«Народный патруль». Не нарушай, и не наказан будешь…

«Народный патруль», «ПДД — контроль», разные названия одного проекта. Что это и как работает? А самый главный вопрос — для чего? В сети, и не только, этот проект поднял волну обсуждений. Аудитория разделилась на два непримиримых лагеря, сторонников и противников. Вот и попробуем разобраться в ситуации.


Хронология событий, или попытка разложить всё по полочкам.


Следовало бы начать с того, как родилась идея организации общественного движения «Я езжу по правилам», но начну с другого, с анекдота. Мужик пролетел перекресток на красный свет. Свисток инспектора ГИБДД.

— Вы что, не видели красного света? — спрашивает инспектор.

— Красный свет я видел, а вот Вас не заметил.

Вот по такому принципу живут 70 процентов водителей.


Идея.


А теперь к идее создания движения. Количество ДТП выросло настолько, что смерть на дороге перестала шокировать. Средства массовой информации, в погоне за рейтингами, сделали новости о гибели людей повседневностью. Теперь вопрос: по какой причине происходит максимальное количество ДТП? Ответ можно прочитать здесь — http://www.gibdd.ru/stat/, для ленивых переходить по ссылкам и читать, причина — несоблюдение ПДД! Вопрос следующий: — Что делать? Ответ прост как пять копеек: — Соблюдать! Вот собственно и вся идея. Не хочешь попасть под естественный отбор, соблюдай ПДД. Таким образом и организовалось Общественное движение «Я езжу по правилам».


Начало.


Изготовили стикеры, наклеили на задние стекла, ездим по правилам и всем об этом рассказываем. «Нарушать не хорошо, мы собственным примером показываем, что по правилам не только можно, но и нужно ездить!» Проводим акции, мероприятия. Думаем: ну всё, хорошо ездить стало, все нас услышали и начали соблюдать. Ведь действительно многие поддержали. Переходим по ссылке статистики приведенной выше, а там цифры не сильно изменились. Какие-то выросли, какие-то уменьшились, но эта динамика ежегодна и кардинально, получается, на дорожную ситуацию повлиять ничего не может. Вот и приходится, каждый день прогревая машину перед выездом на работу, думать о судьбе военного летчика: «Не ты, так тебя». Что дальше? Но ведь причиной ДТП становятся не только нарушения. Дороги, разметка — тоже на это влияют. Вот, сидя в гараже «первая беда России» и думает, что делать со второй. И опять идея родилась. Зачем в гараже думать, давайте «всеобщий разум — интернет» подключим. Создали портал с картой, на которой можно отметки ставить о нарушении дорожного покрытия, несоответствия знаков разметке, проведении дорожных работ и вообще всего, что мешает нам ездить. Фиксировать можно с помощью фото- и видеосъемки и YouTube выкладывать, а ссылку на видео оставлять нам в комментариях, а затем обращать внимание компетентных органов на устранение выявленных недостатков.


«Народный патруль».


Ну а теперь непосредственно к «Народному патрулю». Вспоминаем анекдот, с которого начинал и делаем вывод. При неотвратимости наказания все правильные и дисциплинированные. Если нет камер, радаров, инспекторов — хоть трава не расти. Так вот, как раз в таких местах, трава и растет, а еще и количество венков на придорожных столбах значительно увеличивается. Вот и решили не только дороги и знаки выкладывать, но и нарушения ПДД с последующей передачей материала в ГИБДД. Теперь самое главное, собственно из-за чего и начались обсуждения проекта — морально-этическая сторона. Как уже говорил, образовались два лагеря: сторонники и противники. Противники активно высказываются, часто нецензурно и с угрозами в сторону сторонников. Последние активно выкладывают нарушения и молчат. Вы скажете смешная ситуация, я отвечу — нет.


Теперь для наглядности разобьем все аргументы на пункты и проанализируем.


1. Самый распространенный комент: «Стукачи за это ответят!» — здесь вижу только отголоски «лихих 90-х», когда вся страна жила «по понятиям». Не собираюсь менять чью-то точку зрения, но если кто-то считает, что живет не в обществе, а в ОПГ, то искренне надеюсь, что таких меньшинство.

2. «Это настраивает людей друг против друга!» — Да вы что! Я видимо что-то пропустил? www.youtube.com/channel/UCPmf2tEc8qQo7yY7wC2n4bw «Дорожные войны» смотрю регулярно. Что-то я мало там дружеских отношений увидел, цветов и поцелуев. В основном ДТП и мордобой.

3. «Не боитесь сами попасть в камеру?» — Могу сказать только за себя! Не боюсь! Только воры и преступники ходят по улице и оглядываются. Если я точно знаю, что не пересекал двойную сплошную, не проезжал на красный сигнал светофора, да и в принципе не создавал аварийных ситуаций на дороге, вечером открою YouTube и спокойно посмотрю на цирк. Несите попкорн!

4. На четвертом пункте споткнулся. Всё! Цензурные доводы закончились. Остался один, но о нем я скажу в конце.


Из разговоров с обоими сторонами дискуссии, сделал один вывод: Всех бесят олени на дорогах! Оленями на дороге я называю тех, кто осознанно нарушает правила и этим подвергает опасности жизнь окружающих. И у противников и у сторонников были случаи, когда избегали ДТП только по счастливой случайности. Наверняка все были свидетелями аварий. Лично у меня в ДТП погибло несколько знакомых и один друг. После этого Вы мне предлагаете молча смотреть на то, что происходит на дороге? Когда совершают обгон через двойную сплошную, где водитель на встречке не ожидает такого лихого маневра. Когда кто-то с «нарядными» номерами, на крутой тачке пролетает на красный, или садится за руль еле дойдя до машины, потому что пьян. Нет, не буду я на это смотреть равнодушно. Я не хочу среди ночи срываться из-за звонка о случившемся ДТП на помощь другу, который вылетел с дороги из-за того, что кто-то начал перестроение не посмотрев в зеркала и не включив поворотник, или носить передачки в больницу знакомым, которых сбил урод на пешеходном переходе.

Про вежливость и взаимопомощь на дороге тоже есть много что сказать, но это другая тема…


А теперь, последний аргумент противников: «Наступило время Павликов Морозовых!». Во-первых, неверное сравнение.


Во-вторых: «Разрешите представиться, Олег Стречень. Руководитель Общественного движения «Я езжу по правилам».

«Народный патруль». Не нарушай, и не наказан будешь… Авто, ПДД, Общественное движение, Длиннопост