Нашальника, оно не дает работать!

На волне хорошего настроения, решил написать еще один пост про рабочие будни в небольшой компании. Речь пойдет об одном случае в период ремонта.


Дело было вроде году в 2010. Здание, в котором располагалась наша организация, было старым, на бывшей территории какого-то в прошлом завода. Большая территория. Куча складов. Советский размах, тащемта. Розовый цвет здания был обманчиво привлекателен, зайдя в дверь, понимаешь, что кроме людей тут есть еще постоянные жильцы, которые явно доминируют на этой территории. Но дело не в этом. Три этажа. На первом был наш производственный цех, потолки метров 5. Второй, до ремонта, был пустой. Ну как пустой, там было достаточно много помещений с разного род оборудованием, в основном вентиляционным. На третьем этаже располагалась администрация, начальники и прекрасный вид на промзону. И вот в один ясный день нашлись ресурсы для того, чтобы преобразить второй этаж и таки сделать там офисы под аренду. Что ж идея хорошая, ремонт окупится за пол года максимум... Тратиться все же сильно не хотелось и экономия была само собой на всем. Поначалу все шло не плохо. Товарищи с ближнего зарубежья, не покладая рук и хера на работу, вели бой со старыми совдеповскими стенами. Стоит заметить, что владелец этого "комплекса" был человеком в прошлом военным, но мы же знаем, что военный это половая ориентация. Экономия, экономией, но порядок как в армии... Контрольно-пропускная система, уборка мусора на территории, передвижение охраны строевым или бегом. Хотя последнего наверное не было. Могу путать %) фотографии гастрабайтеров собирающих бычки как на плацу или моющих здание маленькими кухонными губками утеряны. Мне хочется верить, что это все же была система наказаний за провинности.

Увлекся. Вернемся к тому ясному дню.

Приступили мастера виртуозного владения шпателем и дрели к демонтажу старой вентиляции. Большие трубы, вроде как алюминиевые. Проходили сквозь весь второй этаж. Рядом же по стене шли и другие коммуникации. Кароче, особо мозгов не надо, чтобы убрать это дело. Инструктаж был проведен, а как без него, ведь некоторые из работники в серьез полагали, что электричество сюда бочками привозят. Хочу заметить, что я чёрт весьма толерантный. Веганы, геи, кавказские долгожители, афро-американцы и прочие меня особо не задевают своим присутствием в обществе, пока все себя ведут культурно и не лезут в мой семейный уклад. Жизнь одна и каждый в праве ей распоряжаться как хочет. Среди моих знакомых есть некоторые представители подобных соц групп, но все они люди адекватные, готовые к диалогу. Снова ушел от темы.

Я в то время проводил весь рабочий день в цеху, на первом этаже. Время близится к 11 часам, звук болгарки убаюкивает весь наш коллектив. Радио пыжится, но не может перекричать сию технику. И вдруг радиоволна сменилась, на что-то близкое к звуку водопада или фонтана, некий розовый шум. В розовом здании,розовый шум. Прелестно. Радость была не долгой, ведь ноги стали хлюпать, а технику начало заливать. Ручейки воды красиво рассекали стены, окна и бодренько вливались в небольшое море внезапно образовавшееся на полу. Пока мы оху.. были в небольшом ступоре, за дверью кто-то пробежал с криками "Ох бл...! Еб..ые челентано!". Звук работающей пилы таки не прекращался. Любопытство нельзя было сдержать и источник хотелось увидеть своими глазами. Картина маслом, человек, пила, труба водоснабжения. Под давлением херачит вода на это тело, а оно с криками "Нашальника, оно не дает мине работать!" пытается доделать начатое... Закончилось все быстро, последствия убирались долго. Рабочий день был закончен, впопыхах начался парко-хозяйственный. Порезвиться, как дети в луже, не смогли к сожалению. Хотя настроение было на высоте, не смотря на смену профиля. Или даже благодаря этому случаю, рутинная работа (спасибо тебе, незнакомец!) получила отсрочку. Улыбки были у всего младшего персонала, кроме той бригады, которая в последствии умывалась n-ное количество времени из ведра, рядом с какой-то канавой, метров за 200 от ближайшего источника воды.

По традиции, все совпадения специальны, персонажи реальны. "От улыбки станет всем светлей!"