Наш ответ Wana Decrypt0r: «Эльбрус»

Как сообщила пресс-служба МВД РФ, благодаря своевременно принятым мерам было блокировано порядка тысячи заражённых компьютеров, что составляет менее 1%, серверные ресурсы МВД не подвергались заражению благодаря использованию иных операционных систем и отечественных серверов с российским процессором «Эльбрус».


Источник: https://мвд.рф/news/item/10246388/

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не заразишься вирусом, если твой компьютер его не тянет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Диванные эксперты. Эльбрус - заебательский проц с точки зрения архитектуры. А много процессорность из коробки на аппаратном уровне - вообще огонь.
Тока вот денег и технологий туда требуется еще много, а когда свои же граждане говорят "вы лахи, бездари, пилите деньги и делаете говно, когда есть Интел", при этом ВООБЩЕ нихуя не зная, то это пздц
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для "прекрасной" архитектуры VLIW за 30 лет не сделали компилятора, позволяющего в полной мере использовать её преимущества. Причём не сделали Intel для Itanium и AMD для TeraScale, а не пишущие ПО для Минобороны с достижениями уровня БолгенОС (МСВС по крайней мере раньше была просто Debian с затертыми копирайтами).
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто ж спорит, я и сам - за, но не нужно приписывать им способность бороться с вирусом. Собственно, пост только об этом.
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а некто и не говорит про способность бороться с вирусами

серверные ресурсы МВД не подвергались заражению благодаря использованию иных операционных систем и отечественных серверов с российским процессором «Эльбрус».

просто компы на линуксе не подвержены виндовым вирусам... тем более специализированные заточенные под Эльбрус.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
...серверные ресурсы МВД не подвергались заражению благодаря использованию (иных операционных систем И отечественных серверов с российским процессором «Эльбрус»).

Логический оператор "И" подразумевает, что оба условия необходимы, но в этом выражении второе условие лишнее, и его нужно отбросить.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что оба условия необходимы

нет не подразумевает.

0=0

10*0=0...

---

благодаря использованию Эльбрусов, используются иные операционные системы, которые не подвержены виндовым вирусам.

---

и кстати в Эльбрусе совсем другой набор микрокоманд, так что, даже это условие говорит о том что вирусы которые работают на интеловских/амдшных процах могут не работать на эльбрусе...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно... но эта таблица тут не применима... тут не логическое и... а и как связка... и то и то... то есть эшелонированная оборона... 1. линь... 2 дургой проц. с другой системой микрокоманд...

тут не обязательно чтобы и то  и то было... но в случае если и то и то то надёжность выше конечно...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Предвзятое мнение) Такие люди шарахаются смартфонов от "Мейзу" потому что "китайский же епт" и покупают бюджетник собранный в том же китае))
А насчет Эльбрусов, да, читал статьи где их весьма хвалили. Основная претензия это стоимость.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интереса ради, а технологии и деньги туда для чего? Т.е. для решения каких задач?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как диванный эксперт, читал на Хабре (или Гиктаймз) про Эльбрус, что купили у Интела устаревшую производственную линию и стали сами клепать те же интелы, только Эльбрусы.

Да и ОСь та из Альт-линукса перекопирована. А Альт-линукс - та же Мандрива.

Другими словами, тот же Болгенос, только официально от минобороны.


Поправьте меня, я могу ошибаться. Я же диванный эксперт.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ось от обороны - МСВС. Русскими буквами. Построена на ядре редхата.
Архитектура свою полностью, у интела куплена старая технология печати 132мм, чтобы было с чего начинать и сэкономить 5 лет и обойти гору с ошибками
3
Автор поста оценил этот комментарий
те же интелы, только Эльбрусы

Точно нет, у них полностью своя разработка.

А ОС базируется на дистрибутиве Debian.


https://m.geektimes.ru/post/270382/

https://m.geektimes.ru/post/271974/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку