Наши соседи. Лисы

Самые заметные соседи, после медведей. Уже несколько поколений лисы живут рядом с нашей полевой базой. Людей они не боятся, собак у нас нет. В прошлом году самка привела сюда весь свой выводок лисят. В этом году ходит двое, лис и лиса, вполне вероятно, что они из прошлогоднего выводка.

Первым всегда приходит лис Кеша, он совсем нас не боится. Когда он пришел весной, был он весьма тощим и облезлым, линял.

Наши соседи. Лисы Баргузинский заповедник, Лиса, Байкал, Заповедники и заказники, Длиннопост

Кеша, весенняя линька

Самка, Лизка. Гораздо осторожнее Кеши, близко не подойдет.

Наши соседи. Лисы Баргузинский заповедник, Лиса, Байкал, Заповедники и заказники, Длиннопост

Лизка, весеннее фото.

К осени они обзавелись шикарными хвостами, особенно Кеша.

Наши соседи. Лисы Баргузинский заповедник, Лиса, Байкал, Заповедники и заказники, Длиннопост

Кеша

Да и Лизка обзавелась красивой шубкой.

Наши соседи. Лисы Баргузинский заповедник, Лиса, Байкал, Заповедники и заказники, Длиннопост

Лизка

Лисы животные всеядные, могут съесть и горсть орехов из кормушки, и сухарик, и бруснику. Весной они выкапывали личинок и куколок жуков, на одной из моих площадок и с удовольствием ими хрустели. Так же они прекрасно лазят, залезть на забор, по углу дома добраться до ласточкиных гнезда для них ничего не стоит.

Интересно наблюдать за их взаимодействием. Если дать что-то Кеше, то первую порцию он съест сам, вторую спрячет и пометит. Лизка, как приходит, безошибочно бежит к метке, и быстро съедает угощение. Лизка всегда бросается к еде первой, Кеша, если не успел, по джентельменски ей уступает. Если Кеша не достаточно быстро отошел, Лизка смешно на него ругается, широко открыв пасть и издавая слабый, прерывистый визг. Такое поведение обусловлено тем, что самец кормит самку лисы, пока она сидит в норе, с новорожденными лисятами. Лиса заранее выбирает того самца, который будет ее хорошо кормить, потому что ей тоже надо кормить лисят. Не смотря на корм, самочка лисы выходит из норы с лисятами весьма худая и усталая. Чисто замученная многодетная мамаша. В этом году у Лизки щенков не было, она еще совсем молодая. Скорее всего Кеша нашел себе самочку заранее, и возможно, следующим летом мы увидим Лизку с лисятами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я многого ожидала от ваших постов, очень их жду. Но тут вдруг вы выдаёте такой твист, что это уже нечестно!

Я сдаюсь, лисы меня покорили.


Спасибо за рассказ!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они такие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку