НАСА объявило набор добровольцев для имитации марсианской миссии сроком один год

16 февраля Национальное аэрокосмическое управление (НАСА) объявило о запуске конкурса для привлечения волонтёров на участие в имитационной миссии на Марс с продолжительностью в один год. Эта миссия станет продолжением исследований по состоянию здоровья и работоспособности экипажа, начатых в июне 2023 года.

НАСА объявило набор добровольцев для имитации марсианской миссии сроком один год Технологии, Космонавтика, Марс, Колонизация Марса, Видео, YouTube

Старт новой миссии запланирован на весну следующего года, с участием четырехчленного экипажа, находящегося в изолированном помещении, созданном с использованием 3D-принтера и общей площадью 158 квадратных метров. Отбор участников будет проводиться на конкурсной основе, а прием заявок начнется 2 апреля. Стоит отметить, что члены отобранного экипажа будут обязаны внести определенный взнос за участие в эксперименте, однако по завершении миссии НАСА обещает частичную компенсацию этих расходов.

Местом проведения эксперимента станет Mars Dune Alpha, расположенный в Космическом центре НАСА имени Джонсона, где созданы условия, имитирующие марсианскую среду. В настоящее время на данном объекте находится первый экипаж в рамках 378-дневной миссии СНАРЕА, начавшейся 25 июня прошлого года. Прибывшей команде предстоит заниматься обслуживанием жилого пространства и выращиванием сельскохозяйственных культур. Имитация выхода в открытый космос для "астронавтов" будет проводиться в специальной "песочнице" общей площадью 111 квадратных метров.

Кандидаты, желающие принять участие в эксперименте, должны соответствовать следующим критериям: быть гражданином США, владеть английским языком, быть в возрасте от 30 до 55 лет, иметь степень магистра в области естественных или точных наук, обладать двухлетним профессиональным опытом, а также иметь не менее 1000 часов налета на самолете или два года опыта докторантуры.