Нашествие 2018. Опыт перворазника: наблюдения и впечатления

Мои выводы и наблюдения, на объективность не претендую:

1) Нашествие - это не концерт, это фестиваль. Ты не находишься в концертной зоне все время. Большую часть времени ты «чилишься», расслабляешься, ходишь по огромному пространству фестиваля, занимаешься всякими развлекухами, играешь в волейбольчик, лежишь на травке или на мягком биване, кушаешь вкусный плов и слушаешь фоном музыку. А вот когда играет что-то действительно тебе интересное ты собираешься и идешь в фан-зону поближе к сцене, чтобы потусить.

Нашествие 2018. Опыт перворазника: наблюдения и впечатления Нашествие, Рок, Туризм, Длиннопост

2) Погода играет решающее значение. Ты все время проводишь на природе, если вас накроет дождиком, пусть и сильным, на полчаса – час, это ничего страшного. Но если дождь будет идти бОльшую часть времени, то это серьезно подпортит тебе фестиваль, так как ты не сможешь полежать на травке или биванчике (см п.1), что составляет значительную часть программы.


3) Еда не проблема, если ты готов за нее платить. Перед нашествие я много читал о том, что очень строгие правила проноса всякой еды, скоропорт нельзя, то нельзя, сё нельзя, костер разводить нельзя, кипяток за какие-то сумасшедие деньги. То есть даже приготовить ты себе ничего не сможешь, даже кашу сварить или дошик. В итоге я опасался, что буду пухнуть там с голоду) По факту хочу сказать, что из еды туда можно не брать вообще ничего, так как на фестивале полно точек где готовят очень вкусную и качественную еду. Она стоит денег, и надо запланировать эти расходы. Но если вы готовы платить, то можно вообще не париться за еду. Цены этого года в конце поста.


4) Пьяных очень мало. Понятно, что я не знаю точной статистики, но по ощущениям пьяных было меньше 1 человека на сотню и в этом очень большая заслуга организаторов. На фестивале не продают никакого алкоголя кроме пива (а им убраться не так просто), и всячески препятствуют проносу несанкционированного бухла не территорию. Конечно, при желании, алкоголь можно было пронести на парковку или в палаточный городок, но для этого нужно было приложить ряд усилий. То есть если задаться целью – можно нажраться, но случайно этого сделать не получится.


5) Все очень дружелюбно. Народ на позитиве. Все знакомятся друг с другом, общаются, угощают пивом, встречают людей из своих родных городов, брызгают водой из пульверизаторов (а в жару и под солнцем ты очень за это благодарен). Кстати персонал фествиваля тоже был очень позитивным, а таких вежливых и корректных ГАИцов я кажется еще не встречал.


6) Инциденты. За 3 полных дня я видел 2 небольших инцидента, оба с участием ужратых товарищей и оба инцидента были очень быстро прекращены. Один раз в слэме пьяный парень как-то некорректно себя повел, и они сцепились с другим участником, впрочем, их мгновенно разняли. Второй раз пьяный мужик снимал шляпу с соседа и пытался ее на себя примерить, на пятый раз у соседа не выдержал нервы, и он сильно оттолкнул настырного товарища. Пожалуй, и все.


7) Решает не «титулованность» группы, а ее энергетика. Например, в первый день я очень многого ждал от выступления Сплина, но оно понравилось мне чуть менее чем никак. Это было выступление для себя, а не для Нашествия. В итоге народ стал уходить от сцены через пару песен после начала, а еще через пару песен из фан зоны ушел и я с друзьями разочарованный. А группы, которых ты возможно никогда не слышал, заряжают и жгут по полной. Например, лично для меня открытием стала группа LOUNA, которая дает просто бешенную энергию со сцены и очень заряжает толпу. И не обходите вниманием вторую сцену, там тоже жгут.


8) Отличная организация. Нашествие - это огромное по масштабу мероприятие, при этом мы за 3 дня не столкнулись ни с одной серьёзной проблемой. Все было логично, все было на своих местах. Организовывали грамотный въезд/выезд на парковку (мы стояли на Р2), на всех ключевых узлах стояли сотрудники ГАИ. Воды/еды хватало, туалетов в избытке, нигде не было больших очередей, давок или чего-то еще негативного.


9) Военные? Какие военные? Ряд исполнителей объявили бойкот фестивалю из-за партнерства с Министерством Обороны, мол танкам не место на рок-фестивале. Хз, где там были эти танки, мы их не видели. Думаю, надо было реально упариться, чтобы их найти. А вот авиашоу было, и оно очень впечатлило, красивое, интригующее зрелище.


10) Цены, того, что мы сами покупали:

1) Социальная вода – 150руб. (5 литров Аква Минерале)

2) Мороженное чистая линия – 100 руб (очень вкусное)

3) Чай-кофе – 50 - 200руб.

4) Шаурма - 250-350 руб.

5) Плов – 250-350руб.

6) Суп-гуляш – 350руб.

7) Бургер – 300-500руб.

8) Шашлык – 750руб. (порция на взрослого мужчину)

9) Кальян «на вынос» - 800руб. (Прям инновационная разработка.)

10) Кальян обычный – 1500руб.


Про палаточный городок ничего, к сожалению, не могу сказать, так как мы взяли многоразовую парковку и просто ездили в Тверь каждый вечер и приезжали каждое утро. Дорога в 1 конец занимала около часа, который пролетал незаметно под песни КиШа )

Нашествие 2018. Опыт перворазника: наблюдения и впечатления Нашествие, Рок, Туризм, Длиннопост

На краю фан зоны, здесь хорошо лежать и греться на солнышке)

Нашествие 2018. Опыт перворазника: наблюдения и впечатления Нашествие, Рок, Туризм, Длиннопост

Во второй день воздушные шары пролетели прямо над толпой рядом со сценой. Очень красиво.

Нашествие 2018. Опыт перворазника: наблюдения и впечатления Нашествие, Рок, Туризм, Длиннопост

LOUNA, группа открытие для меня, совершенно потрясающие выступление

Нашествие 2018. Опыт перворазника: наблюдения и впечатления Нашествие, Рок, Туризм, Длиннопост

МЧС поливает народ из водометов после выступления СЛОТ. Спасибо им большое за это! Это было прекрасно!

Нашествие 2018. Опыт перворазника: наблюдения и впечатления Нашествие, Рок, Туризм, Длиннопост

Инновационная разработка - кальян в стакане:)