Народная мечта: как шотландцы пытались основать колонию

Народная мечта: как шотландцы пытались основать колонию Англия, Шотландия, Колонизация, Колония, Длиннопост

Вы когда-нибудь слышали про шотландские колонии? А они были. Вернее, была. Вернее, почти была. В общем, «все сложно». Итак, конец XVII века, между Англией и Шотландией уже почти сто лет существует личная королевская уния – это когда король Англии по совместительству является еще и королем Шотландии. Поэтому Шотландия (на правах «младшей сестры») целиком и полностью следует курсом Лондона, однако формально она – все еще независимое королевство.

Европейские страны в это время активно ведут захват и освоение колоний. Многие лакомые куски уже давно заняты, но погулять пока еще есть где. И вот умные господа из шотландского парламента решили, что и им, любителям хаггиса и виски, тоже было бы неплохо замутить себе какую-нибудь колонию в Америке. И чтобы называлось как-нибудь красиво – например, Новая Каледония (Каледония – это древнеримское название земель, где впоследствии возникло шотландское королевство). И чтобы был там Новый Эдинбург, в котором можно было бы продавать аборигенам разную шотландскую продукцию – ткани там всякие, бухло. И престижно, и для казны польза.

Новую Каледонию решили основать недалеко от Дариена в современной Панаме, а руководить процессом поставили успешного шотландского коммерсанта сэра Уильяма Патерсона. Помимо того, что Патерсон был одним из соучредителей Банка Англии, он также проложил несколько торговых маршрутов через Атлантику и активно вел дела на разных континентах. В 1693 году была учреждена торговая корпорация, известная как Шотландская Компания (Company of Scotland), которая должна была стать ядром новой колонии – градообразующим предприятием, если угодно. Патерсон под это дело начал привлекать инвестиции от аналогичных торговых компаний в Англии и континентальной Европе. И поначалу все шло неплохо, денег собрали прилично, но тут вмешалась большая политика. Английский (и шотландский!) король Вильгельм III воевал с Францией и очень не хотел, чтобы в эту войну на стороне французов вступила еще и Испания. А испанцы очень не хотели, чтобы разные вшивые колонисты с британских островов лезли в Южную Америку, которую благородные доны считали исключительно своей сферой интересов. Да и английская Ост-Индская компания хотела быть монополистом внешней торговли на британских островах, поэтому северные конкуренты из Шотландии им были не нужны. В общем, король и лондонские дельцы нажали на инвесторов Патерсона, и те быстренько вывели все свои деньги.

Но и Патерсон был не пальцем делан. Вместо того, чтобы закрывать лавочку, он стал искать новых инвесторов, на этот раз не в Лондоне и Европе, а у себя на родине, в Шотландии. Да, денег там было меньше, зато надежнее – земляки не кинут. Для гордой Шотландии, которая давно уже жила в тени своей южной соседки Англии, это был вопрос чести. Примерно как для СССР – первенство в космической гонке. Ну, или хоккейное противостояние с Канадой. Деньги на первую шотландскую колонию собирали всем миром – тысячи простых шотландцев несли свои кровные, и насобирали в итоге более полумиллиона фунтов стерлингов. Более того, сотни человек вызвались быть моряками и первыми колонистами, и отправиться в далекую Америку, чтобы поднять там знамя с крестом святого Андрея. К моменту отплытия флота из гавани Лейт в Эдинбурге 12 июля 1698 года Патерсон собрал более 1200 добровольцев и вложил в свой проект почти половину имеющегося национального капитала всей страны. Казалось бы, что могло пойти не так?

Все. К тому времени, когда несколько недель спустя шотландский флот прибыл в Панаму, многие члены экипажей были больны, а некоторые (включая жену Патерсона) даже погибли во время тяжелейшего трансатлантического перехода. Поэтому, высадившись на берег, новоиспеченные колонисты первым делом приняли не дома строить, а рыть могилы для тех, кто не вынес этой погони за национальной мечтой.

Но беда, как известно, не приходит одна, и, покончив со всеми траурными мероприятиями, колонисты внезапно осознали, что их заочные представления о Панаме абсолютно не соответствуют реальности. Доступные им карты оказались в лучшем случае очень условными, а зачастую – просто неверными. Выяснилось, что никто не имеет никакого понятия ни о местном климате, ни о географии, ни о топографии. Людей просто высадили в совершенно незнакомой и непонятной им местности и сказали: «Ну, давайте, постройте нам второй Нью-Йорк». Только вот Панама – это ни разу не Манхэттен. Это болота, кишащие комарами, и обширные участки бесплодной земли, совершенно непригодной ни для сельского хозяйства, ни для строительства. А все сколь-либо пригодные участки земли уже были заняты кем? Ну, конечно же, испанцами, это же Южная Америка, они там уже почти два века тусуются, еще со времен Кортеса и компании.

Ну и вот, жили эти испанцы, обустраивались, крестили аборигенов по католическому обряду, и тут приплыли какие-то шотландские нищеброды, которым, видите ли, тоже свою колонию хочется. Естественно, прием был, мягко говоря, холодным. Испанцы периодически нападали на шотландских поселенцев и отбирали у них даже то немногое, что тем удавалось собрать или вырастить на новом месте. Со временем многие шотландцы заболели лихорадкой, и у них осталось слишком мало людей, достаточно здоровых, чтобы основать какую-либо базу. Те, кто еще оставался в живых, посовещались и решили – гори она огнем, эта Новая Каледония, не жили хорошо – нечего и начинать. Живыми бы уйти. Сели на оставшиеся на ходу корабли, да и были таковы. Больше шотландцы колоний не основывали.

Уильям Патерсон, который потерял в этой авантюре не только жену, но и ребенка, и сам переболел лихорадкой и был на грани смерти, однако выкарабкался и вернулся в Шотландию. Там он занялся тем, что стал (вместе со многими) продвигать идею объединения Англии и Шотландии в одно королевство, что для шотландской короны, находившейся на грани банкротства, было бы спасением, путь и ценой утраты суверенитета. В 1707 году была подписана новая уния, объединившая два государства в одно – королевство Великобритания.

Еще больше контента - на моем канале в Телеграм! Подпишись!

Также я провожу исторические стримы - подпишись, чтобы получать уведомления. Записи доступны на моем канале.

А еще я перевожу темное историческое фэнтези с польского - обязательно посмотри!

Мои премиальные статьи

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения