Наш ответ Wana Decrypt0r: «Эльбрус»

Как сообщила пресс-служба МВД РФ, благодаря своевременно принятым мерам было блокировано порядка тысячи заражённых компьютеров, что составляет менее 1%, серверные ресурсы МВД не подвергались заражению благодаря использованию иных операционных систем и отечественных серверов с российским процессором «Эльбрус».


Источник: https://мвд.рф/news/item/10246388/

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких это пор - критически важные машинки вообще в Глобальную Сеть допущены?


Если надо данные из Интернета получить - так для того отдельные компьютеры есть, куда можно залить необходимое, и откуда после необходимых проверок - оные данные могут быть перенесены туда, где они нужны.


Любому нормальному специалисту-безопаснику это ясно точно так же, как и необходимость делать бэкапы... На уровне рефлексов.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С чего они критически важные? Запуском ЯО управляют, что-ли? Не думаю, что по-настоящему секретные данные хранятся на компьютерах, допущенных в сеть.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что по-настоящему секретные данные хранятся на компьютерах, допущенных в сеть.

Ну может быть, и не слишком секретные, но - важные для деятельности ))

В любом случае - ни один нормальный админ не допустит, чтобы какие-то важные для деятельности организации машинки - имели прямое сообщение с Глобальной Сетью, сиречь - Интернетом.

Если же подобное - прямо приказано руководством... IMHO - нормальный человек просто кладёт заявление об увольнении по собственному желанию.

Либо - требует от этого руководства письменный приказ о таком действии, при этом - тем же приказом с админа должны быть сняты любые обвинения.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, вот захотел ты штрафы ГИБДД проверить, нажал на сайте кнопочку, и специально обученный инспектор метнулся с флешкой к секретному серверу на Эльбрусе, или переписал все на листочек (ибо с флешкой, опять же, не секурно) и быстро-быстро передал тебе в ответку твои штрафы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот что мне теперь - рассказывать о реплицировании данных, об антивирусах, о важности обновлений, об аппаратных Firewall'ах, о программных?

И время не то, и - в общем-то, не совсем место - правда ж?


А методами гиперболизации и абсурдизации  - можно и "всю физику к херам свести!"  © Старый анекдот

18
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл кое-что ещё. Хранить критически важные данные под виндой — это уже нечто феерически тупое.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хранить критически важные данные под виндой — это уже нечто феерически тупое.

Ну отчего ж?

Да, с бубном поплясать - придётся, и немало, но при нормальной голове и прямых руках - это вполне допустимо. Не очень желательно - то таки да, но...

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можно и микроскопом гвоздь забить, но... Да, именно что при прямых руках. При очень прямых, если говорить про винду. А потом, один фиг, тот самый человек с прямыми руками будет вертеться во сне, вырабатывая электричества на всю Европу, думая, а все ли уязвимости он закрыл.

Можно и так. Но мне спокойней, когда серваки под линуксом. Я бы и макось юзал, привычнее мне, но дорого, особенно для домашнего сервера. У меня потому, скажем, маки, но домашний сервак под убунтой. С виндой не общался уже около 12 лет вообще. Ни разу за то время не пожалел, что отказался от поделки дяди Билли.
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Домашняя файлопомойка - тоже под Ubuntu, ещё с версии э-э-э... 9.0.4, что ли... Ну и, понятно дело - от внешнего мира прикрыта всеми возможными способами.

Но этакая вот закавыка - мы с супругою геймеры. А поскольку мозгоклюйства нам и по работе хватает (я - админю малые группы, жена - сайты ваяет и поддерживает) - домашние, они же игровые машинки - с момента выхода Семёрки мы перевели на лицензию (позже - сразу на Десятку, минуя остальное непотребство) - и, в общем-то, проблем не имеем. Несмотря на майкрософтовскую эту самую...


Безусловно согласен с тем, что под Linux - и лучше, и безопаснее, и удобнее, но вот гейминг... Плюс ещё то, что юзвери в подведомственных конторках... Ну не учитель я, увы. Хай под Виндой сидят.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, но ты ведь просто играешь под виндой, а не хранишь важные данные, верно? :)) И, кстати, не знаю, как с играми под Линукс, под Мак всё становится лучше и лучше. Во всяком случае, всё, что было мне интересно в последние N лет, вышло под мак: Wasteland 2, Deus EX (последнего пока нет, но, уверен, будет), Pillars of Ethernity и т.д. Один только минус: при текущем курсе валют Маки пипец какие дорогие. Я то всё равно куплю, ибо у меня бизнес связан с разработкой под них, но для рядового пользователя, конечно, это очень дорого.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Под лин есть стеам, тоже многие игры портированы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я про это знаю, но не знаю, как там ситуация с играми. Мой домашний сервак под Линуксом точно не потянет 99% игр: просто очень старое железо. За то исправно выполняет функции файлопомойки и сервера бэкапов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу знать, я не игроман. Цивилизация 5 запускается и норм играет)))

Учитывая то что у меня нет видеокарты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот и я не знаю. А вообще, хорошо, что больше игр появляется под платформы, отличные от Винды. Лично у меня многих знакомых на Винде удерживают только игры.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не допущены, а работничкам скучно, они возьмут и юсб-модем подключат, чтобы Пикабу почитать. И тут хрясь...

Автор поста оценил этот комментарий

скорее проблема изнутри, кто нить принес флешку/ноут или аттач в письме.. этот вирус не только сегодня появился.. и методы распространения могут быть разные.. не только уязвимость в SMB1.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку