реакция

Настольная игра как способ развития личности. Зачем играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Психология, Развитие, Саморазвитие, Навык, Переговоры, Убеждение, Длиннопост

Есть множество настольных игр, где необходимо как можно быстрее выполнить то или иное действие. Именно этот момент, кстати, дарит море веселья на совместных посиделках (большинство таких игр как раз для вечеринок). Вам надо как можно быстрее взять карту, что-то прокричать, сделать какое-то действие и так далее. Такие игры, как правило, быстрые, но очень веселые.

Примеры игр, развивающих реакцию:

Доббль

Тако, кот, коза, сыр, пицца

5 Долгосрочное планирование

Настольная игра как способ развития личности. Зачем играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Психология, Развитие, Саморазвитие, Навык, Переговоры, Убеждение, Длиннопост

На сегодняшний день существует очень много экономических игр (или евроигр). Среди них множество представителей, которые требуют планировать на несколько ходов вперед. В современных реалиях тоже не очень эффективно жить исключительно сегодняшним днем, а такие игры прекрасно учат долгосрочному планированию, особенно, если игра основана на реальной тематике.

Примеры игр, развивающих долгосрочное планирование:

Корпорация Смартфон

7 чудес

Индустрия

6 Умение быстро оценивать происходящее

Настольная игра как способ развития личности. Зачем играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Психология, Развитие, Саморазвитие, Навык, Переговоры, Убеждение, Длиннопост

В отличие от игр на долгосрочное планирование, в этих играх ситуация может измениться буквально через минуту. Стоит какому-то игроку сделать свой ход, как ситуация на поле резко поменялась, а вам все равно нужно сделать максимально эффективный ход. Как правило, это настольные игры с высоким уровнем взаимодействия. Игроки могут занять вашу клетку, отобрать нужную вам для дальнейшего планирования карту и так далее. Чтобы игра не затягивалась, вам необходимо максимально быстро оценить общую картину происходящего и сделать эффективный ход.

Примеры игр, развивающих данное умение:

Пять племен

Мерв

Звездные империи

7 Умение работать в команде

Настольная игра как способ развития личности. Зачем играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Психология, Развитие, Саморазвитие, Навык, Переговоры, Убеждение, Длиннопост

Существуют игры, которые называются кооперативными. А называются они так потому что игроки работают вместе и они либо вместе выигрывают либо проигрывают. Именно слаженная совместная работа позволяет выигрывать в данных играх. Такие игры хорошо подходят для тех, кто не любит соревноваться или кому не нравится, что кто-то играет против них.

Примеры кооперативных игр:

Пандемия

Мертвый сезон (режим без предателя)

Similo

8 Развивают эрудицию

Настольная игра как способ развития личности. Зачем играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Психология, Развитие, Саморазвитие, Навык, Переговоры, Убеждение, Длиннопост

Также есть игры, тематика которых напрямую относится к реальной жизни. Из таких игр игроки могут много узнать об истории, биологии и других интересных вещах. Во многих подобных играх в правилах есть справка или сноски о том, как все было или есть на самом деле.

Примеры игр, развивающих общую эрудицию:

Уотергейт

Similo

Сумеречная борьба

9 Умение грамотно доносить свои мысли

Настольная игра как способ развития личности. Зачем играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Психология, Развитие, Саморазвитие, Навык, Переговоры, Убеждение, Длиннопост

Также существует множество настольных игр со словами или ассоциациями, где игрокам (как правило, за определенное время) нужно изобразить, показать, объяснить слово или ситуацию. Не все люди могут грамотно донести свою мысль до собеседника, а подобные игры являются отличной практикой.

Примеры игр, развивающих данное умение:

Alias

Слово за слово

Similo

10 Дедукция и логика

Настольная игра как способ развития личности. Зачем играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Психология, Развитие, Саморазвитие, Навык, Переговоры, Убеждение, Длиннопост

Дедукция и логика в жизни являются неотъемлемым навыком при оценивании чего-либо или необходимости оценить обстоятельства и принять наиболее эффективное решение. Вы можете найти множество игр-детективов, книг-игр или просто игр на дедукцию, где имея общую картину, необходимо прийти к какому-то одному решению.

Примеры игр, развивающих логику и дедукцию:

Место преступления

Городской убийца

Поиски планеты Х

11 Эмоциональный интеллект

Настольная игра как способ развития личности. Зачем играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Психология, Развитие, Саморазвитие, Навык, Переговоры, Убеждение, Длиннопост

А также абсолютно все игры развивают эмоциональный интеллект. Я заметил, что сейчас данное понятие вошло в моду, все стараются узнать и применить как можно больше из этой области. Все игры учат распознавать и направлять в нужное русло свои или чужие эмоции и намерения.

Заключение

Подводя итог, хочу сказать, что настольные игры – это не только про посиделки и общение, они развивают очень много навыков, которые пригождаются в реальной жизни. Очень сложно отследить развитие какого-либо навыка, если у него нет единицы измерения (как вес в килограммах, например). Но поверьте, в той или иной степени от настольной игры вы получите намного больше, чем просто весело провести время. Помните, что это игры, а они должны дарить радость и удовольствие…и, конечно же, развивать нас во всех сферах.

Надеюсь, эта статья сподвигла вас узнать чуть больше о мире настолок, а может, даже, сходить и купить свою первую или очередную игру. Желаю вам хорошего времяпрепровождения за настольными играми и не только! Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, пишите в комментариях, что еще развивают настольные игры! А я пойду работать над дальнейшим материалом!

Также подписывайтесь на мой канал "Карты, кубики, победа" в Дзене, там я публикую чаще и больше!

See you later!:)