Наши бабушки..

В начале февраля, когда на Донбассе начались особенно ожесточенные боевые действия, моей семьей было принято решение вывезти на время пожилую родственницу моего отца из маленькой деревни недалеко от Первомайска. Тетю (я буду ее так называть, хотя для нас она является сестрой бабушки отца ) довезли на машине до границы, а оттуда ее забрал моей отец и привез к нам домой в Москву. Мы поселили ее у себя в гостиной, и она производила впечатление старушки, напуганной этим шумом большого города. Прошло полтора месяца, она привыкла к нашему району и сама ходила гулять во двор и в магазин, и уже вовсю общалась с консьержками нашего подъезда. К тому времени родители начали заниматься ее лечением, так как выяснилось, что у нее серьезные проблемы с коленными чашечками и глазами (она очень плохо ходила и практически не видела). За следующие полтора месяца на ее здоровье была потрачена огромная сумма. Те, кто сталкивались с подобными операциями понимают, сколько могут стоить операции в частных клиниках. Так же требовались уколы жидкости в коленную область, которые тоже стоили денег. Но на здоровье родных не экономят, а помочь этой бедной бабушке кроме нас было некому.
В конце мая тетя засобиралась домой, я научил ее пользоваться скайпом , и мы отдали ей ноутбук с собой, чтобы она могла разговаривать с нами и с нашими родственниками, которые живут за границей.
Так вот, за эти несколько месяцев от этой милой старушки мы не услышали ни одного слова “Спасибо” , а через неделю после отъезда нам позвонили наши родственники, и с возмущением стали у нас спрашивать, почему мы не кормили бедную старушку, почему мы ее запирали в комнате ,а моя мама ее в туалет не пускает. Подобные вопросы нам стали задавать и консьержки, и интересоваться, все ли у нас в порядке, и не съели ли мы этот божий одуванчик.
Честно говоря находился в небольшом шоке после таких заявлений, потому что пока она была здесь, мы списывали ее поведение на стеснение и робкость. Но видно неспроста она осталась одна в своем доме в глуши…