Наследственные истории

Не знаю, будет ли интересно ,но выложу пару историй из практики. В будущем, планирую выкладывать ещё,если память меня не подведёт ;)  Готова в комментариях ответить на все вопросы,касающиеся наследства,но чуть-чуть оговорюсь,что хоть и гражданский кодекс у нас один, но, каждый нотариус диктует ,к сожалению, свои правила. Вообще, я пишу здесь не в качестве оправданий действий нотариусов ,как многим показалось, а чтобы чуть-чуть приоткрыть завесу практики.  История 1. «Многодетный отец». Умирает Петр Петрович,который является членом одной из организаций,которая с самим ввп на короткой ноге (не знаю как сейчас,но в то время такое имело место быть). Обращается за открытием наследства его супруга (законная,брак зарегистрирован ) и его сын от этой же супруги,которые сообщают,что имеются ещё двое сыновей от первого брака. Последние долго не ждут,так же обращаются с заявлениями о принятии наследства. Дальше,конечно, идут разборки в стиле «папочка меня любил больше», «он мне говорил,что вот это мне достанется» и тд. Вообщем наследники с друг другом не в ладах,но по закону все в равных долях,ну кроме супруги,у которой ещё плюс доля,нажитая в браке. Проходит пару месяцев, и к нам приходят из другого города ещё два заявления от 2 несовершеннолетних детей и его гражданской супруги. Мы ознакамливаем остальных с этой ,скажем так,деликатной ситуацией. Все в шоке, никто не думал, не гадал ,а у папеньки то была ещё одна семья в другом городе. Шок,обмороки,да он же уважаемый человек и тд. Ну а далее бесконечные суды,потому что у него было ,ради чего побороться. Когда нам пришли ответы из банков о наличии счётов в валюте и мне нужно было конвертировать их в рубли,то сумма, при умножении на калькуляторе, не помещалась на экран (на экран которого вмещается цифер 15) ,а таких счетов был не один. Дело ушло в суд и  делили они уже все имущество там. Из материалов суда прочитала ,что действительно ,жил он на две семьи,  (а кто знает может и 3-10, разве что детей не рожал),все хотел ,чтобы у него была дочь. Купил второй семье 5 квартир в другом городе ,оформил все на имя гражданской супруги (тетка ,видимо,умная была) ,а остальные ни сном,ни духом были. Умирать не собирался (это фразу я слышу каждый день ),завещаний тоже не делал,только проблем наделал куеву тучу.  История 2 «С трагическим концом» В названии истории уже спойлер,но не знаю,как обозвать. Умер Иван Иванович, наследник у него сын ,на момент оформления, 20 лет отроду  и пожилой отец, 75 ,а то и более лет отроду,уже не вспомню. Отец не бедствует ,живет в области в коттедже, 300 метров площадью , Иван Иванович, при жизни ему все хорошо сделал.  Сын-при общении , культурный молодой человек,явно плохо переносящий смерть отца ,не разгильдяй абы какой. Есть завещание,все имущество на сына. Но,у 75 летнего  деда есть ещё и дочь ,которая не теряется и понимает,что у деда то есть право на обязательную долю в наследстве ,которая составляет 1/4 от всего имущества и делает так,что дед принимает свою долю (Хотя изначально настрой был не претендовать на долю,отдать все внуку). От деда делается доверенность на эту дочь и больше мы его не видим. А наследство ,то не простое ,а мягко сказать золотое ,штук 20 машин,по-моему там была представлена вся линейка мерседесов,любил он эту марку ,тягачи ,трактора, какие-то раритеные  модели автомашин, квартира (правда одна ),но зато несколько штук загородных домов с бассейнами и счета.  Все это оформляется в соответственных долях 3/4 -молодому человеку и 1/4 -деду. Через месяца два после выдачи уже нами свидетельств, приходит мать молодого человека со слезами и советом -сын повесился, не выдержил всей этой делёжки,но успели достать из петли...но восстановить функции не смогли ,стал овощем.  Морали здесь не будет.